7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку ' Правописание приставок при-, пре- '.

Конспект урока по русскому языку ' Правописание приставок при-, пре- '.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №18»

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ

СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

295050 г. Симферополь, ул. Ростовская, 16, 16 А тел./факс (0652) 22-24-18. тел. 22-63-98



Конспект урока по русскому языку
в 6-В классе


подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Андросюк Светлана Владимировна







Симферополь,2015г.



Цели урока:

- познакомить обучающихся с орфограммой «Правописание гласных е и и в приставках пре, при» и их графическим обозначением на письме;

- тренировать учащихся в определении основных значений приставок пре и при;

- совершенствовать орфографические умения и навыки.

Личностные:

  • организовать понимание ценности выполненной деятельности,

  • формировать ценностное отношение к совместной познавательной деятельности.

Познавательные и регулятивные:

  • развивать умения планировать, контролировать, регулировать и анализировать собственную учебную деятельность;

  • целеполагание, умение структурировать знание (построение схемы);

  • развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей;

  • развивать сообразительность, мышление, память.

Коммуникативные:

  • создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность;

  • воспитывать потребность оценивать свою деятельность.

  • воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку.

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: урок-исследование.

Технология: коммуникативная, информационно-коммуникационная

Методы и педагогические приёмы: проблемно-поисковый, самостоятельная работа

Оборудование: учебник, мультимедийная презентация.

Ход урока:

  1. Организационный момент (самоопределение к деятельности, проверка готовности класса к уроку. Приветствие.)

  2. Актуализация знаний. (10 минут), (познав.,регул.,коммуник. УУД).

На доске записаны слова, классу даётся задание, вставить пропущенные гласные.

Пр..лив,пр..бежит,пр..лестный,пр..мудрый,пр..школьный,пр..ехать,пр..открыть,пр..шить,пр..градить,пр..писать.

-что связывает между собой эти слова? (приставки пре и при).

-дать определение приставке. (морфема, стоящая перед корнем и служащая для образования новых слов).

-какими бывают приставки? (изменяемые и неизменяемые)

-какая проблема возникла при выполнении задания? (проблема написания гласных в приставках пре и при).

- значит, какова тема сегодняшнего урока ? (гласные в приставках пре, при).

-подумайте, от чего может зависеть написание гласных в приставках? (написание гласных в приставках зависит от лексического значения).

Ну а прежде, чем мы отправимся в путешествие, я хотела бы вас познакомить с нашим помощником. Это карандаш. Он очень любит русский язык и любит сочинять маленькие стихотворения на правила орфографии, чтобы ребята лучшее поняли материал. И Карандаш приготовил вам напутственное слово(слайд)

− Что же может означать приставка ПРИ- ? Сейчас мы с вами об этом узнаем.

Самый первый и самый легкий случай объясните сами. (слайд)

− Какое значение есть у слов: пришел, приехал, прискакал, приплыл

− С какой приставкой написаны все эти слова?

Учащиеся делают первый вывод:

ВЫВОД: cлова, обозначающие приближение, пишутся с приставкой ПРИ- Закрепление полученных знаний.

Работа в тетрадях и на доске.

Запишите слова, обозначающие:

приближение, птицы, черепахи;

Учитель. Приходить, приближаться могут не только живые существа. О мысли говорят: пришла в голову, о догадке - придумал, а еще припомнил, приснилось.

А теперь давайте посмотрим на следующий слайд
− Какое слово не имеет значения приблизился?

Пришел, прибежал, приклеил, приплыл.
С какой приставкой написано это слово?

− Люди часто присоединяют друг к другу разные вещи. Что только они не придумали для такой работы! Образуйте слова со значением присоединить от данных словосочетаний

с помощью веревки (ПРИвязать)

с помощью молотка (ПРИбить)

с помощью иголки (ПРИшить)

с помощью клея (ПРИклеить)

с помощью кнопок (ПРИколоть).

Учащиеся делают второй вывод:

В словах со значением присоединения всегда пишется приставка ПРИ-

Учитель.

− Многие предметы присоединяются к чему-либо не обязательно при помощи веревки или клея.

Все, что движется, стремится к какой-то цели, в конце концов с о е д и н я е т с я с ней.

Вставьте в предложения нужные слова.

Самолет пошел на посадку и благополучно ....

Когда лодка прикасается к берегу, говорят, что она ...

Когда корабль останавливается у пристани, говорят, что он ...

Слова с такими значениями продолжают появляться в языке. Например, когда наш космический корабль впервые благополучно опустился на поверхность Луны, возникло слово прилунился.

Приблизиться, присоединиться можно очень ненадолго, слегка, не насовсем. Слова с этим значением тоже пишутся с при-. И обозначают неполноту действия.



(УСТНО)Замените данные словосочетания одним словом с приставкой при-.


Немного поднял, немного хромает, ненадолго остановился, слегка коснулся, ненадолго лёг, ненадолго сел.

Делаем вывод.

Работа с учебником (выпишите из упражнения все словосочетания, в которых приставка соответствует данному значению, выделите орфограмму по образцу )

-А как можно назвать:

площадь у вокзала,

канаву при дороге − …

огород при усадьбе − …

поселок при городе − …

участок при школе (слайд )

Вывод: В данном случае приставка при обозначает нахождение около чего-то, близость, смежность (Записать общий вывод в тетрадь)
ПРИ-

приближение;

присоединение;

неполнота действия;

близость; смежность.

Все было бы хорошо с приставкой ПРИ- , если бы не было приставки ПРЕ-. Но она есть, и давайте при помощи приставки ПРЕ- образуем новые слова: (слайд )

очень добрый - предобрый,

очень скверный − прескверный,

очень светлый - пресветлый,

очень добрый − предобрый,

очень хорошенький − прехорошенький.

(слайд)− Вы сами убедились: ПРЕ- − значит «очень». НО! Есть еще и второе значение… понаблюдаем. Определите, в каких словах нет приставки ПРЕ- с таким значением:

предобрый

пресветлый

прерывающийся

престарелый

преступный

преградить

− Подумайте, какое значение имеет приставка ПРЕ- в этих словах. Объясните лексическое значение данных слов.

Вывод: Приставка ПРЕ- пишется в тех словах, где она по смыслу сходна с приставкой ПЕРЕ-.(слайд )



3. В результате проделанной работы составим опорную схему. (регул.,познав.УУД).Работа с учебником.(стр. 46)



Пришёл

Приехал

Приплыл

Привязать

Пришить

Приклеить

Приморский

Пришкольный

Придорожный

Приподнял

Присел

Прикусил



Пре-

1.предобрый, премудрый=очень

2.прервать, преградить=пере

Итак, от чего зависит написание гласных в приставках пре и при? (от лексического значения).

Учащийся даёт развёрнутый ответ по схеме на новую тему (организация первичного закрепления знания по построенной схеме, проговаривание нового знания в речи).

4.Закрепление знаний на практике.

Задание№1. (коммуник.,познав).

Замените выражение одним словом с приставкой, графически обозначить.

Лечь ненадолго (прилечь), сесть на краешек (присесть), заболеть не сильно (приболеть), нарушить закон (преступить), подойти вплотную к чему-нибудь (приблизиться), идти по следам кого-либо (преследовать), очень красивый (прекрасный), очень скучный (прескучный), учить детей (преподавать).

Задание№2 (коммуни.к.,познав).

Работа по группам. Распределить слова по значениям. Дополнить своими примерами.

1группа - приближение,

2группа- присоединение,

3группа - «пере, очень»,

4группа - близость,

5 группа - неполное действие.

Прискакать, прикатить, прибить, приделать, прибрежный, превозносить, преспокойный,преодолеть,прекратить,преувеличить,пренеприятный,присесть,прибежать,прескверный,преуменьшить,примчаться,придвинуть,прибавить,приуса-дебный, прехороший, привокзальная площадь, приплыть, привинтить.

Упражнение 83 ( стр. 47)

5.Рефлексия по уроку. (личностные,коммуник.).

-Что показалось сложным?

-Что нового узнали?

-Что запомнилось больше всего?

-Как оцените свою работу?

Оцените свою работу на уроке.

- Работал(а) активно, все понял(а), настроение хорошее

- Все понял(а), но активно работать на уроке стеснял(ась)ся

- Присутствовал(а) на уроке



Приклейте выбранные «рожицы» на лист ватмана, расположенный на доске. Получится «портрет» класса.

Домашнее задание:

  1. §11, стр. 46-47; .

  2. Написать лингвистическую сказку «Жили-были две приставки»

  3. Выпишите предложения со словами, где встречаются приставки пре- и при- из стихотворений А.С. Пушкина ( «Зимнее утро», «Зимний вечер», «Зимняя дорога».)

6.Итоги урока.









Список использованной литературы:

1. Граник Г.Г. Секреты орфографии. -2-у изд.,М.: Просвещение,1994.-124с.



2.Орфографический словарь русского языка/Инст-т русского языка.; Редкол.: В.В.Лопатин, Б.З.Букчина, Л.П.Калакуцкая и др.- 30-е изд., стер.-м.: Рус. Яз.,2004.-516 с.

3.Русский язык. 6кл.Учебник для общеобразоват. организаций.В 2ч. Ч.1/ Л.М.Рыбченкова, О. М. Александрова, О.В. Загоровская, А.Г. Нарушевич - 3-е изд. - М.: Просвещение, 2014г - 159с.

4.Скок, Г. Б. Как спроектировать учебный процесс по курсу [Текст]: учеб, пособие для преподавателей / Г. Б. Скок, Н. И. Лыгина, Н. И. Колесникова, Е. В. Низовских. - Новосибирск: Изд-во НГТУ, 1999. - 83 с.

5.Самолова,Т.Н. Русский язык.5 класс. Сборник упражнений.-Новосибирск-2000-104 с.

6. Использованные материалы и Интернет-ресурсы :

list.1september.ru

gramota.ru



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал