- Учителю
- Конспект урока Грамматические нормы современного русского языка 11 класс
Конспект урока Грамматические нормы современного русского языка 11 класс
План-конспект урока русского языка
на тему: «Грамматические нормы современного русского литературного языка» (11 класс)
Методические материалы:
-
При подготовке к уроку:
-
Программа школьного курса русского языка для общеобразовательных учреждений (10-11 класс)/ Н.Г. Гольцова, М.А.Мищерина. - М.: ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011;
-
Русский язык. 10 -11 класс. Учебник для общеобразовательных школ под редакцией Н.Г. Гольцовой, И.В.Шамшина, М.А.Мещериной. М.: Русский язык. ООО «ТИД «Русское слово - РС», 2011;
-
Русский язык. ЕГЭ-2015 / С.В. Драбкина, Д.И. Субботин. М: «Интеллект-Центр», 2015.
Интернет-ресурсы:1september.ru, www.bibliofond.ru, otherreferats.allbest.ru
-
На уроке:
-
Презентация «Грамматические нормы современного русского языка. Готовимся к ЕГЭ. Задание 7».
-
Раздаточный материал.
Учебно-практическое оборудование: проектор, экран, компьютер.
Тип урока: урок закрепления знаний и формирования умений и навыков, урок-практикум.
Цели урока: расширить представление о грамматической норме; сформировать умение работать по алгоритму при выполнении задания 7; стимулировать развитие способности к самостоятельной работе с информацией.
Задачи:
-
Повторить изученный ранее материал.
-
Научиться работать по алгоритму.
-
Научиться видеть грамматические ошибки.
-
Выявить пробелы в знаниях.
Педагогические технологии - развитие критического мышления, поисково-проблемная.
-
</ Организационный момент
Цель: подготовить обучающихся к усвоению нового материала, нацелить на творческую работу.
Здравствуйте, дорогие друзья. Тема нашего урока «Грамматические нормы современного русского литературного языка».
(Слайд №1) Все вы готовитесь к ЕГЭ и знаете, что существует целый ряд заданий, в которых традиционно допускаются ошибки. К ним относится задание 7 части 1. Мы с вами постараемся найти такие формы подготовки к решению этого задания, чтобы исключить возможность ошибки и сократить время на его выполнение во время экзамена.
-
Сообщение темы и целей урока, постановка задач (слайды №2, 3)
Итак, давайте вместе попробуем сформулировать цели нашего урока: (слайд №2)
Постановка проблемного вопроса (слайд №3)
Все вы знакомы с творчеством такого писателя, как Антон Павлович Чехов, и, наверное, слышали о том, что он был блестящим знатоком русского языка. Но вот в его рассказе «Жалобная книга» мы встречаем такое предложение: (слайд №4)
«Подъезжая к … станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа»
И.Ярмонкин (Из рассказа А.П.Чехова «Жалобная книга»)
Всё ли в порядке в этом предложении? Можем ли мы считать это предложение нормой? Почему? Вообще, задумывались ли вы о том, что такое языковые нормы, нужно ли соблюдать их сегодня? Какие языковые нормы вы знаете? Какие нормы относятся к грамматическим?
Проверим, правильно ли мы рассуждали. (Слайд №5)
ОСМЫСЛЕНИЕ. Знание грамматических норм проверяется на экзамене в задании 7. Цель: научиться, пользуясь алгоритмом, правильно выполнять задание 7.
Вспомните формулировку этого задания.
Установите соответствие между предложениями и допущенными в них грамматическими ошибками: к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Какую позицию, на ваш взгляд, мы будет рассматривать?
(Рассмотрим позицию, которая сформулирована так: нарушение в построении предложения с деепричастным оборотом. Задача: указать грамматически правильное продолжение предложения)
Помните! Выбирая правильное продолжение предложения, начинающегося с деепричастного оборота, следует учитывать, что действие, о котором идёт речь в обороте, является добавочным по отношению к основному действию, речь о котором идёт в сказуемом. Следовательно, как основное, так и добавочное действие должно выполняться одним и тем же лицом. (Слайд №6)
Алгоритм выполнения задания
-
Найдите грамматические основы каждого предложения.
-
Определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием.
Если найденное вами подлежащее может выполнить действие, названное сказуемым и деепричастием, то вы нашли правильный ответ. (Слайд №7)
Задание I. «Пишу шпаргалку» Грамматически правильные продолжения предложения.
Самопроверка по образцу
Цель: обобщить полученные на уроке знания и систематизировать их с помощью таблицы.
Всем известно, как школьники и студенты любят шпаргалки. Сейчас мы попробуем изготовить одну.
Перед вами таблица, запишем в неё правило, которое нужно знать для выполнения задания 7.Определить форму глагола-сказуемого. Сделайте это самостоятельно.
Грамматически правильные продолжения предложения:
Разговаривая по телефону,
1. я всегда называю собеседника по имени
2. всегда называйте собеседника по имени.
3. надо всегда называть собеседника по имени.
4. всегда называю собеседника по имени.
1.Подлежащее в именительном падеже. Оно выполняет и основное, и добавочное действие.
2. Глагол-сказуемое в форме повелительного наклонения в определённо-личном предложении.
3. Составное глагольное сказуемое (слово состояния + инфинитив) в значении повелительного наклонения.
4. Глагол-сказуемое в 1-2 лице, в изъявительном наклонении в определённо-личном предложении. Подлежащее легко восстанавливается и выполняет оба действия.
Таблица (обучающиеся самостоятельно заполняют графы таблицы, помогают друг другу, учитель выступает в роли консультанта)
Грамматически верное продолжение предложения
Деепричастный оборот
Проверяем полученный результат (слайд № 9)
Должно получиться:
Грамматически верное продолжение предложения
Деепричастный оборот
Разговаривая по телефону,
Сказуемое - глагол 1 лица, выполняет и основное, и добавочное действия
я всегда называю собеседника по имени
Глагол-сказуемое в форме повелительного наклонения в определённо-личном предложении
всегда называйте собеседника по имени
Составное глагольное сказуемое (слово состояния + инфинитив) в значении повелительного наклонения
надо всегда называть собеседника по имени
Глагол-сказуемое в 1 лице, в изъявительном наклонении в определённо-личном предложении. Подлежащее легко восстанавливается и выполняет оба действия.
всегда называю собеседника по имени
Закрепление. Цель: закрепить полученную информацию на практике.
Работа с карточками-заданиями по 2 вариантам.
Задание II. «Работаю по алгоритму». Укажите грамматически правильное продолжение предложения. (Рассуждайте по алгоритму: подчеркните грамматические основы, определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием, обведите кружком правильный ответ).
Вариант 1
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Используя метафоры и сравнения,
-
текст становится эмоциональнее, ярче.
-
достигается эмоциональность и образность описания.
-
нам интереснее читать текст.
-
автор делает текст живым и ярким.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Говоря о богатстве языка,
-
в аудитории началась дискуссия.
-
у меня возник интерес к этой проблеме.
-
требуются конкретные проблемы.
-
мы касались главным образом его словарного запаса.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Преодолевая барьер,
-
выполняется самый красивый элемент.
-
его высота может быть разной.
-
лошадь в прыжке пролетает несколько метров.
-
наездником должны соблюдаться определённые правила.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Анализируя стихотворный текст,
-
мною был неверно определён размер.
-
помните об особенностях поэтической речи.
-
у нас завязался спор.
-
учениками часто не учитывается ритм.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Изучая растения Средней полосы,
-
у меня появился интерес к этой проблеме.
-
некоторые из них используются для озеленения участков.
-
они были собраны в гербарий.
-
обратите внимание на их отличие от растений из других зон.
Задание III. «Работаю по алгоритму». Укажите грамматически правильное продолжение предложения. (Рассуждайте по алгоритму: подчеркните грамматические основы, определите, может ли подлежащее выполнить добавочное действие, обозначенное деепричастием, обведите кружком правильный ответ).
Вариант 2
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Составляя предложение,
-
мне было сделано замечание.
-
обдумывается его структура.
-
учитывайте как лексическое, так и грамматическое значение слов.
-
должен учитываться стиль речи.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Стараясь убедить читателей,
-
автор иногда бывает слишком прямолинеен.
-
многое зависит от того, какие примеры вы приводите.
-
автору не всегда это удаётся.
-
часто достигается обратный результат.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Повторяя одни только старые истины,
-
это вряд ли приведёт к открытию.
-
логическим путём выводятся новые законы.
-
невозможно открыть новое.
-
нет постижения нового.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Начав заниматься музыкой,
-
у вас остаётся мало времени на развлечения.
-
в значительной степени развиваются творческие способности.
-
у меня появилось много новых знакомых.
-
я познакомился с нотной грамотой.
-
Укажите грамматически правильное продолжение предложения.
Закаляя характер,
-
учитываются отношения с окружающими людьми.
-
не потакайте своим слабостям.
-
меняются принципы, мысли, желания.
-
мне помогли в этом родители.
Взаимопроверка+самопроверка Цель: научить видеть грамматические ошибки.
А теперь поменяйтесь карточками, проверьте, нет ли ошибок, результат своей проверки внесите в оценочный лист.
ОтветыВариант I
Вариант II
№ 1 - 4
№ 2 - 4
№ 3 - 3
№ 4 - 2
№ 5 - 4
№ 1 - 3
№ 2 - 1
№ 3 - 3
№ 4 - 4
№ 5 - 2
Зарядка для глаз (физкультминутка)
Цель: снять психологическое и физическое напряжение.
-
Словарная работа. Узнать слово по толкованию
Работник издательства, типографии, который правит тексты. Абсолютная грамотность - вот что обязательно должно быть у каждого представителя данной профессии. Сфера его компетенций - грамматика. Неправильно поставленная запятая, неверно употребленный падеж, ошибки в склонении - все это он должен заметить и исправить. В печатных изданиях представители этой профессии очень востребованы.
Задание III. «Я корректор».
Цель: закрепить полученную информацию на практике, научить видеть и исправлять грамматические недостатки текста.
1) Готовясь к уроку, мне попалась книга Д.С. Лихачёва «Письма о добром и прекрасном». 2) В ней писатель, размышляя о сохранении чистоты родного языка, советует каждому начинать с себя и даёт хорошие рекомендации. 3) Правильная речь играет большое значение в создании образа человека. 4) Читая произведения наших классиков, у нас создаётся представление о литературной речи. 5) Прикладывая определённые усилия, можно научиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи.
-
Грамотно ли написан этот текст?
-
Как называются ошибки, допущенные автором?
-
Сколько ошибок допущено?
-
Отредактируйте текст.
Задание IV.
«Я корректор».
№ предложений
Грамматически верный вариант
1
Готовясь к уроку, я прочитал книгу Д.С. Лихачева «Письма о добром и прекрасном».
2
3
Правильная речь имеет большое значение в создании образа человека
4
Когда мы читаем произведения наших классиков, у нас создаётся представление о литературной речи
5
Взаимопроверка+самопроверка
Вывод: таким образом, работа с синтаксическими конструкциями, включающими в себя деепричастный оборот, должна убедить нас в необходимости вдумчивого, внимательного подхода к их анализу, для того чтобы избежать грамматических и речевых ошибок; чтобы суметь в экзаменационной работе определить приём, в основу которого положено использование деепричастного оборота, а также для точности и выразительности собственной речи, как того требует критерий проверки и оценки выполнения задания 7.
IV. Задание «Я эксперт»
Наш современник Дмитрий Сергеевич Лихачёв, учёный-филолог, истинный российский интеллигент, блестяще владеющий русским словом, в книге «Письма о добром и прекрасном» писал, что «учиться хорошей речи надо долго и внимательно». Сегодня мы попытаемся, анализируя фрагмент письма из книги «Письма о добром и прекрасном», учиться у великого мастера слова мыслить, говорить и писать.
(1) Язык в еще большей мере, чем одежда, свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе.
(2) Бравирование грубостью в языке, как и бравирование грубостью в манерах, неряшеством в одежде,-распространеннейшее явление, и оно свидетельствует о психологической незащищённости человека, о его слабости, а вовсе не о силе.
(3) Наш язык - это важнейшая часть нашего поведения. (4) И по тому, как человек говорит, мы легко можем судить о том, с кем имеем дело.
(5) Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая. (6) Неточности языка происходят прежде всего от неточности мысли. (7)Поэтому учёному, инженеру, экономисту - человеку любой профессии - следует заботиться прежде всего о точности мысли.
(8) Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения, но и нашей личности, нашей души, ума, нашей способности не поддаваться влиянию среды.
(По Д. Лихачёву)
Задания к тексту.
1. Какую проблему поднимает автор текста?
2. Какова позиция Д.С.Лихачёва по поводу обозначенной проблемы?
3. Охарактеризуйте языковые средства и приёмы, используемые в тексте, и цель их употребления.
Проблема
Авторская позиция
1. Проблема связи языка и культуры человека. (Культурная речь - визитная карточка современного человека. Владение ею требуется в любой профессии).
«Язык … свидетельствует о вкусе человека, о его отношении к окружающему миру, к самому себе. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения … но и нашей личности, души, ума, способности не поддаваться влиянию среды…»
2. Проблема отношения к родному языку, своей речи.
«Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая, читая и изучая»
Беседа по вопросам:
- Что можно определить по речи человека, имеет ли это значение? (Его пол, возраст, профессию, место жительства, национальность, степень образованности, а главное - уровень воспитанности, культуры)
- Каково значение умения создать свой речевой образ? (Соблюдая правила речевого этикета и культуры речи, говоря выразительно, правильно, соблюдая нормы языка и логику, учитывая обстановку, мы создаём благоприятный речевой образ, производим положительное впечатление на людей, с нами хотят общаться, нам доверяют, готовы помочь)
- Какой выразительный приём позволяет ярче представить проблему? (Текст строится на развёрнутом сопоставлении внешнего вида человека и его речи. Слово «одежда» выступает в прямом и метафорическом значении, соотносясь со словом «язык», позволяя выявить роль языка в отражении интеллектуального и нравственного облика человека. Также можно отметить использование риторического вопроса, с помощью которого автор заостряет внимание на проблеме и побуждает читателя к размышлению.)
Баллы
К1
Формулировка проблем исходного текста
Экзаменуемый (в той или иной форме в любой из частей
сочинения) верно сформулировал одну из проблем исходного
текста.
Фактических ошибок, связанных с пониманием и
формулировкой проблемы, нет
1
Экзаменуемый не смог верно сформулировать ни одну из
проблем исходного текста.
*Если экзаменуемый не сформулировал или
сформулировал неверно (в той или иной форме в любой
из частей сочинения) одну из проблем исходного текста, то такая работа по критериям К1-К4 оценивается 0 баллов
0
К3
К3 Отражение позиции автора исходного текста
Экзаменуемый верно сформулировал позицию автора
(рассказчика) исходного текста по проблеме.
Фактических ошибок, связанных с пониманием позиции
автора исходного текста, нет
1
Позиция автора исходного текста экзаменуемым
сформулирована неверно,
или позиция автора исходного текста не сформулирована
0
Всего баллов
РЕФЛЕКСИЯ
Цель: научить правильно оценивать результаты, обобщать, делать выводы, ставить задачу на будущее.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ. ВЫСТАВЛЕНИЕ ОЦЕНОК
Таблица баллов
Количество баллов, набранных на уроке
Задание I. «Пишу шпаргалку»
4
Задание II. «Работаю по алгоритму» Грамматически правильное построение предложения с деепричастным оборотом.
5
Задание III. «Я корректор».
3
Задание IV. «Я эксперт»
2
Всего баллов
14
Оценка
«5»
Шкала перевода балла в оценку
«5» - 13 - 14 баллов
«4» - 11 - 12 баллов
«3» - 9 - 10 баллов
Подведём итоги. Узнали ли вы что-то новое и полезное на уроке? Выполнили ли мы с вами поставленные цели и задачи? Какие пробелы в своих знаниях вы обнаружили в ходе урока?
Задание на дом.
Попробуйте самостоятельно составить алгоритм выполнения задания 7, выбрав один из параметров. Составьте к алгоритму таблицу, подобную той, что мы заполняли на уроке. Подготовьте варианты задания для своих одноклассников.
При подготовке к уроку рекомендую воспользоваться следующей литературой: (слайд №12)
-
ЕГЭ. Русский язык. Типовые экзаменационные варианты. Под ред. И.П.Цыбулько - М.: 2015
-
Русский язык. ЕГЭ 2015 / С.В. Драбкина, Д.И.Субботин. М: «Интеллект-Центр», 2015.