- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе Тема: Загадки множественного числа существительных.
Урок русского языка в 5 классе Тема: Загадки множественного числа существительных.
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Загадки множественного числа существительных.
Цель:
· Познакомить учащихся с понятием об именах существительных, которые имеют форму только множественного числа
Задачи урока:
· Научить находить и употреблять в речи имена существительные, имеющие форму только множественного числа.
· Развивать орфографические, пунктуационные навыки, устную связную речь; работать над устойчивостью внимания.
· Воспитывать аккуратность, дисциплинированность и усидчивость.
6. Методы проведения: словесные (беседа, объяснение), практические (самостоятельная работа, упражнения), наглядный (показ), анализ, синтез, сравнение, обобщение, эвристический, частично-поисковый.
Тип урока: Изучение нового материала.
Оборудование: Доска, учебник, наглядность.
Ход урока
I. Орг. момент.
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.
II. Актуализация.
Недавно я прочитала одно стихотворение и столкнулась с любопытным
явлением. Помогите мне в нем разобраться!
Прочитайте выразительно четверостишие
На рыж..х скатах тучи спят
Метелицы метут
Грома тяж..лые гр..мят
Ветра разбег берут.
( С. Орлов )
«По цепочке» вставим пропущенные буквы.
Прочитаем со знаками препинания и объясним их.
- Какое предложение по составу представляет собой четверостишие? (Сложное, состоящее из простых, т. к. четыре грамматические основы. Бессоюзное, сложное, т. е. предложения соединяются интонацией, а разделяются запятыми.)
Значение какого слова вы хотели бы уточнить? (Скаты, т. е. склоны гор или насыпей.)
Эти строки вырваны из контекста большого стихотворения. О чем они? Подчеркнем подлежащее: (Тучи, метелицы, грома, ветра - явления природы, космические явления, которые, чередуясь, обрушиваются на земной шар...
...так возникает необыкновенно вселенский пейзаж, в который вписаны человек и его жизнь...)
- А на каких двух существительных, формы которых кажутся необычными и даже неправильными, останавливает свое внимание вдумчивый читатель? (Грома и ветра, т. к.
гром мы вообще редко употребляем во мн. числе, а ветер употребляем во мн.ч. как ветры.)
- Но такие необычные формы от слов гром и ветер и помогают поэту создать величественный космический пейзаж. И это необычное грамматическое явление побуждает нас еще раз обратиться к существительным в форме мн. ч., таящего в себе множество загадок.
III. Изучение нового (объявление темы урока)
Вспомним рассказ М. Зощенко, и запишем фрагмент из него, подчеркнув «ошибкоопасные» места.
(Один уч-ся у доски, остальные в тетрадях)
Директор перестал диктовать и, почесав затылок, сказал машинистке: «Что за чёрт, не помню, как пишется - пять коче..» (незнакомые случаи постановки знаков подсказать)
-Как бы вы сказали и написали, если бы вам нужно было сочетать существительное кочерга с числительным пять? Разберёмся по порядку. И.п.,ед.ч. -кочерга; И.п. мн.ч.-кочерги; Р.п., мн.ч. (нет пяти)-?
Первый вариант - окончание -ов («кочергов»); второй - гулевое («кочерг») Остроумные люди сказали бы «пяти кочерыжек». Но «кочерыжек» от существительного кочерыжка. Не годиться. В варианте Зощенко, конечно, кочерёг.
Рассказ этот показал, что именно форма Р.п., мн.ч. вызывает всеобщее затруднение.
- Какие окончания имеют сущ-е ж. р. во мн. ч.?
- Я называю слова, а вы образуете форму мн. ч.
Земля, станция, темнота, молодежь (От последних двух образовать нельзя, т. к. (вспомним) есть сущ-е, которые употребляются только в форме ед. ч.)
- Какие окончания имеют сущ-е м. р. в форме ед. ч. (-и(-ы);-а(-я))
2. Какое окончание выбрать? Есть ли строгие правила? ТАБЛИЦА.
Существительные, имеющие только множественное число, обозначают:
-
названия составных и парных предметов:
(брюки, весы, счеты, очки, перила, часы).
-
названия материалов или их отходов; вещества:
(консервы, духи, опилки, сливки, обои, хлопья, щи)
-
названия промежутков времени:
(сутки, будни, каникулы)
-
названия игр:
(горелки, жмурки, прятки)
-
названия действий и состояния природы:
(выборы, хлопоты, всходы, сумерки, заморозки).
-
некоторые географические названия:
(Карпаты, Сочи, Горки).
- Какие морфологические признаки отсутствуют у этих слов? (не определяются род и тип склонения).
На стр. 58 выполним (устно) упр. 508. Образуем форму мн. ч. в И. п. Проговариваем четко обозначая ударения в словах.
3. Проверим вашу память и интуицию
Вставьте окончание в данных словосочетаниях:
Образовали очеред(и), талантливые тренер(ы), человечные доктор(а), получил выговор(ы),пошел в офицер(ы).
- Обратите внимание на слово ОФИЦЕРЫ. Пишем после Ц - Е. Это словарное слово.
ОФИЦЕР- от лат. «оффициариус»- чиновник. Запишем и еще несколько слов.
ИНЖЕНЕР- от лат. «ингениозус» - остроумный, замысловатый.
АПЕЛЬСИНЫ - этот фрукт на Русь привезли из Голландии в 16 -17 веках.
По голландски «апель» - яблоко, «сино» - Китай, значит китайское яблоко.
МАНДАРИН- слово «мандарин»- значит приказный (от португальского мандар - приказывать). Так португальские колонизаторы называли высших чиновников Китая. Так же стали называть то ли во Франции, то ли в Англии тот фрукт, которым лакомились эти чиновники. Мандарины привозили из Китая.
4.Возможны варианты:
Свитер - свитеры (книжн.), свитера (разг.).
Шторм - штормы (книжн.), шторма (разг.).
Договор - договоры (книжн.), договора (разг.).
Смотри в словарь, чтобы следовать литературной норме!
5. Неужели Пушкин ошибся? Устно прочитаем первое простое предложение, а второе запишем на доске.
Октябрь уж наступил - уж роща отряхает
Последние листы с нагих своих ветвей.
- В каком слове мы можем заподозрить ошибку поэта при образовании множественного числа.
листы
лист
листья
В настоящее время, конечно, формы листы и листья имеют разные лексические значения.
Придумаем два словосочетания, чтобы выявить смысл этих форм (Листы в книге, но листья на дереве).
ІҮ Закрепление.
Выполним упражнение 552, стр. 209., но прежде чем выполнять обратите внимание на картинки и заполните как правильно пишутся эти слова.
Много носков, помидоров, но чулок , яблок.
Ү Итог урока.
- Вот мы и познакомились с загадкой образования форм множественного числа существительных мужского рода в Им. п.. На следующем уроке нам откроются и другие загадки. Над одной вы подумаете дома, а для этого прослушайте отрывок из рассказа М.Зощенко «Кочерга». (чтение.)
- А как сказали бы вы?
ІҮ Дом. зад. пар-ф 99. упр.554; загадка М.Зощенко.