7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему 'Причастный оборот (закрепление')

Конспект урока по русскому языку на тему 'Причастный оборот (закрепление')

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку для 7 класса

Краткая аннотация урока: урок русского языка в 7 классе по теме "Причастный оборот" (закрепление). Данный урок - третий урок в системе уроков по теме "Причастие", урок закрепления материала. Соответствует программе по русскому языку под ред. М.Т.Баранова, Т.А.Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др. На протяжении урока используется мультимедийный проектор, с помощью которого обучающиеся могут результативно, быстро проверить свои знания, активизируется мыслительная деятельность детей, повышается интерес к учебному материалу.

Тема урока: «Причастный оборот (закрепление)»

Цели урока:

  1. Закрепить знания о причастии, о причастном обороте, постановке знаков препинания при причастном обороте;

  2. Развитие навыков в определении границ причастного оборота в предложении, в нахождении определяемого слова, развитие орфографических навыков, развитие внимания, мышления, памяти;

  3. Воспитание интереса к изучению русского языка

Оборудование: проектор, карточки с таблицей(для разминки), геометрические карточки с заданиями, листочки с текстом

Ход урока

I. Оргмомент. Постановка целей урока

- Здравствуйте, ребята. Рада вас видеть...

II.Разминка

Определите, какое из данных слов является причастием (ученики составляют заполняют таблицу):

  1. Белый

  2. Падающий

  3. Громкий

  4. Рисующий

  5. Придуманный

  6. Вязаные

  7. Привязанный

  8. Приколотый


1

2

3

4

5

6

7

8

Причастие

прилагательное

(сверяют график- слайд №2)

- Ребята, какая геометрическая фигура получилась? (ломаная)

(на экране появляется определение ломаной- слайд №3)

Ло́маная (ломаная линия) - геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных своими концами.

Сегодня мы с вами будем работать по командам:

-треугольники,

- квадраты,

- ромбики

Посмотрим, какая из команд окажется более активной. За ответы в течение урока буду ставить баллы. По итогам работы получите оценки.

III. Активизация полученных знаний (повторение )

1. - Что называется причастием? (особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию)

- Почему причастие называют особой формой глагола?

(образуется от глагола)

- Образуйте от данных глаголов причастия:

2. (на экране задания по группам - слайд №4):

Действительные

Настоящего времени

Действительные

Прошедшего времени

Страдательные

Прошедшего

времени

Кипят

Затонул

Получить

Сидит

Вспомнил

Увлечь

Растут

умывались

Спросить

Улыбается

Говорил

Сшить

Думает

Зазеленели

Подарить

Мечтают

Учил

Наказать

старается

Поссорились

Наградить

- Причастия какого времени и разряда отсутствуют? Перечислим. Назовите суффиксы страдательных причастий настоящего времени.

3. На карточках ( в виде геометрических фигур) у вас даны причастия. Вставьте пропущенные гласные в суффиксы причастий. Определите в словосочетаниях определяемое (главное) слово.

Треугольники:

Та_щий снег, дремл_щие своды, сопровожда_мый в пути, повторя_мое эхом, управля_мый новичком

Квадраты:

Изобрета_мый другом, завис_щий от настроения, реша_мая проблема, заглуша_мый шумом, меч_щий молнии

Ромбики:

Пыла_щая бездна, умолка_мый разговор, вид_мый ему, стро_щееся здание,

Получа_мый батюшкой

причастие + зависимое слово - причастный оборот. Прочитайте причастные обороты.

- Напомните, когда причастный оборот на письме выделяется запятыми?

Возьмём для примера определения геометрических фигур.

Ло́маная (ломаная линия) - геометрическая фигура, состоящая из отрезков, последовательно соединенных своими концами.

- О какой фигуре идёт речь? (Слайд №5) Найдите причастный оборот в предложении. (Слайд №7)

На экране (слайд №6):

простейший многоугольник, имеющий три вершины (угла) и три стороны, часть плоскости, ограниченная тремя точками и тремя отрезками, попарно соединяющими эти точки. …(треугольник)

-Запишите определение. Найдите в предложении причастные обороты. Укажите определяемое слово. Подчеркните. (Слайд №8) Как подчёркиваем причастные обороты?

(самостоятельно)

На листочках текст.

Задание: Раскройте скобки, поставив в определённую падежную форму причастия. Расставьте пропущенные знаки препинания, выделите причастный оборот.

  1. Узкая, длинная коса походила на огромную башню (упавший) с берега в море.

  2. Тучи покрыли его ровным тяжёлым пологом (опустившийся) с берега.

  3. Маленькие игривые волны (рождаемый) ласковым дыханием ветра, тихо бились о берег.

  4. Старик сидел на корме едва (видимый) в облаке водяной пыли и (приносимый) ветром пены.

  5. Владимир отказался от (предлагаемый) мною завтрака.

(Проверяют результат - слайд №9)

IV. Работа с учебником.

Упр. 99. Выпишите предложения с причастным оборотом.

V. Итог

- Что называется причастным оборотом?

- Когда причастный оборот выделяется на письме запятыми?

VI. Инструктаж домашнего задания (слайд №10)

Составить план устного сообщения на одну из тем: «Причастие как особая форма глагола», «Причастный оборот».



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал