7


  • Учителю
  • Краткосрочный план урока русской литературы в в 7 классе на тему' С. Михалков 'Слон-живописец'

Краткосрочный план урока русской литературы в в 7 классе на тему' С. Михалков 'Слон-живописец'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: Литературное чтение

Класс: 7 «а» класс


Тема: Сергей Михалков «Слон-живописец»


Урок №1

Цели обучения: 1. Продолжение работы по формированию у учащихся понятия о басне, её особенностях, знакомство с содержанием басни «Слон - живописец»;

2. развитие аналитического умения и самостоятельной деятельности учащихся, развитие устной и письменной речи, выразительного чтения, логического мышления;

3.воспитание у учащихся принципиальности, уверенности в себе, в своих поступках и мыслях


Задачи: . 1.продолжить работу над формированием у учащихся понятия о басне, её особенностях, познакомить с содержанием басни «Слон - живописец»;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся принципиальность, уверенность в себе, в своих поступках и мыслях



Этап

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Дифференциация

Ресурсы, оборудование, обстановка класса

І. Орг. момент


1-2м

1.Учитель с детьми становится в круг

2. Учитель приносит волшебную шкатулку в которой спрятаны иллюстрации к басне «Мартышка и Очки»

3. Учитель спрашивает, как вы думаете, почему мы так разделились.


4.Что мы изучали на уроке?


1.Дети говорят друг другу комплименты, бросая мяч.

2.Дети собирают пазлы . Затем делятся на три группы по иллюстрациям к басне.

Одна группа отвечает, что у них вышла иллюстрация Мартышки

Вторая группа поясняет, у них на пазлах очки.

Третья группа сообщает, что у них портрет И.А.Крылова.

3.Мы разделились на группы таким образом, потому что на прошлом уроке мы изучали басню И.А. Крылова « Мартышка и Очки»


Разделение на группы

Презентация, постеры, стикеры, экранизация к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»

ІІ. Провер-ка домаш-него задания


1. Учитель следит за ходом проверки домашнего задания: выразительным чтением басни Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки» направляет, корректирует.

2. Учитель выставляет оценки делегатам в журнал, исходя из баллов оценочного листа и лучшим лидерам, которые объективно оценили участников группы.

  1. Дети выбирают лидера, учитель выдает ему оценочный лист.

  2. Из каждой группы выходят по двое учащихся , которые выразительно инсценируют басню Ивана Андреевича Крылова «Мартышка и Очки»

  3. Ученики слушают, задают вопросы участникам других групп:

*Чем отличается басня?

*Какой характер носит басня?

*Что такое мораль басни?

*Кто герои басни?

*Кто основоположник басни?

*Кто перевел на казахский язык басни Крылова?

1. Лидер каждой группы внимательно слушает ,советуется с членами своей группы и выставляет баллы в оценочный лист.

2. Лидер дает обратную связь целой подгруппе в виде «Двух звёзд и одного пожелания»


Оценочные листы

ІІІ. Физми-нутка


1.Учитель с детьми становится в круг и танцует вместе героями мультфильма

1. Дети становятся в круг, танцуют вместе с героями мультфильма.


ІV. Подготовка к восприятию новой темы


1.Показ экранизации к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»

  1. Дети смотрят к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»

Экранизация к басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»

V. Новая тема


1. Применение учителем метода критического мышления «Мозговой штурм».

* О чём мы будем сегодня говорить на уроке?

* В чем мораль басни?

2.Учитель раздаёт группам постеры, где учащиеся отображают свое видение басни.

1 группа - Слона и его гостей

2 группа - вторую картину Слона

3 группа- мораль басни

Сегодня мы будем работать над басней Сергея Михалкова «Слон-живописец»

  1. Выбранный лидер собирает, корректирует мнения участников групп, затем коллективно отображают на постерах свои видения,

  1. Лидеры групп от лица группы дают своим одноклассникам «Сэндвич с обратной связью»


Постеры, фломастеры.

VІ. Обобщение


  1. Учитель применяет метод «Умный мяч»

  1. Учитель просит учащихся написать в тетрадях мораль басни.

  1. Дети перекидывая мяч, задают вопросы по обобщению пройденного материала на уроке.

*Что изучали на уроке?

*Кто главный герой басни

*Каким вы представляете Слона?

*Для чего он пригласил друзей?

*Как вы относитесь к гостям?

*Согласны ли вы с советом автора?

2. Дети в тетрадях записывают мораль басни.

Мяч

VІІ. Обрат-ная связь


*О чём мы сегодня говорили на уроке?

*Если вам было всё понятно на уроке, прикрепляйте свои стикеры на улыбающийся смайлик.

*Если вы поняли наполовину, то прикрепляйте свои стикеры на средний смайлик.

*Если вы ничего не поняли, то на огорчённый смайлик.

1. Учащиеся отвечают на стикерах о том, о чем говорили на уроке.

Применение стикеров с обратной связью.


Стикеры

VІІІ. Домаш-нее задание


Учитель задаёт на дом выразительное басне Сергея Михалкова «Слон-живописец»


Самооценивание урока (используйте это пространство для того, чтобы записывать свои комментарии по ходу урока. Что было положительного/ отрицательного?)


Оценочный лист 1 группы

группы

Выразительное чтение ( баллы 1-3)

Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3)

Общий балл

2 группа


3 группа

Оценочный лист 2 группы

группы

Выразительное чтение ( баллы 1-3)

Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3)


1 группа


3 группа

Оценочный лист 3группы

группы

Выразительное чтение ( баллы 1-3)

Правильное инсценирование басни ( баллы 1-3)

Общий балл

1 группа


2 группа





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал