7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка 'Алфавит' (2 класс)

Конспект урока русского языка 'Алфавит' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

русского языка во 2 классе

Тема урока: « Как мы используем алфавит?» Прописные (заглавные, большие) буквы».



Тема: « Как мы используем алфавит?» Прописные (заглавные, большие) буквы».

Класс: 2

Цель: Создать условия для обобщения и расширения знаний обучающихся о русском алфавите (азбуке); создать условия для осознания практической необходимости знания алфавита.

Задачи:

Обучающие:

  • формирование умения формулировать тему и цели урока;

  • планировать свою деятельность на уроке;

  • контролировать и оценивать процесс и результат своей деятельности, используя приемы умственной деятельности: классификация, сравнение, анализ, обобщение.

Развивающие:

  • развитие способности учащихся управлять своей познавательной деятельностью;

  • формирование умения строить устные высказывания; формулировать проблемы и решать их;

  • вести поиск и выделять необходимую информацию.

Воспитывающие:

  • формирование умения организовывать и поддерживать диалог, способность слушать и слышать учителя, другого ученика;

  • вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимоконтроль, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам;

  • адекватно оценивать себя, работу в паре.

Оборудование:

1. В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. Русский язык 2 класс. Учебник в

2-х частях. - М.: Просвещение, 2016.

2. Конверты с заданием.

3. Наглядность , картинки.

Структура урока:

1. Организационный момент:

а) психологический настрой

б) введение в тему урока.

2. Сообщение цели урока.

3. Работа с термином «Алфавит».

4. Упражнение «Помоги Кваку выполнить задание!»

5. Формирование творческого интереса. Фокус «Перевёртыши».

6. Физкультминутка.

7. Упражнение «Помоги гному выполнить задание!»

8. Упражнение «Помоги Кваку!»

9. Гимнастика для глаз.

10. Задание творческого характера.

11. Итог урока.

12. Рефлексивный анализ учебной деятельности.

13. Домашнее задание.

Ход урока



1. Организационный момент:

а) психологический настрой

Громко прозвенел звонок,
Начинается урок.
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты,
Слушаем, запоминаем,
Ни минуты не теряем!

б) введение в тему урока

- На уроках русского языка и литературного чтения мы не можем с вами обойтись…?( без знания букв.)

- Где буквы расположены в строго определённом порядке? (В алфавите).

2. Сообщение цели урока:

- Тема нашего урока «Алфавит, или Азбука».

- Сколько букв в русском алфавите? (33).

- Буквы - это знаки, которые служат для обозначения звуков речи на письме. В русском алфавите 33 буквы: 10 букв для гласных звуков.

(Три ученика заранее учат стихотворение.)

Гласные тянутся в песенке,

Могут заплакать и закричать,

В тёмном лесу звать и аукать,

Но не желают свистеть и ворчать.



- Букв для согласных звуков 21:



А согласные согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть.

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

- И есть 2 буквы, которые не обозначают звуков. Что это за буквы? (Это ь и ъ.)

- Каждая буква имеет своё строго определённое место в алфавите и своё название.

Ты эти буквы заучи,

Их три десятка с лишком.

А для тебя они - ключи

Ко всем хорошим книжкам.

3. Рассказ об Алфавите.

Алфавит - это буквы русского языка, расположенные в определённом порядке. Каждая буква имеет своё место, своё начертание и своё название.

Аa (a) , Бб (бэ)

(Чтение Алфавита по таблице.)

4. Упражнение «Помоги Кваку выполнить задание»

Для этого расположи слова в алфавитном порядке.

-Посмотрите внимательно на слова. Что необычного в них?( Они все начинаются с одной буквы).

-Как же их расположить в алфавитном порядке? ( смотрим на вторую букву)

Слова:пенал

петух

пальто

посуда.

5. Формирование творческого интереса. Фокус «Перевёртыши».



- А знаете ли вы, что в русском алфавите есть необычные буквы?

- У меня в руках листок, я на нём написала словосочетание «НЕЖНОЕ ВЕКО», что произойдёт с этими словами, если слова перевернуть? (Слова перевернутся).

Учитель поворачивает листок. Чтобы показать, что ученики правы.

- Попробуйте на листочке написать печатными буквами любое слово, переверните его и рассмотрите .

- Как вы думаете, почему так произошло?

- Я открою вам секрет и вы сможете удивлять своих друзей этим фокусом, не раскрывая им секрета. Так происходит потому, что некоторые буквы алфавита не меняются при переворачивании. Их ещё называют «буквы перевёртыши».

5.1.Работа в тетради.

- Откроем рабочие тетради, запишем число, классная работа.

-Назовите все буквы в словосочетании «НЕЖНОЕ ВЕКО» (Н,Е,Ж,О,В,К)

- С новой строки запишем прописные буквы перевёртыши. Но помните о том, что когда вы будете показывать фокус - слова должны быть написаны печатными буквами.

Н Е Ж ОВ К Ю

- На следующей строке запишем: нежное веко, сено, нос.

- Эти слова вы можете использовать для фокуса, а можете составить свои слова из букв перевёртышей.



6. Физкультминутка:

- Отдохнём мы, ребята, с пользой для нашего дыхания:

Мы подуем далеко: с-с-с.

Мы подуем близко: з-з-з.

Мы подуем высоко: с-с-с.

Мы подуем низко: з-з-з.

(Инструкция для выполнения: перед произнесением звука - забор воздуха через нос, звук произносится на выдохе)

7. Работа с наглядностью.

- Посмотрим , что нам ещё расскажет об алфавите наш профессор словесности .





8. Упражнение «Помоги гному выполнить задание!»

Для этого правильно заполни пропуски.

Прочитай предложение. Подумай. Какие слова нужно писать с заглавной буквы, а какие со строчной. Выбери букву.

Мальчик Вася уравьёв

Строит дом для уравьёв.



Наша арта вернулась

из осквы в конце арта.

(дети выходят к доске, анализируют свой ответ, выбирают нужную букву, клеят её на снежинку)

10. Упражнение «Помоги Кваку справиться с заданием!»

Расставить фамилии в алфавитном порядке.

Пушкин

Фет

Тютчев

Заходер

Михалков .

- Произведение какого мы недавно учили наизусть?(один ученик читают наизусть стихотворение Тютчева)

10. Гимнастика для глаз.

11. Задание творческого характера:

-(Дети объединяются в группки по 4 человека. Каждая группка получает цветной конверт. В конверте рассыпалось четверостишье. Задание: собрать его, не нарушая рифмы.) Работаем в группах , помогая друг другу. Кто выполнит задание «ручки домиком сложите».

- Совершенно верно, это отрывок из стихотворения русского поэта Алексея Николаевича Плещеева «Осень наступила».

- Запишем этот отрывок в рабочей тетради, помня о правилах написания стихотворений:

Осень наступила,

Высохли цветы,

И глядят уныло

Голые кусты.

12. Итог урока

- Чем запомнился вам сегодняшний урок?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Что не понравилось на уроке?

14. Домашнее задание

- Откроем дневники и запишем домашнее задание: Упражнение № 132.

- Спасибо. Урок окончен.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал