- Учителю
- ' Имя числительное', урок-практикум, 6 класс
' Имя числительное', урок-практикум, 6 класс
Тема «имя числительное»
Урок-практикум
В форме дидактической игры
Цели урока: обобщить,систематизировать материал по теме , закрепить изученные орфограммы . уметь находить числительные в тексте , правильно определять разряды числительных , развивать творческую самостоятельность на уроке.
Оборудование: таблицы «Склонение числительных», «Ь знак в конце и в середине числительных», карточки с буквами,цветные картинки,учебник,репродукция картины «Пора безоблачного неба» , часы-будильник.
Ход урока
1 Проверка домашнего задания \ выборочно \
(один ученик записывает числительные из дом.упр.,второй ученик работает по карточке:вставить пропущенные орфограммы по теме)
Доп.вопрос:Каким членом предложения является числительное 70 раз?
2 Повторение изученного о числительном.
_ Назови правильно разряд числительного (игра)
Дети поднимают карточку с правильным ответом
_ Напомните,нва какие разряды делятся все числительные?
_ 18 дней,шестеро друзей,оба ученика,1\3 груши,300 километров,четверо суток,8,2 га,двумя ложками,пятерых волчат,около ста лыж.
ВЫБОРОЧНЫЙ ДИКТАНТ
- Назвать основные орфограммы,выписать только числительные с сущ.,обозначить орфограмму (Ь знак на конце и в середине числ.)
В одной только Белоруссии погибло пятьсот тысяч гектаров леса.
Нас было сто пятьдесят солдат в одинаковой форме.
Весной две тысячи восьмого года было много природных катаклизмов.
Площадь лесов составляет почти 792 миллиона гектаров.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ РАБОТА
/На доске заранее записаны примеры/
Задание:записать примеры словами:
90-40=50
100-20=80
6+5+25=700
328+32=360
ТВОРЧЕСКИЙ словарный ДИКТАНТ
(Показываю картинку,где изображен предмет,названием которого является словарное слово)
Добавьте к нему любое числительное и запишите словосочетание:дорога,арена,аквариум,ребята,апельсин,рябина,береза,фиалка.
РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ РЕЧИ
(репродукция картины «Пора безоблачного неба»)
Посмотрите внимательно на картину.Какой вид местности изобразил художник?
Составьте 3-4 предложения по картине и запишите их,используя числительные.
СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРЕДЛОЖЕНИЯ (самостоятельно)
Одно предложение разобрать и проверить.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
Семь в старину считалось особенным,волшебным числом.Оно часто встречается в русских пословицах.О непостоянном человеке говорят семь пятниц на неделе,обумном - семи пядей во лбу.
А какие пословицы с этим числительным вы знаете?В каких сказках встречается это число?
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА (показываю картинки)
Добавьте собирательные числительные к названиям животных,людей.
(двое бельчат,шестеро артистов,двое зайчат,четверо птенцов,трое медвежат)
ИГРА « БУДИЛЬНИК»
Если вы куда спешите,вы спрашиваете о чем?
Как вы спросите?
Скажите,который сейчас час? (ставлю стрелки на часах)
Кто сам попробует спросить?(нужно передвинуть стрелки,спросить о времени,используя в правильной форме числительное)
ИТОГ УРОКА
Кто скажет,чем мы занимались на уроке?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Каждый ученик получает карточку с заданием.