7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему 'Буквы И, Ы после Ц'

Урок русского языка на тему 'Буквы И, Ы после Ц'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

Тема «Буквы и, ы после ц»


Тип урока:

урок открытия новых знаний

Цель: формирование умения находить в словах орфограмму-букву и, ы после ц, писать слова с данной орфограммой, объяснять условия ее выбора.

Задачи урока

Образовательные:

- познакомить с орфограммой «Буквы и, ы после ц»;

- формировать умение находить изученную орфограмму, объяснять условия выбора орфограммы в устной и письменной речи (с помощью графических символов), применять знания на практике.

Развивающие:

- развивать умение анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи, обобщать, делать выводы, работать со словарями; умение извлекать и преобразовывать информацию (схема).

Воспитательные:

- воспитывать любовь и интерес к русскому языку, коммуникативной культуры (умение слушать и слышать других, формулировать собственное мнение и аргументировать его.)


Оформление: презентация, карточки для индивидуальной работы, правило-шифровка.


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Ребята! Я рада вас видеть на уроке, надеюсь, что наша работа будет продуктивной.


II. Проверка домашнего задания.

Разбор слова по составу: пришкольный, рассказчик, погрузка, гитарист, золотой, известный

( два ученика у доски, самопроверка)

Остальные ребята пишут терминологический диктант на знание частей слова (приставка, корень, суффикс, окончание, основа). Взаимопроверка .


III. Введение в урок

- Сегодня, ребята, вы будете сыщиками. Чтобы убедиться в том, что вы годитесь на эту роль, хочу вас проверить. Когда я шла на урок, меня встретил почтальон и передал шифровки. Кто попробует их расшифровать?

( шифровки:

  1. Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

  2. Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры.)


IV Открытие новых знаний

- Молодцы, вижу, вы справились. Сыщикам всегда приходится быть очень внимательными. Давайте проверим и ваше внимание.

На слайде вы видите слова: циркуль, цыганка, энциклопедия, гостиницы, Синицына, станция, цыпленок.


- Что у них общего? (Во всех словах есть ц)

- А в чем различие? (Буквы ы или и после Ц)

- Сформулируйте основной вопрос урока (В каких случаях после ц пишется и, а в каких - ы)

- Какова же цель урока? (Изучить правило, научиться его применять)

- Сформулируйте тему урока (Буквы и,ы после ц). Запишите тему в тетрадь.

- Вы очень внимательны и сообразительны! Настоящие сыщики!


- Нам предстоит провести следствие по делу и вынести приговор буквам Ы и И за их хулиганское отношение к букве Ц. Эти гласные совершенно запутали бедную Ц, и она не знает, с какой из соседок ей нужно стоять: с И или Ы.

- Итак, следствие начинается... Я предлагаю вам понаблюдать за следующими группами слов (на слайде или доске слова в три столбика).


цирк Синицын птицы

акация сестрицын белолицый

- Почему слова так сгруппированы? (В первом столбике и, во 2 и 3 - ы )

- Какие будут предположения о выборе этих букв? (В разных частях слова)

Если не увидели, вопрос:


- Посмотрите, в каких частях слова находится орфограмма?

- Сформулируйте самостоятельно правило


- Сравните правило в учебнике с собственной формулировкой.

- Правильно сформулировали?

- Что нового узнали? (Есть слова-исключения и все производные от них)

А чтобы не забыли, я прочитаю вам небольшое стихотворение, в которое входят все эти четыре слова. А вы внимательно слушайте, какого слова из четырех нет.

Цыган цыпленка увидал,
Заиграл на скрипочке,
А цыпленок услыхал -
Станцевал на цыпочках.


- Какое слово отсутствует?

- Да, цыц. Сейчас и оно будет.


Цыц, ребята, не шуметь,
А то цыган собьется,
Перестанет скрипка петь,
Наш урок сорвется.

Запомнить слова-исключения вам поможет фраза: Цыган на цыпочках подошел к цыпленку и цыкнул: «Цыц»! (Запись в тетрадь-справочник)

- Как вы думаете, почему в названии орфограммы не указана часть речи? (Это написание возможно в разных частях речи)

- Какое же условие является основным при выборе написания букв и, ы после ц? (Часть слова)

- Сыщики, ведя расследование, анализируют собранный материал и задают свидетелям, подозреваемым очень много вопросов, чтобы вывести преступника на чистую воду. Задайте и вы вопросы по материалам нашего дела друг другу, поработайте в парах.

- Вы хорошие сыщики, много информации собрали по данному делу. А теперь необходимо весь материал обобщить и представить его в виде схемы.

(Работа в парах)

Составьте схему орфограммы.

«Буквы и, ы после ц»

- ЦИ-


- прил.

Ы√

Ц - сущ., прил.


- Представьте продукт своей деятельности


Физминутка


V Проверка понимания учащимися нового материала


1. - Я расскажу вам «жутко правдивую» историю. Слушайте внимательно и выпишите из моего рассказа слова, связанные с нашим делом (с нашей орфограммой).

( 2 ученика у доски)

- Когда я шла к вам, то видела, как по дороге мимо больницы бежал цыпленок с циркулем, а за ним гналась полиция. Я удивилась и спросила цыганку, которая несла рукавицы. А она на меня как цыкнет: «Цыц! Он из цирка сбежал» Мне стало неловко, и я перешла на другую сторону улицы.

Вы верите мне? Ну и молодцы!

(проверка работ)

- Какое умение мы отрабатывали, выполняя данное задание?


2.Словарно-этимологическая работа

- Чтобы стать настоящим сыщиком нужна строгая дисциплина. Это словарное слово. Запишите его, объясните написание.

Эксперт поработал со словарями , дадим ему слово. Слово пришло в русский язык из латинского, где «дисцэрэ» обозначает «учиться», «ципулюс» - «ученик».

Сначала это слово обозначало - «наука», «обучение», позже - «строгий порядок».

- Составьте предложение с этим словом.


3. Игра «Эрудит»

Составьте слово

Прилетел (приставка)

Земля (корень)

Вилять (суффикс)

Решаешь (окончание)

Светится (постфикс)


- Составьте с данным словом предложение, употребив в нём слово с изученной орфограммой.


- Какое умение мы отрабатывали, выполняя данное задание?

- Почему необходимо уметь выделять части слова? Как это связано с нашей темой? Это умение вы отрабатывали и дома.



4. Осложненное списывание.

- Вы, как профессиональные сыщики должны строить догадки, предположения. Предлагаю вам следующее задание: догадайтесь, как закончить предложение

Задание 1. Вставить пропущенные буквы, закончить предложения.

Загадка.

Сели птиц… на страницу…
Знают быль и ….. (небылицы)
Поселились мудрец…
В застекленные ….. (дворцы).

(Проверка, объяснение выбора орфограммы)


Индивидуальная работа: сильные ученики работают с текстом упр. 76. Работа по учебнику - упр. 76 Выписывают предложения, проверка учителем после урока

- Какова основная мысль текста?

«Филологом в широком смысле слова, то есть «любителем слова», может и должен быть каждый культурный человек».

- Озаглавьте текст

(Зачем нужна филология? Филология - основа культуры и душевного богатства.)


5. Работа с деформированным текстом (на слайде)

- Вновь вы самостоятельно изучаете материалы дела. Спишите текст, вставьте пропущенные буквы. Кто первый выполнит - объяснит орфограммы.

Мелькнул купол городского ц..рка. Сверкнули панц..ри воинов. Нильсон уц..пился за камень и встал на ц..почки, чтобы посмотреть, не уц..лело ли что-нибудь.

- Все ли слова в этом упражнении объясняются нашим правилом?

VI Подведение итогов

- Дело рассмотрено, материалы изучены. Вынесем приговор: когда же надо писать И, а когда Ы после Ц? (2-3 ученика проговаривают правило)


Выберите правильное утверждение

  1. В суффиксе прилагательного после ц пишется и.

  2. В слове цыкнуть после ц пишется ы, так как это исключение.

  3. В слове цыган после ц пишется ы, так как это существительное.

  4. В корне слова после ц пишется и.

  5. В окончании прилагательных после ц пишется и.

  6. В окончании существительных после ц пишется ы.

Самопроверка: 2,4,6

- Приговор вынесен и обжалованию не подлежит. Так тому и быть.


Оцените свою работу, ответив на вопросы

- С какими трудностями можно столкнуться при написании слов с данной орфограммой? С чем это связано?

- Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок?

- как бы вы оценили свою работу на уроке?

VII. Информирование учащихся о домашнем задании

1. Упр. 77

2. Кто любит необычное, хочет быть человеком творческим - написать сказку о приключениях букв И, Ы и Ц.

3. Выписать словарные слова, неизвестным словам дать толкование









ПРИЛОЖЕНИЕ


ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №1


Это правило работает в корне слова. Чередуется пара гласных О-А. Их написание зависит от букв С,Щ или СТ. Какое правило зашифровано? Приведи примеры.

ПРАВИЛО-ШИФРОВКА №2


Это правило действует в корне. Его нельзя написать правильно, если не обращать внимания на буквы Г и Ж на конце корня. Что это за правило? Приведи примеры








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал