- Учителю
- 'Урок письма- буква А'
'Урок письма- буква А'
Тема: Написание заглавной буквы А.
Система Л.В.Занкова; автор учебника: Н.В.Нечаева, Н.К.Булычева
Цель: Приобретать опыт в написании букв гласных звуков( а именно буквы А). Применять правила написания буквосочетаний, соединений. Анализировать звукобуквенный состав слов. Использовать правила оформления простых предложений.
1. Организационный момент.
Учитель. Все готовы мы трудиться, нам никак нельзя лениться.
Пропись дружно открываем и о лени забываем.
2. Сообщение темы и цели урока.
Сегодня на уроке мы продолжаем учиться писать буквы.
а) Знакомство с графическим образом буквы А.
-Ребята озвучьте на что похожа буква А?
Учитель. На доске мы видим знакомые элементы букв. Назовите их, пожалуйста.
- О,У,Э, Л, М.
- посмотрите на доску я начала писать слова, но не успела их закончить, давайте побудем в роли волшебников и допишем слова
- ма…(мама, малина, машина и т.д.)
- на...(навес, насморк,налим и т.д.)
- ла...(лагерь, лампа, ладонь и т.д.)
- Ал…(Алина, Алла, Александр, Александра)
- обратите внимание на написание слов, почему последний слог начался с большой буквы, что в этом необычного и волшебного?
(Последний слог начинается с заглавной буквы, можно дополнить этот слог именами)
-Давайте подумаем, дак с какой буквой мы будем знакомиться и писать её?
(заглавная буква А)
Посмотрите на письменную заглавную букву "А". Каккие элементы нужны для написания буква "А"? (Нет)
- Если дети затруднились, можно вызвать из класса ребят у которых имя начинается с буквы А.
- Как вы считаете почему именно этих ребят мы вызвали к доске и любуемся ими? ( Их имена начинаются с буквы А Александр, Александра).
- Спасибо ребята садитесь, в конце урока вы пройдёте по классу и в отметите те буквы А, которые, по вашему мнению , будут написаны красивее всех правильнее всех и аккуратнее всех.
(Работа с прописью)
Я тетрадочку открою, и как надо положу,
Я друзья от вас не скрою ручку я вот- так держу,
Сяду прямо не согнусь, за работу я примусь
- А какие элементы нам понадобятся для написания буквы А?
б) Письмо элементов буквы "А" коллективно с объяснением учителя.
- Обведите эти элементы, а ниже в строке напишите их.
-С какого места рабочей строки нужно начинать писать букву "А"? Приготовиться к письму. Какие правила письма необходимо вспомнить? (Повторяем правила письма: положение тетради, ручки, посадка при письме).
-Знакомство с алгоритмом написания буквы А. Сначала показ на образце, а потом вместе с детьми пишется мелом на доске. (Дети пишут в воздухе.).
- Запишите чередуя эти элементы в первой рабочей строке.
- Во 2-й строке запишите заглавную букву А( достаточно 3-4 буквы)
В) Анализ соединений буквы "А" в словах. Запишите каждое из соединений по 3 раза.
- Верхнее соединение, нижнее соединение, соединение «горочка».
Физкультминутка.
Мы капусту рубим- рубим,
Мы капусту мнём- мнём,
Мы капусту солим - солим,
Мы капусту укладываем- укладываем.
- К нам на урок пришли две девочки. Определите, как их могут звать, если в их именах есть буква А?
- (Девочек могут звать Алина и Арина, Анна, Александра)
- Определите, какой предмет есть у Арины (ирис)
и какой у Алины (название конфеты).
(ирис)
Слова одинаковые по написанию, но разные по произношению.
- От чего зависит разница в произношении? На какой звук падает ударение в каждом из слов?
- Разучим еще одну скороговорку:
У Алины и Арины растут георгины.
Подведение итогов урока.
- А теперь Александр и Александра пройдут по рядам и подчеркнут ту букву А, которая наиболее похожа на букву А в образце .
- Ребята а почему не всем из вас подчеркнули буквы Александр и Александра, что у вас не получилось в написании ?
- А теперь встаньте те ребята, чья буква А подчёркнута.
Что вам помогло написать правильно данную букву?
-Какую букву мы учились писать на уроке?
- Чему ещё мы учились на уроке?
- Где можно встретить заглавную букву А?