- Учителю
- Семья-обитель любви Классный час
Семья-обитель любви Классный час
СЕМЬЯ - ОБИТЕЛЬ ЛЮБВИ
Классный час 5 класс
Т.Н. Мочалова, учитель
Цели: познакомить детей с понятием «обитель»; воспитывать у детей любовь к своей семье; развивать у детей уважительное отношение к родителям и старшим; формировать понятие семейных ценностей.
Оборудование: мультимедийный проектор, аппликация ромашки, заготовки кроссвордов, пословицы.
Ход урока
1. Вступительное слово учителя.
-Тема нашего урока «Семья - обитель любви». Сегодня мы должны выяснить, какой должна быть хорошая, крепкая семья.
В начале нашего разговора выясним, что означает слово «обитель», как вы его понимаете?
(Ответы детей: обитель- место, где обитает кто-то, живет. Учитель расширяет лексическое значение слова, объясняет, что обителью часто называют монастырь.)
На уроке мы будем вести речь о первом толковании этого слова. Семья - это место, где обитает любовь. Готовясь к занятию, вы принесли мне фотографии своих семей, посмотрите на экран, а я прочту вам стихотворение.
(Учитель читает стихотворение.)
Открываю серый старенький альбом.
Здесь семья моя и милый отчий дом,
Мое детство, мой родной семейный круг:
Мама, папа, дед и бабушка- мой друг.
Каждому слово «семья» родное.
Даже в слове том много тепла
Оно- словно солнце большое,
Полно надежд и добра.
Нас согревает мамины руки.
Они- словно солнца лучи.
А папины руки не знают скуки
Спасут детвору от тревоги они.
(Одновременно с чтением стихотворения идет показ слайдов фотографий семей учащихся.)
2. Что такое семья. Добродетели семьи.
Учитель. Ребята, о семье написано много стихотворений, рассказов. Послушаем одно из стихотворений.
(Чтение стихотворения учащимся.)
-Семья есть маленькая церковь,-
Святые говорят.
И всем ее хранить нам надо,
Как Божий дар, бесценный вклад.
Растить семьи цветов непросто,
И добродетелью крепить.
Любить, терпеть, прощать обиды,
Друг друга тяготы сносить.
Учитель. Взращивать «семьи цветок» должны сообща и взрослые, и дети, укрепляя и украшая его добродетелями, воспитанными в душе. Для любой семьи необходимы добродетели.
- Как вы понимаете слово «добродетели»?
(Ответы детей)
- Добродетель - положительное нравственное качество.
-Какие же положительные качества должны иметь все члены семьи? Давайте вместе это выясним. Я просила вас прочитать сказки, притчи, которые помогут нам составить «семьи цветок».
(Дети обсуждают каждую добродетель, чтобы составить «семьи цветок». На большом лепестке, по итогам обсуждения, один ученик у доски записывает «добродетель» и прикрепляет ее к середине будущей ромашки.)
3. Послушание-главная добродетель любой семьи.
Обсуждение библейской истории изгнания Адама и Евы из рая. (По книге А. Маляревского «Детям о Христе». - М.: Благо, 2003.)
Анализ русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка».
Учитель. Господь Иисус Христос жил в послушании у Пресвятой Богородицы и обручника Иосифа. Тем более и мы должны слушаться советов наших родителей. Русский народ сложил поговорку «Кто родителей почитает, тот вовеки не погибает».
(Ученик прикрепляет лепесток со словом «послушание».)
4. Смирение.
Учитель рассказывает притчу о смиренной вишенке и гордом топольке. (Романь Г.П. Основы христианской культуры и нравственности «Мир Божий». - Калининград: КОИПКИПРО, 2003).
(Обсуждение сказки Г.Х. Андерсена «Пятеро из стручка».)
Ученик. Трудно сказать «Прости!»- что это за мученье.
Как в половодье грести
Против теченья.
А ты помолись,-тогда встанет вода стыда,
Встанет вода гордыни,-
И скажешь, себя виня:
«Не прав я, прости меня».
(Прикрепляет лепесток со словом «смирение»)
5. Доброта.
Учитель загадывает загадку:
Самый лучший тот на свете,
Кто, как луч весенний, светел,
Кто поможет, руку даст,
И поплавать новых ласт,
Лыж, ни разу не надетых,
Откусить хоть полконфеты,
Вот какая красота-
В моем друге…
(Класс хором отвечает- доброта).
Учитель читает отрывок из болгарской сказки «Непослушные дети»
(Б. Ганаго, Навстречу детским сердцам.- Минск: Изд-во белорусского экзархата, 2003. - С. 8) и идет обсуждение поведения детей.
-А теперь достаньте открытки, на которых я просила вас написать ваши добрые дела. Послушаем их.
(Ответы детей)
Ученик. У кого она в достатке,
С тем живется очень гладко.
Для семьи приобрету я у Бога доброту.
(Прикрепляется лепесток со словом «доброта».)
6. Вера, верность.
Учитель. Верный от слова «вера». В семье нужно быть верными друг другу, верными слову. Доверяют ли вам родители, не обманываете ли вы их?
(Ответы детей)
(Прикрепляет лепесток со словом «вера».)
7. Любовь.
Работу с притчей «Любовью за любовь» (Г.Ю. Низова. Наши праздники. - Ивановская обл., Макарьев-Решемский мужской монастырь, 2001. - С. 242)
Ученик. Где любовь там и радость.
(Прикрепляет лепесток со словом «любовь».)
Учитель. Вот и собрали мы цветок добродетельной семьи, т.е. семьи, где все члены имеют добродетели, хорошие качества характера. Прочтем их все вместе.
8. Игра с пословицами.
Учитель. Ребята, на уроках литературы мы говорили о пословицах. Вспомним, что означает пословицы? ( Пословицы - краткое народное изречение с назидательным содержанием.) На столах в конвертиках у вас по три пословицы. Выберете те, где речь идет о семье, и объясните, как вы понимаете смысл этих пословиц.
(Дети объясняют смысл пословиц.)
9. Отгадывание кроссворда.
На столах у каждого учащегося находится кроссворд. Дети по очереди читают вопросы, отвечают, заполняют кроссворд.
10. Итог.
Учитель. Ребята, о чем мы сегодня вели речь на занятии? Какими добродетелями должны обладать все члены семьи?