- Учителю
- Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».
Конспект урока литературы в 7 классе по теме: «Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда».
Тема:«Судьба народа в стихотворении Н.А.Некрасова «Размышления у парадного подъезда», 7 класс
Цели урока:
-
познакомить со стихотворением Н.А.Некрасова;
-
определить художественного своеобразия стихотворения, тему, настроение;
-
формирование умения выразительного чтения лирического произведения, нахождения тропов;
-
привлечь внимание учащихся к глубокому раздумью автора о народе, его угнетенном положении, духовных силах и судьбе.
Тип урока: урок новых знаний.
Оборудование:
-
Презентация</</p>
-
Портрет писателя и тема урока
-
Иллюстрации Д.И. Шмаринова и других художников к стихотворению
-
Репродукции картин И.Репина «Бурлаки на Волге», Перова, Маковского, Саврасова
Ход урока.
1. Оргмомент.
- Здравствуйте, ребята. Наш урок я хотела бы начать стихотворением (на фоне музыки слайды с изображением картин русской природы, жителей России 19 века):
Эти бедные селенья
Эта скудная природа-
Край родной долготерпенья,
Край ты русского народа.
Не поймёт и не заметит
Гордый взор иноплеменный
Что сквозит и тайно светит
В наготе твоей смиренной.
Удручённый ношей крестной,
Всю тебя, земля родная,
В рабском виде Царь небесный
Исходил, благословляя.
2. Беседа с учениками.
- Каким настроением наполнено стихотворение?
- О чём оно?
- Кто ещё из писателей и поэтов писал о судьбах русского народа,
выражая к нему своё сочувствие, сострадание?
- Не исключением был и Н.А.Некрасов, чьё стихотворение «Размышление
у парадного подъезда» вы должны были прочитать дома.
- На сколько частей вы разделили стихотворение? Почему?
( На четыре:
1ч.- подъезд в обычные и торжественные дни;
2ч. - крестьяне у подъезда;
3ч. - «владелец роскошных палат»;
4ч. - страдания русского народа)
3. История создания стихотворения.
Далеко не всегда мы знаем, как создавалось то или иное
произведение, как возник творческий замысел. Благодаря
воспоминаниям жены Некрасова, Авдотьи Яковлевны Панаевой, у нас
есть возможность узнать, как появилось стихотворение «Размышление у
парадного подъезда» (на слайде Н.А.Некрасов и его жена)
- Это было холодное осеннее дождливое утро. Некрасов находился в
состоянии хандры, хмурился, был недоволен, что стихи не
складываются. Случайно подойдя к окну, он увидел следующую картину:
полицейские вместе с дворниками прогоняли от крыльца дома напротив
крестьян, которые выглядели озябшими и промокшими. Увидев это,
Некрасов сжал губы и стал нервно пощипывать усы. Потом подошёл к
столу, сел и за 2 часа написал стихотворение «Размышление…»
А в 1860 году за границей в газете «Колокол» оно впервые было
напечатано, но под названием «У парадного крыльца».
«Мы очень редко помещаем стихи, но такого рода стихотворение нет
возможности не поместить»,- писал Герцен.
- Какого же рода оказалось это стихотворение? Ответим на этот
вопрос в конце урока.
- Какое впечатление произвело на вас это стихотворение? Какое
настроение?
4. Работа над заголовком.
- Почему же Некрасов изменил заголовок?
- Давайте сопоставим слова: КРЫЛЬЦО - ПОДЪЕЗД, подберём к ним
прилагательные и глаголы.
КРЫЛЬЦО: деревянное, старое, новое, золотое, ветхое; к нему
подходили;
ПОДЪЕЗД: большой, новый, широкий; к нему подъезжали.
- Слово крыльцо характерно для разговорного стиля, домашней
обстановки, а не для создания стихотворения. Автору
понадобилась высокая лексика, поэтому он взял слово подъезд.
5. Работа над 1 частью.
- Послушайте небольшой отрывок из стих-я.
- К какой части он относится (на слайде иллюстрация Шмаринова,
чтение начала стих-я чтецом).
- Начинается всё приподнято, торжественно. Этого ли настроения
полна 1-я часть? Докажите.
(Нет, всё меняется уже со 2-й строчки.
Появляются слова, которые оказываются
полной противоположностью названия:
(сниженная лексика) холопский недуг, с испугом)
- Автор использует и метонимию (замена одного слова другим на
основании сходства предметов, понятий).
- В какие дни показан подъезд? Зачитайте.
- Какой приём при этом описании использует Некрасов? Для чего?
(Контраст. Сравнивая, показывает, кого и как принимают в этом доме)
- Встретилось слово - прожектёры. Кто знает его определение?
(Прожектёры -
6. Работа над 2-й частью. Устное словесное рисование.
- О чём в этой части узнаём?
- Объясните слово «пилигрим».
(Пилигрим -
- Какими вы увидели крестьян? Зачитайте.
- Что почувствовали, прочитав эти строки?
(Жалость, сострадание, сочувствие)
- Какие именно детали, слова, поведение крестьян вызвали у вас эти
чувства?
- Прочитайте последние строки этой части. Случайна ли фраза: «С
непокрытыми шли головами…»?
(Она свидетельствует об их рабской
почтительности, покорности вельможе,
готовности к унижению).
7. Работа с иллюстрацией Шмаринова.
- Докажите, что эта иллюстрация написана именно к одной из частей
стихотворения. К какой именно?
- Какими видим крестьян на рисунке? можно ли по иллюстрации что-то
сказать и о характере крестьян?
- Совпадают ли позиции Некрасова и Шмаринова? В чём это
сходство?
(И Некрасова, и Шмаринова ужасает прежде всего крайняя степень
нищеты, горя, униженности. Некрасов ничего не приукрашивает. Его
изображение предельно правдиво и точно. Это мы замечаем и на
рисунке Шмаринова).
- Что особенного вы бы отметили в изображении лиц крестьян? Почему
на иллюстрации мы не видим лиц крестьян, а само изображение
условно, обобщенно?
(Обобщенный образ всего русского крестьянства, русского люда. За
ними уже вся Русь, за которую они представительствуют, от лица
которой они явились).
8. Работа по 3-й части.
- Как возникает образ вельможи? Когда мы впервые с ним знакомимся?
( Ещё во 2-й части в точно найденном
словечке - «наш», которое произносит
швейцар)
- НАШ - САМ- ХОЗЯИН. Хозяин чего? Кто он?
- Для чего пришли к нему крестьяне? (За помощью)
- Каким вы увидели вельможу?
- Отчего автор не даёт герою умереть на Родине?
(Потому что чиновник от неё далёк)
- Что об отношении автора к нему вы узнали? С помощью каких
средств выразительности автор выражает свои чувства?
(Сарказм, ирония, насмешка, метафора.
Гнев, негодование Некрасова растёт
в каждой строчке. Автор издевается и смеётся
над «героем».)
9. Работа по 4-й части.
- С чего начинается 4-я часть?
- Какой видим жизнь русского народа?
- Какое слово очень часто повторяется? Что это за художественный
приём и почему им воспользовался автор?
(Стонет. Анафора. С целью усилить эмоциональное впечатление от
прочитанного.)
- Какое настроение преобладает в этой части?
(Жалость)
- А усиливается оно к концу стих-я. Прочитайте эти строки.
(Выдь на Волгу…)
- Звучит песня «Дубинушка», на экране слайды с репродукциями
картин.
- Как заканчиваются многие предложения в этой части?
- Какие строчки, по-вашему, передают особую горечь поэта, боль и
возмущение терпением и покорностью народа?
- Только ли чувство жалости пронизывает стихотворение?
- Прочитаем последние строки стихотворения.
(Автор пытается разбудить в людях их человеческое достоинство,
уважение к себе, гордость)
- Но в конце слышно и горестное неверие Некрасова в людское
пробуждение, горечь поэта, боль и возмущение терпением народа и его
рабской покорностью.
- Какого же рода оказалось это стихотворение? Почему его
напечатали сразу?
10. Д/З: подготовить выразительное чтение отрывка ст-я.
11. Итог урока: Творчество великого русского поэта Н.А.Некрасова
было посвящено народу.
Основной мотив и пафос некрасовской поэзии - жизнь угнетенного
народа, его боль и страдания. Эта тема впервые прозвучала в
литературе именно у Некрасова.