- Учителю
- Методическая разработка урока для 7 класса по русскому языку на тему Образование действительных причастий прошедшего времени
Методическая разработка урока для 7 класса по русскому языку на тему Образование действительных причастий прошедшего времени
ФГОС+презентация
Образование действительных причастий прошедшего времени.
Подготовила: учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ № 12» имени В. Н. Сметанкина
Находкинского городского округа
Коробкова А. Л.
Тип урока: урок изучения нового.
Методы: словесный, наглядно - иллюстративный, частично-поисковый.
цели урока:
</Образовательные:
систематизация знаний о причастии;
проверить уровень знаний учащихся по данной теме;
формирование умения находить причастие и определять его грамматические признаки;
знакомство со способами образования действительных причастий прошедшего времени.
Ход урока:
-
Организационный момент. --------слайд
-
Повторение пройденного
синтаксическая пятиминутка
Задание № 1 --------слайд
-объяснить орфограммы, выделить грам.осн.предлож, найти ПО,составить схему
Девочка услышала жука, молящего о пощаде и вытащила его из воды.
3. Опрос
-что такое причастие? На какие вопросы отвечает? Что обозначает?
-от какой части речи образовано причастие?
-перечислите суффиксы причастий
-что такое ПО? Определяемое слово?
-расскажите о знаках препинания при ПО
На какие 2 вида делятся причастия?(действит, страдат)
Задание № 2--------слайд
Вставьте пропущенные буквы, выделите суффиксы причастий
1 ряд
Та..щий на солнце снег
Весело щебеч..щими птицами
2 ряд
Шепч..щие на ветру деревья
Вер..щий людям
3 ряд
Зна..щий правду
Люб..щий спорт
-какие получились причастия?
-как они образуются ?
-
Определение темы и целей урока --------слайд
Найдите причастие.
Что вы можете о нём сказать?
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец
----это действит.прич.прош.времени.
-А с помощью чего оно образуется?(суф. ш)
-значит, тема нашего урока «Образование действительных причастий прошедшего времени»
----Цель нашего урока -узнать, как и с помощью чего образуются действительные причастия прошедшего времени, научиться правильно писать данные причастия.
----Записали тему урока.
-
Материал
А) прочитать параграф и объяснить, как образуются действительные причастия прошедшего времени.
Б) беседа и запись материала в справочник --------слайд
-
Физкультминутка.
-
Закрепление
А) работа у доски с проговариванием ----слайд(по цепочке)
Образуйте действительные причастия прошедшего времени. Какая гласная пишется перед суффиксом причастия?-----выделить суффиксы
-
Скакать
-
Надеть
-
Строить
-
Посеять
-
Нырнуть
-
Пробыть
-
Скакавший
-
Надевший
-
Строивший
-
Посеявший
-
Нырнувший
-
Пробывший
-
Сделайте вывод! (суффикс перед ть сохраняется!)
Б) самостоятельная работа с проверкой по эталону--------слайд (один у доски)
-
Завидовать
-
Наладить
-
Прибыть
-
Хмуриться
-
Ненавидеть
-
Пригореть
-
Веять
-
Улыбаться
-
смеяться
-
Завидовавший
-
Наладивший
-
Прибывший
-
Хмурившийся
-
Ненавидевший
-
Пригоревший
-
Веявший
-
Улыбавшийся
-
смеявшийся
в) работа по учебнику
_____________________________________________________
Г) самостоятельная работа--------слайд
-
итоги
-
Рефлексия.