- Учителю
- УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТВОРЧЕСТВУ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА
УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТВОРЧЕСТВУ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА
УРОК-ОБОБЩЕНИЕ ПО ТВОРЧЕСТВУ АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ПУШКИНА
</<font face="Cambria, serif">Учитель русского языка и литературы И. Ю. Жужа
Цель: раскрыть тайну безмерного обаяния поэзии А. С. Пушкина, раскрыть значение поэта как величайшего народного писателя, создателя русского литературного языка и родоначальника новой русской литературы.
Задачи:
-
Расширить и систематизировать знание учащихся о жизни и истоках поэзии А. С. Пушкина;
-
Воспитывать интерес к личности и творчеству великого русского поэта;
-
Развитие логического мышления.
Тип урока: обобщение знаний.
Методы: риторико-коммуникативный
Оборудование: интерактивная доска, компьютеры.
Эпиграф:
Пушкин! Он и в лесах не укроется,
Лира выдаст его громким пением.
Антон Дельвиг
Ход урока.
-
Организационный момент.
Сообщение целей и задачи урока.
-
Слово учителя.
Ребята, сегодня мы с вами вспомним и проанализируем основные этапы жизни и творчества великого русского поэта А. С. Пушкина. Пушкин обращался к различным жанрам, тема, проблемам. По количеству и размаху завершенных и незавершенных трудов можно судить о вдохновенном напряжении, свойственном Пушкину, который был «человек в поэзии и поэт в жизни». Творческий подвиг Пушкина - это и тома его произведений, и «толпа образов», «россыпь идей и проблем», которые он обозначил для себя и для нас, который стремился осмыслить тот ясный взгляд на жизнь, именуемый мудростью. Все произведения, все события творческой жизни Пушкина значительны.
Ученик 1.
Сегодня мы предложим вам
Войти в словесный дивный храм.
Мы вам откроем эту дверцу
И вы почувствуете сердцем,
Как поэтическое слово
Подобно то раскатам грома,
То тихим шелестам листвы.
Ученик 2.
Мы вам в торжественной тиши
Предложим праздник для души.
Сегодня на уроке мы обратимся к некоторым страницам биографии Пушкина, его лирическим произведениям, чтобы еще раз убедиться в непреходящей ценности творчества поэта, задуматься над вечными вопросами бытия.
«Пушкин умер в полном развитии своих сил и, бесспорно, унес с собою некоторую великую тайну. И вот мы теперь без него эту тайну разгадываем», - писал в свое время Ф. М. Достоевский.
Действительно, гений ушел, недоговорив миру всего, что мог сказать. Нои то, что было сказано, не всегда было понятно, потому что Пушкин определил свой век «слишком надолго», как сказал один из критиков.
Пророчески звучат слова Гоголя: «Пушкин есть явление чрезвычайное, и, может быть, единственное явление русского духа; это русский человек в его развитии, в каком он, может быть, явится через много лет».
Кто-то из критиков выразился даже парадоксально: Пушкин - самый неизвестный поэт. Не так уж это далеко от истины. Как и для Достоевского для нас гений Пушкина, его поэзия остаются загадкой и тайной. И думаю, еще в большей степени, чем для Достоевского.
Ученик 3. Одна из главных тайн Пушкина заключается в том, что прошло уже много лет после гибели поэта, а интерес к его поэзии не только не ослабевает, а возрастает. И особенно в последние годы. Почему это происходит, как вы думаете? И сегодня мы с вами попробуем разгадать тайну. Мы с вами будем работать в группах, анализируя стихотворения Пушкина по плану, который предоставлен на ваших мониторах.
Как работать с текстом.
-
Анализ ситуации.
-
Анализ потребности.
-
Анализ ценностей.
-
Позиция автора (новатор, позитивист, оптимист, реалист, романтик).
-
Стиль общения.
-
Характеристика адресата (соглашатели, инфантильные, конфликтные, конструктивисты).
-
Концепция.
-
Работа в группах.
Первая группа анализирует стихотворение «Няне».
Вторая группа анализирует стихотворение «Лицей».
Третья группа анализирует стихотворение «К Чаадаеву».
Четвертая группа анализирует стихотворение «Я вас любил».
Пятая группа анализирует стихотворение «Вновь я посетил».
Теперь каждая из групп озвучит свой анализ.
Что вы еще хотите добавить о каких-то моментах из жизни и творчества Пушкина?
Сейчас мы с вами прослушаем стихотворение «Памятник» и проанализируем его.
Анализ. Это стихотворение передает величие и трагизм прощание с жизнью. Это исповедь поэта перед самим собою и одновременно гордое завещание, произнесенное так, что его слышат века и огромные пространства земли.
-
Заключительное слово учителя.
Это стихотворение оказалось пророческим. Пушкин как будто предвидел свою кончину. В своем последнем произведении поэт подвел итог своей жизни, подчеркнул свою непреклонную политическую независимость, которую не могли сломить ни преследования, ни фальшивые благодеяния со стороны царской власти. Недаром о нем были написаны такие замечательные строки:
… Ты светлым гением своим
Возвысил душу человечью,
И мир идет к тебе навстречу
Духовной жаждою томим.
Мы заканчиваем урок, но разговор о Пушкине будет продолжен, потому что о чем бы поэт ни писал - о гении и злодействе, о смысле жизни и о человеке, о свободе и любви, о дружбе и природе, - он всегда пытался добраться до самой сути. Тайна безмерного обаяния его поэзии, вероятно, в том, что каждое мгновение жизни он переживал остро и возвышенно, ощущая себя причастным всему трагическому и прекрасному в мире. Он велик в надеждах и заблуждениях, в любви к людям, к природе, к Родине.
-
Работа с тестами.
-
Подведение итогов урока. Домашнее задание: написать сочинение «Мое отношение к Пушкину».