7


  • Учителю
  • Конспект урокаПодготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ

Конспект урокаПодготовка к сочинению-рассуждению в формате ОГЭ

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 9 классе

Тема: Подготовка к сочинению-рассуждению в форме ОГЭ

Цели:

- обучение написанию сочинения-рассуждения в формате ОГЭ;

- развитие мыслительно-речевой деятельности учащихся, умение анализиро-вать, сравнивать, обобщать, логически верно излагать свои мысли, создание условий для коммуникативных навыков;

- развитие системы ценностных отношений к русскому языку, воспитание бережного отношения к слову автора, к собственному слову;

- нравственное, патриотическое, эстетическое воспитание

Ход урока: 1. Оргмомент. Приветствие гостей (позитивный настрой). Притча «Три лягушки» ( - Что такое притча?) (Чему она нас учит?) (решить - не значит сделать) слайд 2

-Как притча касается нас? (хотим хорошо сдать экзамен, а для этого надо много работать; поэтому сегодня мы продолжим подготовку к экзамену).

Задачи урока. Слайд 3

Эпиграф урока : Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для кото-рых не нашлось бы в нашем языке точного выражения. (К.Г. Паустовский) слайд 4, 5

2. Проверка домашнего задания.

- На предыдущем уроке вы получили задание, направленное на подготовку к сочинению-рассуждению: прокомментировать высказывания ученых о русском языке (примеры тезисов задания 15.1). Как вы поняли смысл высказываний? Читайте ваши письменные ответы и смотрите на экран, где также показаны комментарии к тезисам. Запишите в тетрадь мои формулировки. Это важно для подготовки к сочинению слайды 6-9

- А теперь таким же образом проверим определения понятий, которые могут быть тезисами в задании 15.3 слайды 10-13



3.Работа с текстом К.Г. Паустовского слайд 14

- Предлагаю вашему вниманию текст, автором которого является Константин Георгиевич Паустовский, известный русский писатель, замечательный мастер художественного слова, «певец России», так называют его, потому что он писал о родине, о родной природе, о ее красоте. Паустовский умел не только увидеть прекрасное в самом обыкновенном, но и рассказать о своих открытиях читателям. (текст читает учитель)



(1)В начале весны бывает короткое время, когда сливаются вешние воды и зацветает ветла.

(2) Над тихой темной водой цветут одинокие ветлы.

(3) Они отражаются в воде, усыпанные серебряными барашками - мягкими на ощупь, похожими на птенцов крошечной птицы.

(4) Трудно избавиться от ощущения, что эти барашки - живые существа, притом такие теплые, будто их ворсистая шубка вобрала все тепло весеннего дня, хотя день пасмурный и солнце лишь изредка проглядывает белым размытым пятном на сером пологе неба.

(5) В такие дни нас иногда охватывает от весеннего пара, сырой теплоты и тишины какое-то оцепенение.

(6) Тогда можно часами сидеть на берегу у такой вот ветлы и следить, как тянут высоко над Россией с юга на север позванивающие косяки журавлей.

(7) В такие минуты предстает перед внутренним взором вся неохватная страна с ее постоянной загадкой и зовом синеющих далей .

(8) Каждая такая минута прибавляет еще одну крупицу к нашей любви и укрепляет сознание, что мы кровь от крови этой удивительной страны и что наша жизнь вне ее и без нее - невозможна, бессмысленна и ничтожна.

- Какова тема текста? Что называется темой? слайд15

(В тексте Паустовского говорится о природе, о ее красоте, о родине, о патриотизме)

- Только что вы сформулировали тему текста. Запишем в тетрадь. Значение слов красота, родина, природа, патриотизм вы определили ранее. Также записали в тетрадь.

- Какова основная мысль (идея) текста? Что называется идеей? слайд 16 (Автор передает в небольшой по объему и простой по композиции миниатюре свое чувство восхищения, трепета и нежности, вызванное таким естественным состоянием природы, - началом весны.)

- Взгляните на фото. Полюбуйтесь, как красиво бывает весной в такое время. Обращали ли вы на это внимание? (цветение ветлы - фото) слайд17



- Давайте найдём художественные средства изобразительности в этом тексте

  1. - Нарисована живая картина весны. Какое средство использовано? (эпитет «вешние») - В каких ещё предложениях есть эпитеты?

(2),(3),(4) - Паустовский описал цветущие ветлы. Читая это описание, мы видим, как автор отметил их одиночество (потому что ветла расцветает раньше других деревьев). И мы, представляя себе картину, созданную писателем, ощущаем легкую, светлую грусть, радуясь при этом неброской красоте цветения... слайд 18

- В предложении (3) Паустовский выразил чувство умиления «серебряными барашками, мягкими на ощупь и теплыми, похожими на птенцов крошечной птицы». Какое средство выразительности он использовал? (метафора) Что называется метафорой? слайд19

- Автор ощущает природу как нечто живое: «... эти барашки - живые существа» (предложение 4) - Какой это прием? (олицетворение) слайд20

- В предложениях (1),(2),(3),(4) говорится о природе. Что же для писателя природа?

(Для Паустовского природа - это его мир, его жизнь, его Россия... В каждом слове писателя чувствуется его любовь к России)

- Итак, текст Паустовского не только о весне, о природе, но и о Родине, о патриотизме. В чем он проявляется? Не это ли главное, о чем призывает нас задуматься автор текста? В каком предложении заключается основная мысль текста?

(Основная мысль текста заключается в предложении (8). Паустовский отмечает тесную связь человека с родной страной, используя градацию : «...наша жизнь вне ее и без нее невозможна, бессмысленна, ничтожна»). Вспомните, что называется градацией? слайд 21

- Каков же смысл заключительного предложения текста? слайд 22

- Давайте устно подберём аргументы по заданию ОГЭ 15.2, опираясь на план сочинения-рассуждения 15.2 слайд23

А теперь познакомьтесь с примером сочинения слайд24

«Каждая такая минута прибавляет еще одну крупицу к нашей любви и укрепляет сознание, что мы кровь от крови этой удивительной страны и что наша жизнь вне ее и без нее - невозможна, бессмысленна и ничтожна», - так завершается текст К.Г. Паустовского, являющийся ярким подтверждением того, что то самое высокое, каким принято его считать, чувство - патриотизм - испытывает КАЖДЫЙ человек, НЕ УТРАТИВШИЙ МОРАЛЬНЫЕ ЦЕННОСТИ.

Можно (ошибочно) считать, что любить родину - это значит говорить о ней пышные фразы, посвящать ей стихи и песни, отправляться на войну, жертвовать собой, защищая отчизну от врага... К.Г. Паустовский же видит проявление этого чувства, главным образом, в те мгновения, когда человек, созерцая красо-ту родной земли, замечает прекрасное и удивительное даже в самом обыкновен-ном (предл.5). В те же минуты он ощущает себя частицей мира, частью своего народа, неотъемлемой частью Родины (предл. 6). И только тогда, когда человек почувствует, как это ПРЕКРАСНО, он будет способен на великие дела, высокие поступки, называемые подвигами во имя Родины.

Таким образом, ощущать себя частью своей страны, видеть и ценить ее красоту и богатство в глубине души, НЕ НА ПОКАЗ - ВОТ ИСТИННЫЙ ПАТРИОТИЗМ. Таков смысл заключительного предложения, на мой взгляд.

- Именно об этом заставил нас задуматься писатель. У него это получилось. Не правда ли?

- Вернемся к фразе (эпиграф) Паустовского:

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения». слайд 25

- Что имел в виду писатель? Вы согласны с ним? Докажем это примерами из текста

4. Работа над композицией сочинения-рассуждения

- Это задание 15.1. Прежде чем приступать к его выполнению, посмотрим на план сочинения-рассуждения 15.1 слайд 26

(Планы сочинений-рассуждений - на распечатках у учащихся. 15.1, 15.2, 15.3)

- Обратите внимание на композицию сочинения-рассуждения по требованиям ОГЭ. План сочинения перед вами на распечатках и на экране. Сочинение состоит из 3 основных частей: тезис - доказательства - вывод. А теперь посмотрим, чем отличается рассуждение по каждой из тем.

План сочинения - рассуждения задание 15.1

  1. Вступление (тезис)

1.Цитата (высказывание ученого)

2. Комментарий к тезису (о чем говорится ? На что обращает внимание лингвист (писатель)?)

II.Основная часть (Аргументы - доказательства)

1- ый аргумент (№ предложения, художественное средство, его роль в тексте)

2- ой аргумент (№ предложения, художественное средство, его роль)

  1. Заключение (вывод)

  2. задание 15.2



  1. Вступление (тезис)

1.Цитата (заключительное предложение текста)

  1. Комментарий к тезису с опорой на основную мысль текста

  1. Основная часть (аргументы)

1. № предложения, его роль в понимании смысла фразы, смысла текста;

2. № предложения, его роль в тексте

  1. Заключение (вывод)

задание 15.3



  1. Вступление (тезис)

Значение слова

  1. Аргументы

1-ый аргумент по тексту

2-ой аргумент из жизни (рассуждение связано с основной мыслью текста)

  1. Вывод

5. Устное сочинение по теме 15.1 (тезис: фраза Паустовского из эпиграфа к уроку). - Подберите аргументы из текста

Образец сочинения по теме 15.1 слайд 27

«Нет таких звуков, красок, образов и мыслей, для которых не нашлось бы в нашем языке точного выражения» - утверждал К.Г. Паустовский, подчеркивая, насколько богат язык русского народа.

Знаменитый художник слова является также автором прочитанного мною текста, в котором ярко выражена искренняя привязанность к родине и восхищение, умиление ее красотой (предл. 4), переданное с помощью метафоры и олицетворения. Используя языковые средства, можно не только описать совсем незначительные, казалось бы, стороны жизни, открывая в них что-то необычное и показывая людям, но и выразить самые высокие чувства, такие как патриотизм (предл. 8), для этого автор использовал градацию.

К.Г. Паустовский прав: выразительные возможности русского языка действительно велики.

6. Подведение итогов: - Чему научил вас этот урок?

- Итак, сегодня на уроке мы поработали над составлением тезисов к сочине-нию - рассуждению. Мы проанализировали текст К.Г. Паустовского, в совер-шенстве владевшего языковыми средствами, умевшего так точно и выразительно передать мысли, чувства...

Подобный анализ текста необходим для работы во время экзамена над сочинением-рассуждением. Для того чтобы логически верно изложить свои мысли во время экзамена в сочинении, необходимо четко определить: каков замысел ВАШЕЙ работы. Главным помощником в этом для вас будет автор текста, предложенного на экзамене.

Ваша задача - внимательно прочитать текст, понять его содержание (тему), найти предложения, в которых заключается основная мысль.

Подсказка: такими предложениями обычно бывают те, что даны в качестве тезиса в задании 15.2.

Затем, выполняя задание 15.1, вы всего лишь называете средства выразите-льности, указывая № предложений, в которых они употребляются для передачи основной мысли. И смысл какой бы фразы вы не раскрывали, в основе вашей работы будет основная мысль данного текста.

7. Домашнее задание слайд 29

Написать сочинение-рассуждение в форме ОГЭ по темам (на выбор)15.1, 15.3

тезисы: 15.1 (слабым)

1. « Придание образности словам совершенствуется... посредством эпитетов» (А.А. Зеленецкий, русский лингвист)

2. «Язык - удивительное орудие, посредством которого люди передают друг другу свои мысли». (Л.В. Успенский). 3. «Язык есть не только говор, речь: язык есть образ всего внутреннего человека, всех сил умственных и нравственных» (И.А.Гончаров).

4. «Русский язык... обладает всеми средствами для выражения самых тонких ощущений и оттенков мысли» (В.Г. Короленко)

15.3(сильным)

  1. «Природа - это...»

  2. «Красота - это..»

  3. «Родина - это...»

  4. «Патриотизм - это..»

8. Выставление оценок



















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал