- Учителю
- Методическая разработка урока русского языка
Методическая разработка урока русского языка
Тема: Одна и две буквы Н в наречиях на -О и -Е.
Учитель русского языка и литературы
МБОУ «Хорновар-Шигалинская СОШ»
Дрожжановского муниципального района
Республики Татарстан
Кузнецова Ирина Николаевна
Задачи урока :
-
формирование навыка написания Н и НН в наречиях на -О и -Е,
-
повторить изученные орфограммы в написании Н и НН других частей речи;
-
развивать речь: логическое рассуждение и выразительность речи.
-
воспитывать смелость и мужество, интерес к истории страны.
Оборудование: тетради, доска, проектор с компьютером,
Ход урока.
I.Организационный момент.
II.Повторение изученного.
1.Проверка домашнего задания (сбор тетрадей)
2.Повторение теоретического материала о наречии (Токин-мэт )
1 этап-«мозговой штурм» ( размышляем о наречии)
2 этап- записываем одновременно на общем между четверками листе бумаги как можно фраз и слов по теме индивидуально и в тишине;
3 этап - команды переходят от стола к столу, чтобы проанализировать работы других команд с целью:
-установления взаимосвязей между данными ответами (соединяя идеи стрелками) или формулирования вопросов по теме.
4 этап- презентовать мысли между командами, т.е.рассказывать о наречии у доски, используя записи.
3.Самостоятельная работа по теме «Не и НИ в наречиях»
Раскройте скобки, правильно выберите НЕ или НИ, укажите, к какой части речи относятся слова с НЕ и НИ. 3 слайд.
(Ни, не)сколько не удивился, (ни, не)мало не сожалел о своей поездке, (ни, не)когда (ни, не) откуда не получал писем, помощи ждать (ни, не)от кого, (ни, не)с кого спрашивать, шагу (ни, не)где ступить.
Б) Проверим работы. На экране 4 слайд.
В) Сделаем вывод: как пишутся приставки НЕ и НИ с наречиями на -О и -Е?
(Под ударением НЕ, без ударения - НИ).
III Формирование новых знаний и способов действий
1.Объявление темы урока, запись в тетрадях и на доске.
2.Постановка задач урока учащимися( стр.106-анализ слов из стишка «Лошадка»)
А она раскована,
На ней скакать рискованно.
-Объясните правописание НН в слове «рискованно». Не знаете? Какая часть речи? Узнаем сегодня на уроке.
3.Подготовка к изучению новой темы
а) Повторение о написании Н и НН у прилагательных и причастий.
- Вспомним написание Н и НН у прилагательных и причастий. (Ребята устно объясняют условия выбора н и нн в прилагательных и причастиях.
Песчаный берег, желанный друг, раненый боец, местность пустынна, тренированный спортсмен, соломенная шляпа, гусиное перо, внимательный ученик, уверенный ответ, мороженая рыба, тушенное в печке мясо, вовремя организовано собрание.
в) Самопроверка. На экране 6 слайд.
-Проверьте себя и оцените.
4. Объяснение новой темы
1.Наблюдение
- Прилагательные внимательный, уверенный превратите в наречия: внимательный-внимательно, уверенный -уверенно.
- Сколько Н напишете в наречиях? С чем это связано?
-Сформулируйте правило правописания н и нн в наречиях.(В наречиях на -о и -е пишется столько же н, сколько в прилагательных и причастиях, от которого они образованы)
2. Обобщение по слайду Слайд 7. ( Прилагательное + суффикс О(Е) = наречие.
Причастие + суффикс О(Е) = наречие). У наречия столько Н, сколько у прилагательного или причастия, от которого оно образовано.).
5. Закрепление. а) упражнение 275-составить с данными словами словосочетания, превращая прилагательные в наречия, объяснить написание н и нн в наречиях.(самопроверка)
б) работа по тексту упражнени я 259
-Прочитайте правильно и выразительно, озаглавьте и определите основную мысль текста.
-Составьте рассуждение по тезису «Былины интересны» по структуре:(Клейм-сэпот-куэсчен)
1) тезис;
2) аргументы (2-3);
3) вопросы по тезису, которые вас волнуют.
В) списать из текста наречия, правильно вставляя н и нн.(самопроверка, образец на слайде)
IV. Контроль. Тест «Н или НН»( Правописание Н -НН в причастиях, прилагательных и наречиях).
1. Испуганно вскрикнул;
2. Печально посмотрел;
3. Квашеная капуста;
4. Огорченно вздохнуть;
5. Ответить сдержанно;
6. Недостатки выявлены;
7. Раненый враг;
8. Обдуманное предложение;
1-нн, 2-нн, 3-н, 4-нн, 5-нн, 6-н, 7-н,.8-нн.
Самопроверка. На экране слайд.
V.Рефлексия Вывод, подведение итогов работы.
-Продолжите предложение «Раньше я думал, теперь я знаю…..
-В слове «рискованно» почему пишется НН?
VI. Домашнее задание:
-
п. 40, упражнение 258
-
Составить рассуждение «Письмо - вот лучшее учение»