7


  • Учителю
  • Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Краткосрочное планирование урока



Ф.И.О. и место работы

СШИ «Дарын»

УтегеноваАйымгульСарсембаевна

15 .02.2016

Предмет: русский язык

Класс: 5 к/о

Группа 001,002 АБ





































































Тема урока:

Грамматическая тема:

Склонение имен существительных.

Именительный, родительный, дательный падеж существительного

Лексическая тема: Азбука вежливости

Цель:( SMART,из среднесрочного планирования)

организовать деятельность учащихся по овладению знаниями по морфологии:понятие о склонении имени существительного;о типах склонения имен существительных; употребление существительных в именительном, родительном и дательном падежах существительного

Ожидаемый результат:

(из среднесрочного планирования)

смогут определять родовую принадлежность существительного, овладеют умениями склонять существительные;определять тип склонения; производить морфологический разбор имени существительного;научатся употреблять правильно изученные орфограммы, смогут работать самостоятельно и в группе



Критерии успеха:

Я могу синтезировать свои знания, я умею работать в группе

Ключевые идеи/подход:

Создание коллаборативной среды позволит создать благоприятный психологический климат в классе и подготовит учащихся к эффективному восприятию нового материала; диалоговое взаимообучение учащихся позволит установить межличностный контакт, определить уровень знания и понимания каждого учащегося; развить навыки взаимодействия и взаимооценивания; групповое взаимообучение позволит развить навыки эффективного общения и решения проблем; публичные выступления позволят развивать лидерские качества в обучении; рефлексия позволит повысить уровень самотивации и самооценивания

Учебник:

(рекомендованный МОН РК)

У.А.Жанпейс , Ш.Т. Кожакеева

Русский язык: Учебник для 5 класса общеобразовательных школ с казахским языком обучения /-Алматы: Атамұра,2015.









Ход урока/заметки учителя:



Время/

уровни

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Оценивание



Ресурсы

Формативное (ОдО)

Суммативное

(ОО)





Оргмомент



Приветствие учащихся.

Физминутка перед началом урока













Организует деление учащихся на группы по карточкам

( изобр. мульт. героев)





Делятся на группы





Карточки

Знание 2 балла

Задание на знание орфограмм по изученным темам: «Правописание гласных и согласных в приставках», «Правописание корней с чередованием гласных»

Заполняют таблицу примерами:1.Правоп.гл. и согл. в приставках



По 5 примеров

2.Буквы з и с

на конце приставок





3.Е-О после шипящих в корне



4.И-Ы после Ц



5.-лаг-(-лож-),-кас-

(-кос-)



6.-раст-,(-ращ-,-рос-)



7.Е-И в корнях слов







За каждый правильный ответ - 0,3 б



Общее количество набранных баллов д.б. -

2 балла

У.А.Жанпейс У.А., Ш.Т. Кожакеева Русский язык:

Учебни для 5 класса общеобразоват. школ с казахским

языком обучения /- Алматы: Атамұра,2015.



Совместное целеполагание урока

Мотивация

-Ребята, что мы знаем об имени существительном? Напишите на листочках ваши ответы и прикрепите их на доске

- Как изменяются имена существительные?

Правильно, изменяются по числам, падежам.

-Какие падежи ты знаешь?

На какие вопросы они отвечают?

-Как определить падеж существительного?

-Что называется склонением?

Изменение сущ-х по падежам называется склонением. Сегодня мы с вами будем изучать склонение существительных.

Как, вы думаете, какие задачи нам предстоит решать на уроке?

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

Имя существительное

- Будем склонять имена существительные;

- определять типы склонения;

- научимся работать коллективно, в группе

Команды поощряются смайликами





Понимание 3 балла

№1.Выпишите существит-е ед. числа в род. падеже

( на доске). Обозначьте окончания. Определите род упр.291

Творческое задание.

Расскажите о том, чего без чего не бывает, продолжив данное стихотворение











№ 2Подобрать к глаголам существительные в дат. падеже

упр.300







Чего без чего не бывает

Знайте, не бывает лодки без реки,

Праздника-без песни,хлеба-без муки,

Дождика-без тучки,розы-без шипов,

Сказок-без начала, леса-без грибов.

Знайте, не бывает моря без волны,

Шутки-без улыбок, марта-без весны,

Летчиков-без неба, армий-без полков,

Школ-без переменок, драк-без синяков,

Знайте, не бывает дружбы без друзей,

Лестниц-без ступенек, дома- без дверей,

Утра- без рассвета, дыма- без огня…

В общем продолжайте дальше без меня

(М.Пляцковский)

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

2,5 балла

























0,5 балла

Материал учебника











Карточки с заданиями























Листы оценивания



Физминутка

Учащиеся выполняют физминутку под музыку

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного





Применение А3

1.Замените приведенные описания именем существительным:

1.Человек, любящий свою родину…

2.Человек,не любящий трудиться….

3.Человек, который зазнается…

4.Человек,который недоучился..

5.Человек, который льстит..



2.Составьте словарь на тему «Человек и его характер»







Учащиеся выполняют

1.упр.287



патриот



лежебока



зазнайка

недоучка

подхалим







2. Воля, …

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

3 балла

- по 1,5 балла























1,5 балла

Материал учебника



Анализ Уровень В 2 б

Знакомит с морфологическим разбором имени существительного

стр. 139 учебника



Производят морфологический

разбор имен существительных №298



















2 баллаУ.А.Жанпейс У.А., Ш.Т. Кожакеева Русский язык:

Учебни для 5 класса общеобразоват. школ с казахским

языком обучения /- Алматы: Атамұра,2015.





Синтез Уровень С 2 балла

Составьте Азбуку вежливости

Учащиеся составляют Азбуку вежливости:

№ 1 группа- правила поведения в школе;

№ 2 группа- правила поведения в общественном транспорте;

№ 3 группа- правила поведения в театре, в

музее..

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного

































Рефлексия урока

Итак, ребята, чему мы научились сегодня, что узнали нового?

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного







Учащиеся анализируют свою работу в группах, оценивают деятельность других групп

Выступают спикеры от групп, остальные члены групп:

- узнал типы склонения имен существительных;

-научился определять тип склонения,

- склонять существительные 1,2,3 склонения



записывают свои мнения на бумаге-листочке дерева, которую прикрепляют к дереву магнитиками

Склонение имен существительных. Именительный, родительный, дательный падеж существительного



Макет дерева





Домашнее задание:

инструктаж учащихся по выполнению д/з

Учащиеся записывают д/з в дневнике:

выучить правила параграфов 32-35,упр. 232, анализ текстов стр. 117-130





Материал учебника

Лист оценивания группы №

</





Лист оценивания группы №





Лист оценивания группы №





Лист оценивания группы №















































































1.Выпишите слова в три столбика по родам:

Брат, мама, корабль, мыло, плакса, мороз, осень, река, кресло, дерево, страна, песня, поле, помощь, яблоко, солнце, шуба, облако, дуб, котенок, Коля, море, работа, сирень, товарищ, небо, Золушка, воробей, растение, мышь, день, рама, олень, гусь, месяц, рабочий, работа, область, забияка, космонавт

№ 2





















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал