- Учителю
- Урок Прямое и переносное значение слов 6 класс
Урок Прямое и переносное значение слов 6 класс
5 класс Тема урока: « Прямое и переносное значение слов »
Образовательные цели: 1. Познакомить учащихся с понятиями прямого и
переносного значения слова.
2.Закрепить понятия прямого и переносного значения слова, умения
определять лексическое значение слова.
3.Обеспечить применение учащимися знаний в разнообразных
ситуациях.
4.Способствовать развитию умений сравнивать и классифицировать
изученные явления; развитию у школьников монологической речи.
5.Содействовать формированию представлений о богатстве языковых
средств русского языка, пробудить бережное отношение к слову.
Оборудование: эпиграф к уроку; раздаточный материал; учебник,
ММК
Слайд 1 Эпиграф:
Слово - это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем
наблюдать в мире. К.Ушинский
Ход урока:
I. Начало занятия (активизация внимания учащихся).
Cлайд 2
1) Разминка (повторение изученного по фонетике):
- найти начальную форму слов: красив (красивый), с тобой (ты),
выходим (выходить - 2 спр.), выйдем (выйти - 1 спр.);
- образовать новое слово, заменив твердый согласный мягким,
например, нос- нёс: лук (люк), угол (уголь), был (быль), хор
(хорь);
- назовите всегда глухие согласные (Ч, Щ, Х,Ц);
- назовите всегда звонкие согласные (Й, Р, Л, М, Н);
- объясните разницу в написании созвучных слов: росистый луг
(лужок, луговой, луга) - репчатый лук (луковый, луковица).
Как называются данные слова?
Что нам помогло дать правильный ответ?
Слайд 3 2 ) Лексико-орфографический диктант:
(определить слово по его лексическому значению, записать, объяснив
орфограммы):
- Герой русских былин, совершающий воинские подвиги, -
богатырь;
- Человек, совершающий поездку в любом виде транспорта, -
пассажир;
- Мера длины, равная 1 000 метров, - километр;
- Дорога с твердым покрытием - шоссе;
- Парная спортивная игра маленьким мячом, который перебрасывается
ракеткой через сетку, разделяющую корт,- теннис;
Что такое лексическое значение слова? (это то, что обозначает
данное слово, называет; обозначение словом определенного предмета
или явления действительности).
Слайд 4 3) Объяснение нового материала
Прослушайте стихотворение:
Мне не хватает теплоты,-
Она сказала дочке.
Дочь удивилась: - Мерзнешь ты
И в летние денечки?
-Ты не поймешь, еще мала,
Вздохнула мать устало.
А дочь кричит: - Я поняла! -
И тащит одеяло.
- Почему дочь не поняла свою маму?
О какой теплоте говорила мать своей дочери? (о сердечном, добром
отношении; отрадном чувстве).
- Какое еще значение имеет слово теплота? (нагретое состояние
чего-нибудь: в дом дали тепло) - прямое значение слова.
- Скажите, а это важно - понимать другого человека?
(Да, и в этом нам поможет знание о способности слова иметь наряду с
прямым и переносное значение. Это удивительное явление, ведь слово
- это одно из самых необыкновенных чудес, какие мы можем наблюдать
в мире, как говорил К.Ушинский. И в этом мы убедимся сегодня на
уроке).
Итак, записываем тему.
II. Этап первичной проверки понимания.
Чтение п. 66.
- Как происходит перенос значения с одного предмета на другой? ( на
основе сходства по определенному признаку).
Слайд 5 ( Запись схемы в тетрадь )
III. Этап закрепления изученного и обобщения и систематизации.
Слайд 6 В каких сочетаниях слово «черный» будет иметь прямое значение?
1) упр. 347 (устно) - укажите, в каких примерах выделенные слова
имеют переносное значение, а в каких - прямое.
Ледяная глыба - ледяной взгляд (перен.);
Море пшеницы (перен.) - голубое море;
Копирует чертеж - копирует походку (перен.).
В первом примере перенос значения произошел на основе ощущений; во
втором - размера, величины; в третьем - подобного действия.
Слайд 7
2) Теперь предлагаю вам самим заняться поиском.
Для работы даны слова: звезда; бежать; хрупкий.
Ваша задача - составить с данным словом словосочетание так, чтобы
оно употреблялось и в прямом, и переносном значениях.
1- звезда эстрады - яркая звезда;
2- быстро бежал - бежал ручей;
3- хрупкий фарфор - хрупкая девочка.
Если мы затрудняемся, нам поможет толковый словарь, где указаны все
значения слов. Давайте проверим себя: узнаем по словарю учебника
значения слова «бежать».
3) А теперь поиграем. На столе перед вами карточки со
словосочетаниями, записанными в две колонки - слова с прямым
значением и слова с переносным значением. Наша задача - проверить
классификацию, правильно ли заполнена таблица. Может быть, какие-то
слова включены неверно. Работаем в командах: 1-я половина класса -
«Знайки» (выписывают словосочетания со словами с прямым значением);
2-я половина класса - «Почемучки» (выписывают словосочетания со
словами в переносном значении). Не забывайте проверять другую часть
таблицы. По одному представителю от команды работают у доски, все
остальные самостоятельно. Кто же первый справится с заданием?
Т..желый ч..модан; твердый грунт; свежий хле(б,п); пл..сти венок;
осл..пительная красота.
С..ребро волос; з..лотая пшеница; мягкая похо(д,т)ка; ст..клянный графин; х..лодный ветер; ж..лезный характер
4) Объяснительный диктант.
Запишите предложения, объясняя орфограммы и постановку знаков
препинания. Определить, в каких предложениях слово КОЛЮЧИЙ
употреблено в прямом значении, а в каком - в переносном.
1. На склоне оврага рос колючий кустарник.
2. Закружилась метель, косой колючий снег бил в лицо.
Прочитайте внимательно последнее предложение. Что это - закружилась
метель? Закружилась - о ком можно так сказать? (о девочке, которая
закружилась в танце). Что же - метель как живая?
Использование слов в переносном значении в литературе - особый
художественный прием. Он называется ОЛИЦЕТВОРЕНИЕ. Он заключается в
наделении неживых предметов признаками и свойствами одушевленных,
например, плачет дождь, солнышко смеется, шепчет камыш.
Познакомимся поближе с этим явлением.
5) упр. 350. Прочитайте. Найдите олицетворения.
Пурга хочет потонуть; ветер уснул; разгулялась вьюга, наклонились
ели, с испуга ставни заскрипели.
Слайд 8 7) Какую роль выполняют олицетворения в художественной
литературе?
Слайд 9
Слайд 10
8) Ответьте на вопросы-шутки:
- Какая порода рыб самая ценная? (золотая).
- Какого цвета неопытная молодежь? (зеленого).
- Какие мускулы самые крепкие? (стальные).
-Какой рассказ не доваривают, а дорабатывают? (сырой).
На основе какого языкового явления составлены вопросы - шутки?
IV Подведение итогов. Выставление отметок.
V Домашнее задание.
П. 66, упр. 352
</<br>