7


  • Учителю
  • Урок'Правописание ъ-ь ' (10 класс)

Урок'Правописание ъ-ь ' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок по теме "Правописание ъ и ь".


Урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).

Цели и задачи:


1. Дидактические:
а) повторить, расширить и обобщить сведения об употреблении Ъ и Ь знаков;
б) формировать способность дифференцировать условия употребления Ъ и Ь знаков.
2. Развивающие:
а) видеть отличие употребления Ъ и Ь знаков в словах;
б) уметь применять знания теоретического материала в письменной речи.
3. Воспитательные:
а) воспитывать стремление к грамотной речи;
б) воспитывать гордость за свой язык и его неповторимость
.

Оборудование : карточки, презентация


Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка Д/З.

  3. Актуализация знаний.

Как пользоваться правилом

1. Произнеси слово, послушай, есть ли в нём звук [й'] после согласного звука перед гласным.

2. Выдели в слове корень.

3. Посмотри, где нужно писать разделительный знак - в корне или между приставкой и корнем. Если в корне - пиши Ь, если между приставкой и корнем - пиши Ъ.

  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Разделительный Ъ пишется перед гласными Е, Ё, Ю, Я:

  • после приставок, оканчивающихся на согласную:

об-, без-, под-, раз-, от-, сверх-…

подъезд, объезд

  • после иноязычных приставок, оканчивающихся на согласную ( в том числе и после бывших приставок, которые сейчас слились с корнем):

аб-, ад-, диз-, ин-, интер-, кон-, контр-, об-, суб-, транс-:

адъютант (офицер при штабе), инъекция (укол), объект (предмет или явление), субъект (человек)

  • в сложных словах, первая часть которых - числительные двух-, трёх-, четырёх-:

двухъярусный, но трехэтажный


Ь пишется:

  • смягчительная функция

-в конце слова: моль, любовь

-в середине: просьба, седьмой

  • грамматическая функция

-существительных 3-го скл. женского рода :рожь, мощь

-глаголах неопред. Формы :залечь, печь пирог

-глаголах 2-го лица, ед. числа :думаешь, пишешь

-глаголах повелит. наклонения :плачь громче

-наречиях с основой на шипящую: вскачь исключения: уж, замуж, невтерпёж

-частицах вишь, лишь, ишь

  • разделительная функция

- перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И в корне или суффиксе после мягких согласных: крестьянин, вьюга, воробьи

-в некоторых словах иноязычного происхождения перед буквой О в корне слова: медальон, шампиньон


Не пишется

Ъ

  • в сложносокращенных словах

Детясли, иняз

Ь

  • в сочетаниях чн, нч, чк, чр, рч, щн, нщ, щр,рщ, нт…

бантик, нянчить, обманщик

  • в существительных мужского рода 2-ого склонения в Им. И В. пад. гараж, камыш

  • в существительных женского и среднего рода в Р.п., мн.числа туч, рощ

  • в кратких прилагательных мужского рода горяч, свеж

  • в сочетаниях ЛЛ, НН, СТ, СН, СЛ, ЗД, ЗН, НЖ гвозди, иллюминация

  • между двумя мягкими Л иллюзия

5. Первичное закрепление

-Проверяем знания, путём подъема рук

Съездим

Трёхэтажный

Бьющийся

Предъюбилейный

Сэкономить

Овечьи

Гвозди

Пахуч

Двухъярусный


-Распределите слова по двум столбикам. В один выпишите слова с разделительным Ъ, а в другой с разделительным Ь

Слова: в_юга, под_ехать, л_ётся, с_ёмка, раз_яснить, пред_юбилейный, бул_он, мурав_и, бур_ян, об_явить, бар_ер, вороб_и.Какое из выписанных слов прилагательное?

-Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.

Раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.

-Работа по группам 2 варианта, вставить пропущенные буквы

1-Горяч, дочь, обжечься, зарежь, кулич, мелочь, остричь, сплошь, тоньше, уж, фальшь, вскачь, вояж, глушь, пейзаж, прочь, сварщик, уберечься, тягуч, январский, платёж, пожарищ, стриж, возьмешь, колюч, ёж, испечь, кончик, ералаш, невтерпёж, умножьте, назначьте.

2-Ночь, каменщик, куч, ветви, клянчить, срежь, тончайший, бережёшься, зонтик, бричка, щёлочь, бишь (частица), стричься, декабрьский, свечка, брошь, пильщик, срочный, день-деньской, плющ, мельчайший, хрящ, кумач, наотмашь, навзничь, замуж, горяч, молодёжь, сторож, невмочь, с плеч, хорош.

Это интересно

  • Буква «ер» - Ъ - полезная буква. Она выполняет всегда одну и ту же скромную работу: отделяет согласную приставки от гласной (подъезд, разъезд).

  • До 1917-1918 года твердый знак писался в конце слов после твердых согласных, например: ДОМЪ, ДУБЪ, ГОРОДЪ

  • Тогда весь народ наш был разделён на писавших с «ером» и без «ера» на концах слов. В то время буква эта вызывала гнев и ненависть, смех и слёзы.

  • Букву «ер» называли бездельником, лодырем, разбойником, дармоедом, кровососом. Буква «ер» на конце слова пожирала более 8% времени и бумаги.

Эта буква - бездельник была самой дорогой буквой мира.

6. Самостоятельная работа. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания на карточке)

7. Д/З Стр 80-81 упр62


8. Рефлексия(подведение итогов занятия)

Назовите условия, при которых пишется разделительный Ъ.

  • Когда надо писать разделительный Ь?

  • Когда не пишется ъ ь ?

  • Почему в слове СЪЯЗВИТЬ пишется Ъ, а в слове САГИТИРОВАТЬ - нет?




Фамилия, имя___________________________________

Задание 1.


Распределите слова по двум столбикам. В один выпишите слова с разделительным Ъ, а в другой с разделительным Ь.


Ъ

Ь


Слова: в_юга, под_ехать, л_ётся, с_ёмка, раз_яснить, пред_юбилейный, бул_он, мурав_и, бур_ян, об_явить, бар_ер, вороб_и. Какое из выписанных слов прилагательное?


Задание 2.

Вставьте Ъ или Ь. Выбор букв объясните.

Раз_ярённый зверь, с_ёжиться от холода, об_яснить задачу, л_ётся дождь, раз_единить провода, большой об_ём, раз_увериться во всём, с_узить юбку, под_езд к дому, в_ёт гнездо, сверкнуть в лист_ях, сер_ёзная опасность.


Самостоятельная работа.

1. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ъ?

1) под_езд, с_ёмка, об_явление

2) об_ективный, с_экономить, раз_яснить

3) ин_екция, в_елся, б_ётся


2. В каком ряду во всех словах на месте пропусков пишется Ь?

1) ад_ютант, бул_он, лис_и

2) компан_он, шампин_он, интерв_ю

3) почтал_он, павил_он, раз_езд



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал