- Учителю
- Конспект урока чтения в 9 классе по теме «Сказка В. А. Жуковского «Три пояса».
Конспект урока чтения в 9 классе по теме «Сказка В. А. Жуковского «Три пояса».
Конспект урока чтения в 9 классе
По теме «Сказка В.А.Жуковского «Три пояса».
Задачи:
Образовательные: учить анализировать текст, прослеживать основную мысль автора в произведении.
Развивающие: способствовать развитию речи, мышления и творческих способностей учащихся; формировать самостоятельную познавательную деятельность.
Воспитательные: воспитывать у учащихся чувство прекрасного, умение ценить любовь, верить в светлое, доброе, высокое.
Ход урока.
-
Оргмомент.
-
Повторение.
-
С биографией какого писателя мы знакомились на прошлом уроке?
-
Какое произведение читали?
Словарная работа:
Русская народная сказка Авторская сказка
В чем сходство?
В чем различие?
Соотнесите устаревшие слова и их определения:
Поселянка струнный музыкальный инструмент
Посадник жительница села, крестьянка
гусли житель города
-
Ответы на вопросы по содержанию сказки В.Жуковского «Три пояса»:
-
Что сделало Пересвету и Мирославу излишне заносчивыми?
-
Какие слова Людмилы остановили насмешки её подруг над старушкой?
Как старушки отблагодарила за доброту?
-
Почему Людмила не пошла домой с подружками, когда они разговаривали между собой? О какой черте характера говорит этот поступок Людмилы?
-
Скажите, почему богатые наряды Пересветы и Мирославы не помогли им обратить внимание прекрасного Святослава?
-
Рассмотрите иллюстрацию к сказке в учебнике. Расскажите о том, как пела Людмила и играла на гуслях. Кто помог ей и почему?
-
Докажите, что Жуковский в своей сказке следует народной точке зрения на добро и зло.
-
Определите, к какому типу сказок относится сказка «Три пояса». Почему.
-
Творческое задание. Написать мини сочинение (5-7) предложений.
Объясните, чем привлекла Людмила Святослава?
Попробуйте порассуждать, что важнее для семейной жизни: физическая красота и богатство невесты или её душевная красота (доброе отношение к людям, забота о них, скромность, тактичность, мудрость).
-
Д.З. Составить план описания сестер. Рассказать об одной из них.
Приложение. Иллюстрации к сказке.