7


  • Учителю
  • Урок-тренинг по культуре общения 'Умеешь ли ты общаться?' В 9 классе

Урок-тренинг по культуре общения 'Умеешь ли ты общаться?' В 9 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Как В споре придерживайтесь следующих правил:1.Внимательно выслушайте своего противника, т.е. человека, который не согласен с вашим мнением. Слушая, старайтесь думать не столько о контрответах, сколько о том, чтобы понять собеседника, его доводы, уровень подготовленности к
предварительный просмотр материала

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ САКСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ

МИТЯЕВСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА



УМЕЕШЬ ЛИ ТЫ

ОБЩАТЬСЯ?



Тренинг по культуре

общения в 9 классе

Учитель Мороз Т.А.



ЦЕЛЬ:Выявить уровень представлений учащихся о культуре общения; совершенствовать их речевую культуру: умения «входить в положение других людей», лучше понимать их чувства, мотивы поведения, усвоение стандартных приемов эстетических форм общения и творческого их использования с учетом обстановки, эмоционального состояния партнеров по общению; раскрытие причин отсутствия взаимопонимания; формировать интеллектуальную, нравственную, эстетическую готовность к эффективному общению; воспитывать толерантность, умение уважительно относиться к мнениям и высказываниям других людей.

Оборудование:набор для задания «Мировое приветствие», теннисный мяч, Г.Остер «Вредные советы», таблицы «Речевой этикет», Ирина Они «Спасибо, пожалуйста, здравствуйте», памятка «Как избежать конфликтных ситуаций», таблица «Вежливость - это…», «Грубость - это…», корзина для бумаг, «шляпа успеха».

Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения. (А. де Сент-Экзюпери)

Лошадь узнают в езде, а человека - в общении. ( Пословица)

ХОД УРОКА

1.Приветствие: учитель просит учащихся образовать круг. Затем все рассчитываются на1-й - 2-й. №1 образуют внешний круг, №2 - внутренний. Учитель предлагает сделать круг, приветствуя друг друга легким касанием пальцев обеих рук. Затем сообщает, что так принято здороваться в Малайзии.

2. «Образуем команду»: учитель бросает мячик кому-то из учеников, обращаясь к нему с приветствием и называя по имени. Ученик, поймавший мяч, должен передать его другому и при этом сказать одно из «волшебных» слов (учитель рассаживает учеников, поймавших мяч, за парты, распределяя их так, чтобы в группах были дети разного уровня подготовки).

3.Вступительное слово учителя: Ребята, тема нашего сегодняшнего урока - «Умеешь ли ты общаться?». В течение урока мы выполним ряд заданий, которые помогут нам сформировать умение общаться друг с другом, заставят задуматься: «А умею ли я общаться с друзьями, родными, учителями или незнакомыми мне людьми?». Надеюсь, что наш тренинг повысит культуру общения каждого из вас, убедит в необходимости уважительно относиться к мнениям и высказываниям других людей, т.е. в необходимости быть толерантным.

4.Согласитесь, что каждое общение начинается с приветствия. Сейчас вы в каждой группе выполните задание «Мировое приветствие». На партах лежат задания №1. Вам нужно определить, в какой стране принято приветствовать друг друга описанным способом. В ходе выполнения задания вы общаетесь, советуетесь друг с другом, прислушиваетесь к мнению друг друга.

5.Общение между людьми существует не ради общения как такового. В общении мы лучше узнаем людей и самих себя, через общение получаем знания об окружающем мире, усваиваем социальные, нравственные, культурные ценности общества. Общение может быть содержательным, эмоционально насыщенным, а может обернуться скукой, пустым времяпрепровождением.

Сейчас вы получите записи разных диалогов, обсудите их в своих группах. Прислушайтесь к мнению друг друга и решите вместе: что бы вы посоветовали участникам записанного диалога, чтобы общение прошло успешно. (Дети читают диалоги, вырабатывают совместно в группах правила общения и озвучивают их).

6.В своей знаменитой сказке «Маленький принц» Антуан де Сент-Экзюпери сказал: «Единственная настоящая роскошь - это роскошь человеческого общения». Замечательные слова. Но некоторые не согласны с этим и считают, что общение не роскошь - это острая необходимость. Когда мы читали с вами «Приключения Робинзона Крузо» Д.Дефо, мы обратили внимание, что герою, попавшему на необитаемый остров, удалось приспособиться к жизни без благ цивилизации: благодаря своему трудолюбию, он смог обеспечить себя жильем, пищей, одеждой. Но он не смог привыкнуть к отсутствию собеседника. Как вы думаете, почему?

7.В фильме «Доживем до понедельника» звучит такая фраза: «Счастье - это когда тебя понимают». Общение никогда не состоится без взаимопонимания, без умения поставить себя на место собеседника, понимать его чувства, мотивы поведения. Сейчас мы выполним упражнение «О чем «говорят» глаза».Посмотрите на своего соседа по парте. Попробуйте определить, в каком настроении ваш товарищ, как он себя чувствует, о чем думает, чем озабочен. Обменяйтесь своими наблюдениями, выводами. Соответствуют ли они действительному состоянию товарища?

8.А сейчас мы с вами выполним упражнение «Сопереживание». Для этого приглашаются по два ученика (можно из разных групп). Им предлагается составить экспромтом небольшой диалог, инсценируя ситуацию (первый ученик делится своей радостью (или огорчением) по случаю, например, получения хорошей отметки по математике, приезда долгожданного родственника, покупки ноутбука родителями или в связи с болезнью бабушки, неприятным разговором с учителем, отъездом мамы в длительную командировку и т.д.Второй ученик должен соответствующим образом отреагировать на это сообщение). Одна и та же ситуация инсценируется разными парами школьников, после чего проходит обсуждение наилучшего способа взаимодействия партнеров.

9.Все вы знакомы с «вредными» советами Г.Остера. Напомню вам один из них:

Если ты пришел к знакомым,

Не здоровайся ни с кем.

Слов «пожалуйста», «спасибо»

Никому не говори.

Отвернись и на вопросы

Ни на чьи не отвечай.

И тогда никто не скажет

Про тебя, что ты болтун.

Надеюсь, никто из вас такие советы не воспринимает буквально. А вот добрый совет писателя А. Маркуши мальчику Алеше, как управлять своей речью:

«Алеша: Родители на меня за язык обижаются, за мой язык. И не хочу обидеть. А как скажу, так потом извинения просить приходится. И что обиднее всего, вроде не я сам делаю, а кто-то другой за меня несет… Вы не знаете, против этого есть какое-нибудь средство?

Писатель: Чаще всего, как я замечал, неуправляемость возникает в минуту повышенного напряжения, скажем, в споре, особенно если вам кажется, что вас несправедливо в чем-то обвиняют.

Люди отличаются друг от друга - одним удается сдерживать себя, подавлять свои порывы, а другим нет, и в результате - совсем нежелательное «словоизвержение», за которое порой приходится долго расплачиваться.

Из всех способов управления этим «опасным словоизвержением» лучшим представляется мне отвлекающая абракадабра. Никогда не слышали? Сочините себе что-нибудь такое: «Сидит кот у ворот, раскрывает тихо рот, и не слышно, что поет. Где же моя крошечка, убежала кошечка». И прежде чем «врезать» свой ответ оппоненту, промурлыкайте про себя эту или какую-нибудь другую подходящую ерунду. Взять свой язык под контроль после такого упражнения много легче. А со стороны вы будете выглядеть просто великолепно: человек отвечает неспешно, взвешивая, обдумывая каждое слово».

10.Разминка «Я хороший - ты хороший» (Учащиеся называют свое лучшее качество как партнера по общению и делают комплимент соседу).

11.Вам давно знакомо слово «этикет». Вы знаете, что это правила о том, как вести себя среди людей, чтобы им было приятно и хотелось с тобой общаться. Существует также речевой этикет. Это правила о том, как вести себя во время разговора, как обращаться к разным людям с приветствием, просьбой, вопросом, поздравлением или замечанием. Послушайте рассказ «Велитпочтение»:

Дети сказали отцу:

-Мы заметили: когда приходят бабушка и дедушка, ты встаешь и не садишься, пока они не сядут. Почему так?

-Родители кормили меня, одевали, учили, растили, - ответил отец. -За все это у меня к ним почтение. Оно-то и велит мне стоять».

Расскажите, а что вам «велит почтение», т.е. какие правила этикета вы знаете? (В помощь предлагается таблица).

12.Обсуждение речевых ситуаций (таблицы «Речевой этикет»).

13.«Как от Тошки отвернулась кошка» (Ирина Они.«Спасибо, пожалуйста, здравствуйте», стр.63-64). Обсуждение ситуации. (Вывод: нельзя пренебрежительно и грубо обращаться с людьми).

14.Беседа(метод «Микрофон»).

*Часто ли у вас вспыхивают ссоры, возникают конфликтные ситуации в отношении с товарищами, учителями, родителями?В чем вы видите их причину?

*Спорите ли вы со взрослыми?

*Приходилось ли вам отстаивать свою точку зрения перед старшими (родителями, учителями, знакомыми и незнакомыми людьми)?Меняли ли вы ее?

*Если да, то под влиянием чего (доказательства, авторитета, нажима, страха)?

*Удавалось ли вам убедить собеседника в своей правоте? В чем?

*Были ли случаи, когда ваше мнение не совпадало с мнением коллектива?*Как вы вели себя в этом случае?

*Умеете ли вы достойно выходить из конфликтных ситуаций?Что может быть причиной конфликта?

(Личная обида за бестактное поведение, оскорбительное высказывание, намек, действие, просто предубеждение, нежелание понять друг друга, войти в положение собеседника.Многие конфликты связаны с дурным настроением, душевной черствостью, бесцеремонностью, грубостью и хамством, сознательным стремлением уязвить, унизить, оскорбить человека.)

15.Прочитайте в группах памятки «Как избежать конфликтных ситуаций».

16.Ролевая игра «Поставь себя на место другого человека». Двум ученикам предлагаются роли «ученика» и «учителя». Необходимо инсценировать беседу учителя с учеником по поводу ухудшения его успеваемости и дисциплины. Затем ученику в роли «учителя» необходимо убедить класс остаться после уроков для уборки территории школы и класса по случаю предстоящего праздника (можно представить, что у ребят на это время уже куплены билеты в кино). Следующий диалог: два ученика должны инсценировать разговор классного руководителя и родителей одного из нерадивых учеников (сцену можно усложнить присутствием «нерадивого» ученика при разговоре). Помогли ли вам советы в непростой беседе? Как удавалось избежать конфликта?

17. Заполните в группах таблицу («Вежливость - это…», «Грубость - это…»).

18.Когда мы чем-то обидели человека, даже непреднамеренно, нужно срочно извиниться перед ним, чтобы эта обида не обратилась в ненависть, вражду. Давайте сейчас, передавая друг другу слово, попробуем попросить прощения за допущенную сегодня бестактность, невежливое слово или поступок, если они имели место. (Учитель начинает первый).

19.Упражнение «Грубость - в мусорную корзину». Учащиеся пишут те несдержанные слова, которые допускают в своей речи, комкают листок бумаги, на котором эти слова написаны и навсегда «выбрасывают» их из своей речи в корзину для мусора (эти слова никто не читает).

Параллельно с этим ученикам предлагается записать на отдельном листке все добрые, «волшебные» слова речевого этикета, которые им запомнились на уроке и положить их в «шляпууспеха».

20.Подведение итогов: Жизнь постоянно ставит перед каждым из нас проблемы, заставляет делать выбор, активно отстаивать свою точку зрения, свои убеждения или идти на компромисс. Всегда в споре, в дискуссиях обнаруживается интеллигентность человека, его вежливость, чувство собственного достоинства, уважительное отношение к людям, культура мышления и речи.

«Слово - дело великое. Великое потому, что словом можно соединить людей, словом можно разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти. Берегитесь такого слова, которое разъединяет». Этими словами Л.Н.Толстого я завершаю наше занятие, а вас попрошу дома написать ответ на вопрос «Чему меня научил тренинг по культуре общения?»

Россия

Объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки.

Китай

Легкий поклон со скрещенными на груди руками.

Франция

Рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

Индия

Легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

Япония

Легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

Испания

Поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях приветствуемого.

Германия

Простое рукопожатие и взгляд в глаза.

Малайзия

Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

Эскимосы

Потереться друг о друга носом.



Россия

Объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки.

Китай

Легкий поклон со скрещенными на груди руками.

Франция

Рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

Индия

Легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

Япония

Легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

Испания

Поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях приветствуемого.

Германия

Простое рукопожатие и взгляд в глаза.

Малайзия

Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

Эскимосы

Потереться друг о друга носом.



Россия

Объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки.

Китай

Легкий поклон со скрещенными на груди руками.

Франция

Рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

Индия

Легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

Япония

Легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

Испания

Поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях приветствуемого.

Германия

Простое рукопожатие и взгляд в глаза.

Малайзия

Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

Эскимосы

Потереться друг о друга носом.



Россия

Объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки.

Китай

Легкий поклон со скрещенными на груди руками.

Франция

Рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

Индия

Легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

Япония

Легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

Испания

Поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях приветствуемого.

Германия

Простое рукопожатие и взгляд в глаза.

Малайзия

Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

Эскимосы

Потереться друг о друга носом.



Россия

Объятие и троекратное лобызание поочередно в обе щеки.

Китай

Легкий поклон со скрещенными на груди руками.

Франция

Рукопожатие и поцелуй в обе щеки.

Индия

Легкий поклон, ладони вытянуты по бокам.

Япония

Легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам.

Испания

Поцелуй в щеки, ладони лежат на предплечьях приветствуемого.

Германия

Простое рукопожатие и взгляд в глаза.

Малайзия

Мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев.

Эскимосы

Потереться друг о друга носом.



Вежливость - это…

Грубость - это…

Вежливость - это…

Грубость - это…

Вежливость - это…

Грубость - это…

Вежливость - это…

Грубость - это…

Вежливость - это…

Грубость - это…

Вежливость - это…

Грубость - это…



ДИАЛОГИ

ВСТРЕЧА ДВУХ ДРУЗЕЙ



Два одноклассника встречаются у входа в кинотеатр. Один из них только что просмотрел интересный кинофильм.

-Ты откуда?- Из кино. -Хорошая была картина?-Ух, и здорово! -Что же здорово?

-Да понимаешь, так здорово! Сначала, значит, он вдруг узнает, а потом понимает… Ну и пошло… Он ему как даст, а тот раз - и в машину. Тут началась погоня. Машина раз, и перевернулась. Тот выскочил и в речку… ну, в общем, здорово!.. Понимаешь? -???

КАК ДЕЛА В ШКОЛЕ?



Сын приходит из школы. «Как дела в школе?» - спрашивает мама. «Нормально,»- буркнул сын. «Как написал контрольную по математике?»- «Нормально…» - «Ты поел в школе?»- интересуется мама. «Угу, нормально, -бросая сумку в прихожей, уже почти за дверью кричит сын.- Я пошел гулять».

НЕСОСТОЯВШИЙСЯ РАЗГОВОР



У меня зазвонил телефон. Я снял трубку. «Кто?!- кратко и без предисловий громыхнула мембрана.- С кем я говорю?» Тронутый простотой общения, я несколько растерялся и, не подумав как следует, брякнул первое, что обычно приходит в голову при встрече или звонке. «Здравствуйте, - сказал я и добавил,- А вам кто нужен?» «Что?!- переспросила трубка, в свою очередь оторопев от моей бестактности.- Куда я попал?» - «Здравствуйте, товарищ!- окончательно зарвавшись, повторил я.- А куда вы хотели попасть?» Не в силах выносить издевательства, жертва моего телефонного куража, не нарушая краткости стиля, в сердцах назвала направление, которое врядли значится хоть в одном адресном столе мира, и в панике бросила трубку.



НУ, ЗНАЧИТ…

-Слушай, Леня, я тебе сколько раз говорил, что нужно отвыкать от слов ну и значит. Эти слова - сорняки, они засоряют речь.

-Ну, а кто все время говорит «ну»?

-Да ты сейчас только что сказал «ну».

-Ну, что с тобой, Коля? Я, значит, ошибся!

-Опять говоришь так.

-Ну, как же с тобой говорить?

-Говори без «ну» и без «значит».

-Ну, значит, буду говорить так, как ты мне советуешь.

Как избежать конфликтных ситуаций?

*Чтобы избежать ненужных конфликтов, необходимо трезво оценить ситуацию, учесть обстановку, в которой совершается конфликтная ситуация, характер и особенности ее участников, предусмотреть возможный конфликт и последствия вашего поступка. Разрешать конфликт следует творчески, вдумчиво, тактично, не теряя при этом чувства юмора.

*Культура дискуссии включает в себя несколько компонентов: способность забыть свои предубеждения против собеседника, стремление отделять факты, о которых говорит собеседник, от его мнения о них, внимательность и сосредоточенность на словах собеседника, стремление понять не только то, что собеседник говорит, но и то, чего он сказать не может или не хочет.

В споре придерживайтесь следующих правил:

1.Внимательно выслушайте своего противника, т.е. человека, который не согласен с вашим мнением. Слушая, старайтесь думать не столько о контрответах, сколько о том, чтобы понять собеседника, его доводы, уровень подготовленности к ведению дискуссии, глубину знаний по предмету спора.

2.Если вам что-то осталось неясным в позиции противника. Переспросите, правильно ли вы поняли те или иные положения, утверждения, предупреждая доводы, что «вы неправильно его поняли» и что он «этого не утверждал». Мысленно уточните свои позиции в споре, подумайте об убедительных примерах.

3.Не спешите с возражениями, обвинениями, не употребляйте выражений, оскорбляющих достоинство человека. Ведите спор вежливо, спокойно, без заносчивости и излишней самоуверенности.

4.Помните: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим вы покажете, как дорога вам истина. Уважайте право своего противника на собственное мнение!



Как избежать конфликтных ситуаций?

*Чтобы избежать ненужных конфликтов, необходимо трезво оценить ситуацию, учесть обстановку, в которой совершается конфликтная ситуация, характер и особенности ее участников, предусмотреть возможный конфликт и последствия вашего поступка. Разрешать конфликт следует творчески, вдумчиво, тактично, не теряя при этом чувства юмора.

*Культура дискуссии включает в себя несколько компонентов: способность забыть свои предубеждения против собеседника, стремление отделять факты, о которых говорит собеседник, от его мнения о них, внимательность и сосредоточенность на словах собеседника, стремление понять не только то, что собеседник говорит, но и то, чего он сказать не может или не хочет.

В споре придерживайтесь следующих правил:

1.Внимательно выслушайте своего противника, т.е. человека, который не согласен с вашим мнением. Слушая, старайтесь думать не столько о контрответах, сколько о том, чтобы понять собеседника, его доводы, уровень подготовленности к ведению дискуссии, глубину знаний по предмету спора.

2.Если вам что-то осталось неясным в позиции противника, переспросите, правильно ли вы поняли те или иные положения, утверждения, предупреждая доводы, что «вы неправильно его поняли» и что он «этого не утверждал». Мысленно уточните свои позиции в споре, подумайте об убедительных примерах.

3.Не спешите с возражениями, обвинениями, не употребляйте выражений, оскорбляющих достоинство человека. Ведите спор вежливо, спокойно, без заносчивости и излишней самоуверенности.

4.Помните: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим вы покажете, как дорога вам истина. Уважайте право своего противника на собственное мнение!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал