- Учителю
- Интегрированный урок литературы в 5 классе на тему: «Словно сказочной книги страница»
Интегрированный урок литературы в 5 классе на тему: «Словно сказочной книги страница»
Интегрированный урок литературы в 5 классе на тему: "Словно сказочной книги страница
Лес открылся, листвою звеня»
Цели: Формирование культуры восприятия лирики, научить детей чувствовать с помощью трепетного слова поэта удивительную красоту родной природы, бережно относиться к ней.
Оборудование:
-
аудиозапись лесного шума, пения птиц, песни «Как прекрасен этот мир»
-
мультимедийный проектор
-
презентация «Здравствуй, лес, дремучий лес, полный сказок и чудес!»
-
видеоряд
-
интерактивная доска
Эпиграф:
Здравствуй лес, дремучий лес,
Полный сказок и чудес!
Ты о чем шумишь листвою
Ночью темной, грозовою?
Что там шепчешь на заре,
Весь в росе и в серебре?
Кто в глуши твоей таится?
Что за зверь? Какая птица?
Все открой, не утаи:
Ты же видишь - мы свои!
С. Погореловский.
Ход урока:
1.Организационный момент 2.Введение в тему, мотивация, знакомство с темой и целями урока:
- Добрый день, дорогие друзья! Сегодня наш урок посвящен… Впрочем, вы сейчас сами определите его тему. Посмотрите на оформление нашего класса и отгадайте загадки. (Слайд 1)
1. На горе шумит,
а под горой молчит. ( Лес)
2. Весной веселит,
летом холодит,
осенью умирает,
весной оживает. (Лес)
3. Богатырь стоит богат,
Угощает всех ребят
Ваню - земляникой,
Таню - костяникой,
Машеньку - орешком,
Петю - сыроежкой,
Катеньку - малинкой,
Васю - хворостинкой. (Лес)
Так, о чем мы сегодня будем говорить? (Ответы детей). Правильно, о лесе. Тема нашего урока «Словно сказочной книги страница лес открылся, листвою звеня». И мне бы хотелось, чтобы в начале урока прозвучали строки стихотворения С. Погореловского. (Слайды 2-6)
(Учитель произносит слова на фоне записи лесного шума)
Лес. Мы произносим это слово и сразу представляем прекрасные таинственные и бесконечно разнообразные картины: густая зелень, деревья-великаны, никогда не смолкающий лесной шум.
Лес является неиссякаемым источником творчества, здоровья, бодрости человека. В произведениях русских писателей, поэтов, художников мы встречаем прекрасные описания леса. Давайте обратимся к нашей выставке репродукций картин И.И.Шишкина «Лесная глушь», «Утро в сосновом бору», "Дубы", "Роща у пруда. Преображенское". (Слайды 7-10)
- Вам нравятся эти картины? Чем они вам нравятся? (обсуждение, анализ репродукций, ответы уч-ся) -Художник очень четко подобрал краски для изображения леса. Ведь И.И.Шишкина называли певцом леса. "Лес шумит"- так называется рассказ русского писателя В.Г.Короленко. "Русский лес"- название романа Л.М.Леонова. Картины, стихи, рассказы, романы… Как вы думаете, почему лес так часто становится героем произведений искусства? (Русский лес - красота, богатство и гордость нашей страны. С ним связана судьба русского народа: из леса строились крестьянские избы, лес давал тепло, зверя, ягоды и грибы. Лес прятал и оберегал партизан во время Великой Отечественной войны, чистоту воздуха и рек, защиту полей от ветра и, конечно, радость, отдых, красоту). - Правильно, но это еще не все. Человек получал и получает от леса чистоту воздуха, защиту полей от ветра, от разрушения почвы и, конечно, радость, отдых, красоту.
Звучит песня "Как прекрасен этот мир", на ее фоне - видеоряд, показывающий красоту окружающей нас природы - (видеоряд)
3. Изучение нового материала
- Да, окружающий нас мир прекрасен. Не случайно к теме природы так часто обращаются писатели и поэты. А теперь мы с вами посмотрим, какой открывается нам красота русского леса в стихотворении замечательного поэта начала 20 века И.А.Бунина.
(Чтение стихотворения И. Бунина подготовленным учеником.)
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
- Какое настроение звучит в этом стихотворении?
- Какую картину вы представляете?
(Учащиеся делятся впечатлениями.)
- Попытаемся понять, какими художественными средствами И. Бунин создает образ осени (повторяем понятие «образ - картина жизни, проникнутая чувствами и мыслями писателя.
- Выпишите прилагательные, с помощью которых показал яркую красоту осенней природы.
• Проверка.
- Здесь много прилагательных: расписной, лиловый, золотой, багряный, веселой, пестрою стеной, желтою, пестрый терем.
- Какие из этих прилагательных - эпитеты? Подчеркните их.
- Вспомните определение эпитета. (Слайд 11)
- Слова какой части речи могут быть эпитетами?
- Всякое ли прилагательное - эпитет?
• Проверка.
- Какова роль цветовых прилагательных? Эпитетов?
- Цветовые прилагательные дают возможность увидеть, что осень уже провела своей волшебной кистью по деревьям и разбросала пятна краски, словно на палитре.
- Эпитет помогает почувствовать настроение поэта.
- Это верно. Но не только они. Вчитаемся в стихотворение и узнаем, что с чем сравнивает поэт. Но сначала вспомним, что такое сравнение. (Слайд 12)
(Делаются записи в тетради:
Лес - словно терем расписной
- стоит стеной
Елочки - как вышки
Просветы в небо - что оконца
Осень - вдовой вступает)
- Проанализируем выписанные сравнения (учитель читает их). На какие две группы можно разделить сравнения по способу выражения?
- Какую роль играют сравнения в стихотворении?
- Сравнение с теремом помогает понять восхищение поэта, ведь терем - это верхний жилой ярус хором (древнерусских больших жилых домов), сооружавшийся над сенями.
- А какова роль сравнения осени с вдовой?
- Оно делает концовку стихотворения немного грустной, ведь природа умирает до весны, чтобы потом возродиться вновь.
- Сформулируйте вывод.
- Сравнение помогает понять чувства автора, его настроение.
Учитель:
- Таким образом, с помощью различных выразительных средств И. Бунин изобразил осенний лес, утопающий в разноцветном убранстве, во всей красе. Мы чувствуем его душистый аромат. Мы ощущаем радость, с одной стороны, и еще - грусть, с другой стороны.
- Стихи русских поэтов учат понимать язык природы и язык поэзии. Поэзия - тоже великое чудо. Но открывается, как чудо природы, не сразу и далеко не всякому, а только человеку умному и доброму, чуткому, внимательному.
Входишь в лес - и как-будто открываешь невидимую дверь, перед которой оставляешь всю житейскую суету: неудачи, неприятности, зло, раздражение, обиды. Входишь в лес, как в храм, и уже на пороге ты видишь. Жизнь и смотришь на нее другими глазами. Лес наполняет душу радостью, легкой печалью, умиротворением - и ты очищаешься. Ребята, вы любите гулять в лесу? (Ответ детей).А теперь давайте представим, что мы в лесу.
- Что вы видите в лесу? (Деревья, кустарники, травы, цветы.)
- Как можно назвать одним словом? (Растения)
- Как расположены разные растения в лесу? (Неодинаково, этажами.)
- Ученые их называют ярусами. Как вы думаете, какие растения занимают самый верхний ярус? Почему? (Деревья, которым требуется больше света.)
- Вы знаете, какие деревья растут в лесу? (Ели, сосны, березы, липы, осины и т.д.). Можно заблудиться среди таких деревьев? (Да.)
Сосны, елки, березы, клены
Это лес - он наш друг зеленый!
Добрый друг, он шумит, поет
И в прохладную тень зовет.
А вы знаете, что для вас
Он загадки свои припас.
Игровая ситуация «Узнай дерево» (слайды 13-25)
Что же это за девица?
Не швея, не мастерица.
Ничего сама не шьет,
А в иголках круглый год. (Ель.)
Никто не пугает, а вся дрожит. (Осина.)
Этой бабке сто лет,
Горба у нее нет,
Высоконько торчит,
Далеконько глядит,
Придет смерть за старушкой,
Станет бабка избушкой. (Сосна.)
Весной зеленела,
Летом загорала,
Осенью надела,
Красные кораллы. (Рябина.)
Клейкие почки,
Зелёные листочки,
С белой корой
Стоит под горой. (Берёза)
Я из крошки-бочки вылез,
Корешки пустил и вырос.
Стал высок я и могуч,
Не боюсь ни гроз, ни туч.
Я кормлю свиней и белок,
Ничего, что плод мой мелок. (Дуб)
С моего цветка берёт
Пчёлка самый вкусный мёд.
А меня всё ж обижают:
Шкуру тонкую сдирают. (Липа)
- Какие растения расположены ниже деревьев? (Кустарники.)
- Какие вы знаете кустарники? (Малина, шиповник, брусника, барбарис, калина, боярышник, черника, можжевельник, толокнянка, рябина, крушина или волчья ягода.) ( Слайд 26 с названием кустарников)
Загадки: (слайды 27-29)
1. Над водой, водой - стоит с красной бородой. (Калина.) 2. Сидит на палочке в красной рубашке, брюшко сыто, камешками набито. (Шиповник.) 3. Красненька матрешка, беленько сердечко. (Малина.) 4. Черненька, маленька, сладенька ребятам миленька. (Черника.) 5. Две сестры летом зелены, к осени одна краснеет, другая - чернеет. (Смородина, черная и красная.)
- Ребята, давайте еще раз вспомним названия кустарников. Что общего между ними. (Ответы детей). А самое главное, что все они лекарственные. Ваши мамы наверняка вам готовят чай из целебных трав, чтобы вылечит горлышко, кашель. Каждое лекарственное растение собирают в определенное время. Собирать лекарственные растения можно только в тех местах, где их много, часть растений нужно обязательно оставлять в природе, не вытаптывать рядом растущие растения.
- Какие вы знаете лесные цветы и травы? (Ромашка, колокольчик, Иван-да-Марья, фиалка, герань лесная, ландыш, медуница, душица,зверобой, земляника.) (слайды 30-35)
Кроссворд: «Лесные цветы» (слайд 36)
Трава от 99 болезней. (Зверобой)
Какое травянистое растение зацветает первым? (Мать-и-мачеха)
Какую траву любят кошки? (Валериана)
Растут сестрички - золотой глазок белые реснички. (Ромашка)
Какое растение называют часами? (Шиповник)
Растение с ярко желтыми блестящими цветками. На ночь и в непогоду цветки закрываются. В народной медицине используют для выведения бородавок. (Чистяк)
Как называется месяц, когда цветет ландыш? (Май)
- Ребята, среди цветов есть такие, которых на земле осталось очень мало, поэтому они охраняются законом. Рвать их нельзя! Быстро вянут лесные цветы, собранные в букеты. Все меньше остается их в наших лесах. Давайте научимся любоваться цветами в природе, не губить лесную красоту, чтобы и другие люди могли восхищаться тем, что создала природа. (слайды 37, 38)
5. Физкультминутка
Мы, листики осенние, на веточках сидели.
Дунул ветер - полетели.
Полетели, полетели и на землю сели.
Ветер снова набежал и листочки все поднял,
Повертел их, покрутил и на землю опустил.
- Итак, мы увидели, как прекрасна природа, как прекрасен и могуч русский лес. Но всегда ли мы бережем эту красоту? Всегда ли платим добром за то добро и заботу, которые проявляет по отношению к нам планета Земля? (Приводя примеры, учащиеся должны прийти к выводу, что происходит загрязнения воздуха и водоемов, исчезли и находятся на грани вымирания многие виды животных и т.д.)
- Мы с вами любим лес, понимаем его красоту, негодуем по поводу его разорения. Правда? Но нет ли примеров, когда мы своими руками наносим вред лесу? (Уч-ся приводят примеры: непогашенный костер, брошенная спичка, остатки пищи и мусора после похода в лес)
- Действительно, отношение человека к природе не всегда можно назвать правильным: человек пользуется щедростью природы, ничего не давая ей взамен. А ведь это несправедливо. Исчезают с лица земли растения, меньше становится животных и птиц. Об этом говорят и поэты.
Звучат стихи А. Викулова и Г. Горбовского.
Показ слайдов 39-44
Речушка вдоль околицы текла
Негромкая…
Но мы ее любили, дети…
Она ведь первая была для нас,
И значит лучшая на свете.
Сейчас в ней всякий хлам и ржавь,
И слизь зеленая,
И хвощ болотный вылез…
Как будто люди целью задались
Убить ее -
И своего добились. (С. Викулов)
Пожар отклокотал и умер.
И умер лес, отзеленел…
Трагедию отчислил в сумме
Один хозяйственный отдел.
Медведь ушел, удрали зайцы,
Хватили горя комары.
В жилищах птиц сварились яйца
От неестественной жары.
Стоял, как братская могила,
Безрукий, безволосый лес!
Что ни пихта - иссякла сила.
И что ни лиственница - крест!
Я уходил из этой жути
С большой тревогой за людей…
Не люди лес сожгли, не люди!
Не человек…злодей, злодей! (Г. Горбовский)
- Ребята, вся красота природы может исчезнуть, если обращаться с ней по-варварски. Ни один вид живых существ не разрушает гармонию природы так сильно, как человек. И это неудивительно. Техническая энергия, которой владеет человек, сопоставима с энергией таких стихийных бедствий, как землетрясения, ураганы, грозы. Современные технологии могут привести к тому, что вся наша земля превратиться в промышленную площадку и сельскохозяйственные угодья. И не останется: естественных природных уголков для отдыха и нормальной жизни. Как же нужно относится к лесу? Как вести себя в лесу?(ответы учащихся) (слайды 45-48)
Ученик:
Если в лес пришел гулять, свежим воздухом дышать.
Бегай, прыгай и играй, только, чур, не забывай,
Что в лесу нельзя шуметь, даже очень громко петь.
Испугаются зверюшки, убегут с лесной опушки.
Ученик:
Ветки дуба не ломай, никогда не забывай
Мусор с травки убирать, зря цветы не надо рвать,
Из рогатки не стрелять. Ты пришел не убивать!
Ученик:
Бабочки пускай летают, ну кому они мешают!
Здесь не нужно всех ловить, топать, хлопать, палкой бить.
Ты в лесу всего лишь гость. Здесь хозяин - дуб и лось.
Их покой побереги, ведь они нам не враги.
- Ребята, я думаю, что наш урок не прошел впустую. Из всего услышанного вы поняли, что мы с вами являемся частью природы. И если не будет природы, то не будет и нас. Но я уверена, что этого не произойдёт, так как предо мною сидят будущие экологи, врачи, учителя биологи-люди, которые сделают всё для того, чтобы наша планета стала цветущим садом, где будет всем уютно и хорошо жить.
6. Итог урока. 1) Выставление оценок за урок. Самооценка. 2) Чтение учителем стихотворения о лесе. (слайд 49)
Лес не только для нашей забавы,
Он богатство нашей страны.
Все деревья в нём, ягоды, травы
Нам на пользу, друзья взращены.
Каждый куст берегите, ребята!
Где росток ты увидишь простой
Может вырасти дуб в три обхвата,
Березняк иль малинник густой.
7. Домашнее задание. Написать рассказ о лесе, сделать плакат по охране леса.