- Учителю
- 'Что такое грамматическая основа предложения?' (5 класс)
'Что такое грамматическая основа предложения?' (5 класс)
ТЕМА: Что такое грамматическая основа?
Цель: систематизировать знания учащихся о предложении как синтаксической единице; дать понятие о грамматической основе предложения; углублять знания о понимании подлежащего и сказуемого и отработать навыки нахождения подлежащего и сказуемого в предложении; развивать навыки самостоятельной работы; воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: учебник, иллюстрации, жетоны для оценивания.
Ход урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация знаний.
1) Проверка д/з.
Упражнение 474 (1 абзац).
Я много раз слышал кукушку. Но никогда её не видел даже на картинках! Какая она из себя? Мне почему-то она казалась толстой и головастой, вроде совы. А вдруг она не такая? Побегу, погляжу. Это оказалось совсем не просто! Я иду к ней на голос, а она замолкает.
2) Беседа.
- Какие бывают предложения по цели высказывания? (Повествовательные, вопросительные и побудительные).
- Какие бывают предложения по эмоциональной окраске? (Восклицательные и невосклицательные).
- Какие знаки препинания ставятся в конце предложений? (Точка, вопросительный знак, восклицательный знак).
- Приведите из домашней работы пример повествовательного, вопросительного и восклицательного предложения.
Повеств. Я иду к ней на голос, а она замолкает.
Вопр. Какая она из себя?
Воскл. Это оказалось совсем не просто!
3) Задание: в повествовательном предложении подчеркните главные члены. (Я иду).
4) Вопрос классу: Какова тема сегодняшнего урока?
III. Мотивация учебной деятельности.
1) Слово учителя.
- На этом уроке мы должны познакомиться с грамматической основой предложения, научимся находить главные члены в предложении, ознакомимся с понятием «Односоставные и двусоставные предложения».
Итак, в тетрадях запишем число, классная работа и тему нашего урока «Что такое грамматическая основа?»
IV. Работа по теме урока.
1) Орфографическая минутка - с. 106, (устно/письменно).
Считать (прист. с-), держать (держим), затеряться (что сделать?), затеряется (что сделает?), вправду (нар. - слитно.) сломалась (ломит), картина (сл. сл.), побежать (прист. по-; бег), длинный (удвоенная согл. - стык морфем), сучок (в суф. сущ. под удар. после шип. пиш. О), знаешь (оконч. гл. 2 л., ед. ч.), беспокоишься (прист. бес-, «глухая перед глухой, звонкая перед звонкой»; оконч. гл. 2 л., ед. ч.), обязательно (обязан).
- Молодцы, вы справились с этим задание, мы вспомнили ряд орфограмм, перейдём к новой теме.
2) Работа с учебником.
Упражнение 477.
1) Кнопочка то и дело оборачивалась назад и поглядывала на Пёстренького.
- А теперь давайте выберем, какие группы слов не образуют предложение! (1, 2, 4, 5, 6).
Давайте подумаем, докажем, без каких членов предложение не может быть образовано?
- Подумайте, какие члены предложения пропущены в 1-й и 2-й группе слов и запишите их в исправленном виде.
1) Незнайка нашёл ключик на щитке приборов автомобиля и ногой нажал на педаль стартёра.
2) Тропинка вилась между холмами, шла то лесом, то полем.
3) Беседа.
- Что составляет грамматическую основу предложения? (Подл., сказ.).
4) Работа с учебником.
- Обратимся к правилу на стр. 108. (Чтение правила).
5) Работа с учебником.
- Вернёмся к упр. 479.
Упражнение 479.
- Давайте правильно построим предложение и определим грамматическую основу.
Прошла зима. Вернулись с юга грачи, загалдели в старой берёзовой роще. (Устно). Сидят и переговариваются. Только наш грач не нашёл себе пары. (Записать).
- Давайте посмотрим на 1-е предложение, которое мы записали. Есть ли в нём подлежащее? (Нет, только сказ.).
6) Беседа.
- А как называются предложения, в которых только 1 главный член? (Односост.).
- А предложения, в которых 2 главных члена? (Двусост.).
- Молодцы, всё верно, идём дальше.
7) Работа с учебником.
- Обратимся к правилу на с. 108-109. (Чтение правила).
8) Работа с учебником.
Упражнение 481. (Устно).
- Укажите предложения, грамматическая основа которых состоит из 1-го главного члена? (Светает. Тишина.).
- А теперь предложения, грамматическая основа которых состоит из 2-х главных членов. (Подул свежий ветерок. Скоро запоют в роще птицы.)
9) Беседа.
- Словами каких частей речи могут быть выражены главные члены предложения? (Им. сущ., глагол).
10) Работа с учебником.
Упражнение 482. (Устно/письм.).
- Давайте обратимся к упр. 482, прочитаем стихотворение. (Дети читают).
- Давайте прочитаем его ещё раз, попробуем представить красоту родного края. (повторное чтение текста).
- Какой теме посвящено это стихотворение? (Природа родного края, любовь к родному краю, трепетное отношение автору к родным местам).
- Найдите в тексте предложение, которое состоит из 1-го главного члена и запишите.
1) Тихое поле над логом.
2) Чистый холодный овёс.
3) И за обветренным логом рощица тонких берёз.
- Как называются такие предложения?
4) Родина!
- Какое это предложение по эмоциональной окраске? (Воскл.).
- Во 2-м столбике найдите двусоставное предложение, запишите его, подчеркните грамматическую основу.
Жёлтым потерянным сеном чуть золотится стерня.
- Скажите, все ли слова вам были понятны в этом стихотворении? (Стерня, плетень, лог - фото на доске).
- Можем ли мы представить себе красоту родного края?
- Какие слова или словосочетания передают тишину, покой? (Тихое поле, неомрачённый день, предосенний свет, бледные стебли, неяркая земля).
- Отношение автора выражено в каком предложении? (Эту неяркую землю каждой кровинкой люблю).
V. Домашнее задание.
- Мы живём в Крыму, где самая добрая, самая благодатная земля, природа. Домашним задание вам будет написать небольшое сообщение на тему «Весна в моём городе».
VI. Подведение итогов урока.
- Сегодня мы говорили о… (грамматической основе предложения).
- В предложении главных членов бывает… (1 или 2).
- В зависимости от этого предложения делятся на … (односост. и двусост.).
- А если нет и подлежащего и сказуемого, мы можем такую группу слов назвать предложением? (Нет, потому что главные члены обязательно должны присутствовать. Иначе это не предложение).
VII. Выставление оценок.