- Учителю
- Комплексный анализ текста + дискуссия (этикет). 10-11 класс
Комплексный анализ текста + дискуссия (этикет). 10-11 класс
План-конспект урока для 10 класса
Урок 1. Комплексный анализ текста
Цели урока:
Предметные:
-
выработка навыков анализа текста;
-
повторение пройденного материала, закрепление;
-
Подготовка к написанию сочинения в формате ЕГЭ.
4) Формирование лингвистической компетенции посредством обучающей среды, развитие у учащихся внимания к слову как выразительному средству языка;
Метапредметные:
-
Выработка навыков ориентирования в ситуациях речевого этикета;
-
Совершентвование умения выбирать форму этикетного высказывания адекватно речевой ситуации;
-
Выработка навыков взаимодействия в жанре дискуссии;
-
Учиться анализировать собственное речевое поведение, находить и исправлять ошибки.
Задачи урока:
Образовательные: совершенствование навыков по орфографии и пунктуации, выполнение фонетического, морфемного, морфологического разбора слова, синтаксического разбора, навыков и умений находить в тексте изобразительно-выразительные средства языка. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения по прочитанному тексту, умение коммуницировать в жанре дискуссии.
Развивающие: развитие эмоциональной, познавательной сфер, формирование коммуникативных навыков. Развитие различных операций мышления (умения обобщать, анализировать, сравнивать и противопоставлять), развитие разных видов памяти (слуховой, зрительной).
Воспитательные: формирование мировоззрения школьника на основе системы нравственных, идеалов, уважительного отношения к традиционным нравственным ценностям.
Структура урока:
I. Организационный момент.
II. Актуализация полученных ранее знаний. Подготовка к комплексной работе с текстом:
а) чтение текста;
б) беседа
б) выполнение заданий к тексту;
III. Написание мини-эссе, инструктаж по его выполнению.
IV. Проведение дискуссии
V. Подведение итогов урока. Рефлексия
В качестве учебного материала используется текст В. Некрасова из учебного пособия для 5-6 классов Т.М. Пахновой, А.Д. Дейкиной.
Ход урока: Организационный момент.
Добрый день! Рада вас видеть на уроке русского языка. Сегодня мы будем проводить несколько видов работ. Перед вами небольшой текст, который, мы прочитаем, обсудим, придумаем заглавие, выполним задания к тексту, а затем я предлагаю устроить дискуссию о проблемах, затронутых в этом произведении.
Давайте сформулируем и запишем на доске тему урока. (Комплексный анализ текста.)
Чтение текста:
Однажды в редакцию журнала, где работал писатель Борис Степанович Житков, зашел какой-то иностранец и спросил:
- Кто здесь у вас говорит по-английски?
- Никто, - на английском языке ответил Житков.
- А по-немецки?
Житков ответил на немецком языке, что и по-немецки здесь никто не
говорит.
- Тогда, может быть, по-французски?
- Нет, никто, - на французском языке ответил Борис Степанович.
Иностранец очень расстроился.
- А что случилось-то? - спросил Житков.
Иностранец, оказывается, заблудился: не может найти дорогу в
гостиницу. Житков объяснил ему, как добраться до гостиницы, сначала
по-английски, потом по-немецки, наконец, по-французски.
- Что же вы меня обманули? Почему сразу не сказали, что говорите
по-английски, по-французски, по-немецки?
Житков ответил ему:
(Делаем паузу, и предлагаем ученикам придумать, что мог ответить
Борис Степанович Житков иностранцу.)
- Когда мы приезжаем в Англию, то там говорим по-английски, во
Францию - по-французски, в Германию - по-немецки. А здесь мы все
говорим по-русски.
И посоветовал иностранцу выучить русский язык.
В. Некрасов1
Беседа по теме:
-
Что вы думаете об этом тексте? Какова основная мысль?
-
Можно ли назвать Житкова патриотом?
-
Представьте себя на месте иностранца, как бы вы себя повели, приезжая в чужую страну?
Теперь давайте обратимся к вашим карточкам, подпишите их, придумаем название текста и выполним задания.
Задания:
-
Составьте схемы предложений, выделенных курсивом. Правильно ли расставлены знаки препинания, объясните их?
-
Запишем под диктовку пропущенное предложение, расставьте знаки препинания и составьте схему.
- Когда мы приезжаем в Англию, то там говорим по-английски, во Францию - по-французски, в Германию - по-немецки. А здесь мы все говорим по-русски.
Объясните расстановку запятых, написание наречий.
Наречие - неизменяемая часть речи, поэтому у него нет окончания, всё слово - основа, а гласная на конце наречия - это суффикс.
-
Объясните написание слов, выделенных жирным шрифтом
-
Укажите средства связи между предложениями (однотематическая лексика, личные местоимения, указательные местоимения.
-
Домашнее задание: Напишите мини эссе на тему «Беседа с иностранцем»
Структура эссе:
А) вводное предложение
Б) мнение автора, 2 аргумента.
В) ваше мнение, 2 аргумента,
Г) заключение.
Подведение итогов: Итак, мы с вами выполнили комплексный анализ текста, вспомнили изученные ранее правила. Выделили в тексте главные темы. Что вам показалось наиболее интересным и полезным?
Наша работа была плодотворной, я всех благодарю за хорошую работу. Оценки получают:….
Теперь мы делаем перерыв, и продолжаем на следующем уроке.
Урок 2. Дискуссия
На прошлом уроке мы прочитали и проанализировали текст. Теперь я предлагаю вам обсудить его в форме дискуссии.
Для этого нам нужно выбрать ведущего, человека, который будет следить за временем, три человека у нас будут экспертами и в заключении будут оценивать выступления команд.
Далее нам нужно разделиться на две команды, выбрать тему для дискуссии. Темы могут быть такими: «прав ли Житков, какие качества в нем обнаруживаются? Можно ли назвать его патриотом русского слова? Правильно ли повел себя иностранец?»
Первая команда выступает в поддержку Житкова, вторая - в поддержку иностранца. Выбираем капитанов команд, они начинают выступления. На высказывание своего мнения дается по одной минуте, далее ход предается оппонентам. Ведущий регулирует действия команд, подводит итоги. Далее выступают эксперты, определяют наиболее убедительные высказывания участников, анализируют ошибки.
Подведение итогов: Итак, мы с вами провели сложную, но, надеюсь, интересную работу. Что вы думаете о такой форме урока? Понравилось ли вам?
Вы большие молодцы, хорошо постарались, я думаю, что мы можем оценить:…
Всем спасибо! Всего доброго!
1</<sup>Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Русский язык: Универсальные учебные материалы: 5-6 классы - 3-е изд., испр. Доп. - М. : Вербум -М, 2008. - 172 с. Упр. 10