- Учителю
- Тема и идея текста (Урок изучения новой темы)
Тема и идея текста (Урок изучения новой темы)
</ Тема и идея текста
(Открытый урок в 5 классе)
Цели урока: 1) познакомить учащихся с понятием «текст», «тема текста», «идея текста»;
2) вырабатывать навыки составления текста из разрозненных предложений, уметь находить тему и формулировать идею;
3) развивать речь учащихся, учить пересказу текста и умению составлять собственный текст.
Ход урока
-
Словарно-орфографическая работа. Багровый, багрец
багр - рус. «красная краска,
красный цвет»
-
Объявление цели и задачи урока. Запись темы в тетрадь.
-
Словарный диктант.
Дирижёр, гардероб, дисциплина, аромат, традиция, диалог, монолог, окрестный, багровый.
Взаимопроверка.
-
Диктант на доске 1 ученик.
Глубокие высятся сугробы. Я видел багровое солнце. Осень лесу каждый год платит золотом за вход.
-
Подчеркните подлежащее и сказуемое в каждом предложении.
-
Чтение готового текста с доски.
Хорош осиновый лес в осенние ясные дни! В пурпурно-красный и жёлтый цвет окрашена листва. Цветным чистым ковром расстилаются под деревьями опавшие листья. Там и тут видны под ними красноватые шляпки поздних грибов-подосиновиков. Ещё цветут кое-где запоздалые лесные цветы.
(И. Соколов-Микитов)
- Чтение текста учителем.
- Сравните текст диктанта с текстом, записанным на доске. Чем они отличаются?
Вывод: 1-ый не текст, а 2-ой текст. В тексте предложения связаны по смыслу и грамматически.
- Чтение определения по учебнику.
VIII. Понятие о теме текста. (Слово учителя) Тему чаще всего можно найти в 1-ых предложениях текста, если присмотреться к опорным словам.
- Чтение определения.
- Определите тему текста и озаглавьте его. (Осень в осиновом лесу)
IX. Понятие о идее текста. (Слово учителя)
- Чтение определения по учебнику.
- Определение идеи текста.
X. Чтение и заучивание правила. Взаимопроверка по парам.
XI. Закрепление. Работа с карточкой.
Задание №1
- Чтение разбросанных предложений.
- Как расположить предложения так, чтобы получился текст?
- Отметьте карандашом номера предложений по порядку.
- Прочитайте.
-Определите тему, озаглавьте.
- Перепишите. (1 ученик делает фонетический слова «дождь»)
- Прочитайте и сформулируйте идею текста. (Листопад. Падающие листья похожи на дождь).
- Пересказ текста.
XII. Итог урока:
- Какую тему изучили?
- Что такое текст, тема, идея?
- Как найти тему и идею текста?
-Выставление оценок.
XIII. Домашнее задание. Написать сочинение. «Осенние листья»