- Учителю
- Конспект урока русского языка на тему: Число имен существительных
Конспект урока русского языка на тему: Число имен существительных
Тема: Число имен существительных
Цель: учить определять род имен существительных во множественном числе.
Ход урока
I. Чистописание. Штаб, шторм, штрих, штурм.
II. Работа над новым материалом.
1. Решение проблемной задачи в рубрике «Давай подумаем».
На доске записаны слова:
- Сравните окончания имен существительных и имен прилагательных в ед.ч и мн. ч.
Подумайте, можно ли определить род имен сущ. во мн. ч.?
Действительно, чтобы определить род имен существительных, которые стоят во множественном числе, надо поставить их в форму единственного числа.
книги - книга (ж. р.) озера - озеро (ср. р.)
звезды - звезда (ж. р.) шкафы - шкаф (м. р.)
города - город (м. р.) окна - окно (ср. р.)
2. Упражнение в определении рода и числа имен существительных.
Работа по учебнику.
1) Выполнение упр. 1 стр.146 с коллективным обсуждением на доске.
2) Выполнение упр. 2 стр. 146 - 147
Задание: поставьте имена существительные в форму множественного числа.
- Все ли существительные вы смогли поставить в форму множественного числа? Назовите их. (Мед, молоко, доброта.)
Посмотрите, как Саша выполнил это упражнение. Правильно ли он подобрал пары?
Прочитайте информацию о существительных мёд, молоко, соль, ловкость, трусость в рубрике «Тайны русского языка» (учебник).
Физкультминутка
3) Выполнение упр. 3 стр. 147 по заданию учителя.
Поставьте данные существительные в форму единственного числа и определите их род.
- Все ли существительные вам удалось поставить в форму единственного числа и определить их род? Назовите их. (Сливки, брюки, прятки.)
Прочитайте информацию о существительных, которые употребляются только в форме мн. ч. (учебник).
III. Самостоятельная работа.
Выполнение упр. 4 стр.147- 148(учебник).
IV. Итог урока.
На доске записаны слова:
дух час вес
духи часы весы
- Почему слова первой строчки не являются формой единственного числа слов второй строчки?
- Какие особенные слова есть в русском языке?
Домашнее задание: выпишите из словаря 4-5 слов, имеющих форму только ед. ч. или только мн. ч., составьте с ними предложения.