- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему 'Александр Андреич Чацкий, кто вы? Победитель или побежденный?'
Конспект урока по литературе на тему 'Александр Андреич Чацкий, кто вы? Победитель или побежденный?'
9класс
Александр Андреич Чацкий, кто вы? Победитель или побежденный?
Цели: сделать обобщающие выводы по комедии, используя статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний»;
развивать умение выявлять и формулировать основные, концептуальные идеи;
развивать умение формулировать и обоснованно доказывать свою точку зрения;
выявить степень усвоения учащимися пройденного материала.
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Вид урока: урок-семинар.
Знать: содержание комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума», статью И.А. Гончарова «Мильон терзаний».
Уметь: опираясь на знания текстов произведений, давать аргументированные ответы на поставленные вопросы.
(Вопросы семинара выносятся на слайды)
I. Можно ли доказать текстом комедии слова И.А. Гончарова: «Чацкий сломлен количеством старой силы…»?
II. Показал ли Грибоедов Чацкого победителем?
Класс делится на несколько групп.
I гр. - отвечает за подготовку слайдов, плакатов, вопросов.
II гр. - готовит развернутый ответ на основной вопрос (научные консультанты).
III гр. - оппоненты. Их задача- познакомиться с развернутым ответом и придирчиво оценить каждое положение.
IV гр. - внимательно просматривает текст комедии и размышляет над вопросами, которые I гр. представляет на слайдах
Вопросы:
1. Кто выходит победителем в первом столкновении Чацкого с Фамусовым?
2. Что вывело из себя Фамусова в споре с Чацким и почему?
3. Почему Фамусов, не слыша слов Чацкого, требует отдать его под суд?
4. Кто побеждает в споре (действие III, явление 3): Чацкий или Молчалин?
5. Месть Софьи Чацкому- ее поражение или победа?
6. С какими чувствами уезжает Чацкий из Москвы?
7. Какое поражение потерпел Фамусов? Почему он считает свою судьбу плачевной?
8. Молчалин в финале терпит крах или это временное отступление?
9. Что значит финал для Софьи?
10. Есть ли в комедии победитель?
Эти вопросы подсобные. Основные (I,II) представлены на первом и последнем слайдах.
Ход урока
I. Вступительное слово учителя: ознакомление участников с правилами дискуссии.
II. Выступление ученика из II группы с коллективно подготовленным ответом.
III. Вопросы к докладчику.
1. Какие жизненные принципы фамусовского общества более всего ненавистны Чацкому?
2. Какая разница между реакционерами и людьми граждански пассивными: ведь и те и другие защищают «век минувший»?
3. Вся комедия состоит из поединков Чацкого почти со всеми действующими лицами. Меняется ли Чацкий в ходе борьбы? Что значит: «Мечтанья с глаз долой и спала пелена»? В чем он остается неизменным?
4. Жизненную позицию Чацкого вы, безусловно, назовете активной. А позицию Молчалина? В чем разница?
5. Чацкий критикует общество за рабское подражание французам. А кто говорит «А все Кузнецкий мост и вечные французы»? Одинакова ли их позиция?
6. С кем борется Чацкий? Стоили ли эти люди того, чтобы тратить на них силы? Не лучше ли было бы не витийствовать на балу, а действовать, войти в тайное общество? Пушкин отказал Чацкому в уме за то, что он свои умные речи говорит «на бале московским бабушкам», а первое свойство умного человека - знать, с кем имеешь дело и не метать бисера перед Репетиловыми и прочими. Как вы относитесь к этому утверждению Пушкина?
IV. Выступление оппонентов.
(Да, Чацкий - борец, выступивший один против целого общества, но он жертва лжи, коварства, тех законов, которые царят в обществе.
«Мильон терзаний» - это не пустая фраза. Он утратил любовь, людей, которых считал близкими. Но остался верен своим идеалам: патриотизму, гражданственности, чести, порядочности.
Гончаров очень точно сказал: «Чацкий сломлен количеством старой силы, нанеся ей в свою очередь сокрушительный удар качеством силы свежей». Интересно, что критик глубоко и чутко усвоил общечеловеческое содержание образа: это воин, выступающий на рубеже старого и нового.)
V. Выступление «арбитров».