7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 8 классе тему 'Назывное предложение'

Урок русского языка в 8 классе тему 'Назывное предложение'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«Остроглядовская средняя общеобразовательная школа»

Стародубского муниципального района Брянской области

Открытый урок русского языка

в 8 классе

по теме «Назывное предложение»

Ответственный:

учитель русского языка и

литературы I квалификационной

категории:

Коровьякова Ольга

Николаевна.


2014-2015 уч. год


Тема: Назывное предложение

Тип урока: изучение нового материала

Цели урока: познакомить уч-ся с особенностями односоставных предложений с главным членом

подлежащим; показать значение назывных предложений в речи; научить отличать эти

предложения от других односоставных предложений по их грамматическим признакам;

развивать пунктуационные навыки, навык совместной работы в парах, мотивацию в

познавательной деятельности; формировать навыки учебного сотрудничества

Планируемые результаты:

учащиеся научатся: находить назывные предложения в тексте; отличать

предложения с одним главным членом подлежащим от других односоставных

предложений; понимать роль назывных предложений в речи; объяснять языковые явления

Задачи: образовательная - научить находить назывные предложения; отличать их от других

односоставных; понимать роль назывных предложений в речи; отработать правильную

интонацию в предложениях


Метопредметные цели урока:

Познавательные УУД: постановка и решение проблемы

Регулятивные:

умение ставить цель, планировать свою работу, ориентироваться в имеющемся

материале, проводить самопроверку, умение самостоятельно делать выводы и сравнивать

Коммуникативные:

осуществлять поиск и сбор информации, умение работать в коллективе, развивать

связную речь, воображение, мышление, память, умение формулировать вопрос к

теоретическому материалу учебника

Личностные:

привитие учащимся интереса к урокам русского языка, воспитание ответствен-

ности, уважения к языку, умения работать в группе, воспитание внимания и

активности учащихся на уроке, умения обобщать и делать выводы, развитие

способности к самооценке на основе наблюдений; воспитывать любовь к слову, к

прекрасному; прививать бережное отношение и чувство гордости за свою страну.

Оборудование: учебники, компьютер, проектор, презентация, карточки, портрет А. А. Фета, листы

самооценки


Ход урока

I. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть. Сегодня у нас с вами урок обычный и необыч-ный, потому что присутствуют гости. Давайте поздороваемся с гостями. Садитесь. Настроим себя на продуктивную работу. Я уверена, что урок пройдёт, как всегда, успешно и мы выполним всё, что запланировано.


II. Актуализация знаний. Проверка д/з.

Учитель: Начнём сегодняшний урок с проверки д. з. Что было задано на дом?

Ученик: Подготовить 3 вопроса от группы по теоретическому материалу § 25.

1. Блиц-опрос ( Уч-ся 1и 2 групп подготовили по 3 вопроса соперникам)

Прежде, чем начнётся блиц-опрос, обсудите в парах в течение одной минуты сформулирова-

нные вопросы.

1 группа: - Чем отличаются односоставные предложения от двусоставных?

2 группа: - На какие группы делятся односоставные предложения по форме главного члена?

1 группа: - Назовите основные группы односоставных предложений с главным членом сказуемым.

2 группа: - Какие предложения называются определенно-личными?

Учитель: Приведите пример предложения.

1 группа: - Какие предложения называются неопределенно-личными?

Учитель: Приведите пример предложения.

2 группа: - Какие предложения называются безличными?

Учитель: Приведите пример предложения.

2. Выписать из комедии Н. В. Гоголя «Ревизор» односоставные предложения.

3*. Мини - тест. (Для Кристины - на доске)

Слайд 1

Задание: дайте характеристику предложениям по наличию грамматических основ.

(а) н.-л.; б) оп.-л.; в) б.; г) об.-л.); д) двусост.


1.Брожу по набережной снова. б) (определенно -личное)

2.Повеет полем, первой бороздой. в) (безличное)

3.Его везли из крепости, из Бреста. а) (неопределенно - личное)

4.Цыплят по осени считают. г) (обобщенно - личное)

5.В лесу держался запах прелой травы. д) (двусоставное)

6.Пальто я купил к зиме. д) (двусоставное)

7.Листопадит в роще, листопадит. в) (безличное)

8.В Сибири не любят горячку и спешку. а) (неопределенно - личное)

9.Семь раз отмерь, а один раз отрежь. г) (обобщенно - личное)


Дополнительный ? Какие предложения наз. обобщённо-личными?

(Действие относится к обобщённому лицу, сказуемое выражено гл. 2 или 3 лица ед. или мн. ч. Использ. в пословицах и поговорках).


III Новый материал.

1. Проблемное задание.

Давайте прослушаем стихотворение А. Т. Твардовского. Какие ассоциации оно у вас вызовет

и почему?

(Чтение под музыку подготовленным учеником)

Слайд 2

Даша:

Война - жесточе нету слова.
Война - печальней нету слова.
Война - святее нету слова
В тоске и славе этих лет.
И на устах у нас иного
Ещё не может быть и нет.

А. Твардовский


Учитель: Что вы представили, слушая данное стихотворение? Какую картину вы нарисовали в

своём воображении?

Ученик: Боль, слёзы, горе, …

Учитель: Определите его тему.

Ученики: Тема войны.

Учитель: Как вы думаете, почему Даша читала стихотворение, посвящённое теме войны?

Ученики: Потому что в этом году исполняется 70 лет со дня Победы над немецко-фашистскими

захватчиками.

Учитель: В каких мероприятиях, посвящённых этой дате, участвовали ребята нашей школы?

Ученики: Конкурс сочинений «Моя семья в Великой Отечественной войне», конкурс чтецов

«Моя Родина», акция «Под знаменем Победы к Великому юбилею», акция, проводимая на

еженедельной школьной линейке «Стихотворение о В. О. в.».

Учитель: Найдите в этом тексте односоставные предложения с главным членом подлежащим.

Ученики: Война.

Учитель: Как вы думаете, как связано это стихотворение с темой нашего урока?

Ученик: Мы будем изучать назывные предложения.

Слайд 3

Учитель: Давайте определим, что мы должны сделать на сегодняшнем уроке.

Ученик: Находить назывные предложения.

Учитель: Сегодня на уроке мы должны познакомиться с новым видом односоставных предложений с главным членом подлежащим. Уметь находить подобные предложения. Познакомиться со сферой их употребления. Уметь использовать назывные предложения в описании для обозначения места и времени.

Зачем нужно всё это знать, где вам пригодятся знания?

Ученик: В контрольной работе, диктантах, на ЕГЭ, чтобы быть грамотным человеком.

Учитель: Запишите тему урока в тетрадях,

Учитель: Попробуйте дать определение назывного предложения.

(Назывное предложение - это такое односоставное предложение, которое имеет только один главный член - подлежащее.)


2. Объяснение учителем.

Учитель: Пользуясь материалом слайда, назовите грамматические признаки назывных

предложений.

Слайд 4

Грамматические признаки назывных предложений:

(карточки с краткими записями раздаются уч-ся)

А) Лес. Просека. ( имя сущ в им. п.)

Двадцать минут двенадцатого. ( кол.-имен. словосочетание)

Вот и она. (личн. мест.)

Двадцать пять. (имя числ.)


Учитель: Назывные предложения сообщают о том, что какой-нибудь предмет или явление существует в настоящем. С частицами вот и вон и назывные предложения приобретают указательное значение.

Б) Звёздная ночь. (согл. опр.)

Долгие дни с морозным воздухом. (несогл. опр.)


Учитель: Сравнив предложения первой и второй групп, скажите, какими могут быть назывные

предложения по наличию второстепенных членов?

(Назывные предложения могут быть распространёнными и нераспространёнными).

Слайд 5

Учитель: Перед вами отрывок из стихотворения А. Фета:

Бри(л;лл)ианты в лунном свете,

Бри(л;лл)ианты в небесах,

Бри(л;лл)ианты на деревьях,

Бри(л;лл)ианты на снегах.


(Запись предложения в тетрадь)

Учитель: Какое изобразительно-выразительное средство использовал автор при написании ст-я?

Ученик: Метафору.

Учитель: В предложении есть второстепенные члены - обстоятельства места (где?). Значит, это неполные двусоставные предложения с опущенным сказуемым (о таких предложениях мы будем говорить на следующих уроках), а в односоставных назывных предложениях может быть только определение, не забывайте об этом.

В районном олимпиадном задании по русскому языку для 8 класса необходимо было выделить грамматическую основу предложения и ответить на вопрос. Давайте запишем это предложение.

Ясное, высокое небо.

? Изменится ли синтаксический состав предложения при изменении порядка слов? Объясните свой ответ.

Ученик: Да, изменится. Перед нами односоставное назывное предложение, осложнённое однородными согласованными определениями. Небо ясное, высокое - двусоставное, осложнённое однородными составными именными сказуемыми.

Обратимся к учебнику.

3. Самостоятельное чтение уч-ся материала § 26.

Учитель: ? После самостоятельного прочтения теоретического материала ответьте на ? : Где используются и какую роль играют назывные предложения?

Ученик: Назывные предложения используются в художественной литературе, в газетных и журналь-ных статьях. Они кратки, но выразительны. С помощью них тонко и лаконично рисуется место, время действия, пейзаж и обстановка.

4. Релаксация. Прослушивание мелодии «Закат у края вод»

А теперь представьте, что на улице лето и вы находитесь не в школе, а на берегу озера. Закройте глаза, прослушайте музыку, попробуйте мысленно нарисовать окружающий вас пейзаж с помощью назывных предложений.

5. Устные ответы уч-ся.

IV. Закрепление нового материала

1. Объяснительный диктант. (2 уч-ся работают у доски под диктовку учителя)

Задание: Объяснить орфограммы и знаки препинания.

Этот (Д; д)ень (П; п)обеды пор…хом пр…пах,
Это праз…ник, с с…диною на в…сках.
Это рад…сть, со сл…зами на глазах.
(Д; д)ень (П;п)обеды! (Д;д)ень (П;п)обеды!
(Д;д)ень (П;п)обеды!

Учитель: Вам знакомы эти строчки?

Ученик: Это слова из песни «День Победы».

Учитель: Кто может назвать автора и композитора этой песни?

Ученик: Автор: поэт Владимир Харитонов, композитор: Давид Тухманов. В. В. Путин объявил 2015 год Годом литературы. Несомненно, 2015 год богат на юбилейные даты. Прошло 95 лет со дня рождения поэта Владимира Харитонова, 75 лет исполнится композитору Тухманову, написавшему музыку к стихотворению «День Победы». 195 лет со дня рождения поэта А. А. Фета и много других юбилеев.

Учитель: Можно ли назвать записанные предложения текстом? Почему?

Ученик: Да, предложения связаны по смыслу, у них общая тема и основная мысль.

Учитель: Какова тема этого текста?

Ученик: Значительное для России событие - День Победы.

Учитель: Какова основная мысль?

Ученик: Победа- это радость, праздник.

Учитель: Тип текста?

Ученик: Повествование.

Учитель: Стиль текста?

Ученик: Художественный.

Учитель: Почему?

Ученик: Слова из песни.

Слайд 6

Этот День Победы порохом пропах,
Это праздник, с сединою на висках.
Это радость, со слезами на глазах.
День Победы! День Победы!
День Победы!

Работа с текстом.

1. Найти и обозначить назывные предложения.(сильн. уч-ся)

2*. Выполнить морфемный разбор выделенных слов (слаб. уч-ся)

3**. Написать мини-сочинение «Моя Родина», используя назывные предложения.

3.Проверка выполненного.

Учитель: Мне бы очень хотелось, чтобы вы выросли настоящими патриотами своей Родины, гордились

историей той страны, где вы родились и чтили память тех, кто отдал жизнь за то, чтобы вы

любовались окружающей природой, безоблачным небом.

.

V Итог урока

Учитель: Итак, урок подошёл к завершению. Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Ученик: Мы рассмотрели назывные предложения как односоставные предложения с одним главным членом подлежащим, научились находить назывные предложения, отличать их от других видов односоставных предложений и от предложений двусоставных.

Учитель: Для чего нужны назывные предложения и где они чаще всего употребляются?

Ученик: Назывные предложения употребляются преимущественно в художественной литературе и с их помощью писатели и журналисты обычно в начале своих произведений очень лаконично и точно рисуют место и время действия, пейзаж, обстановку.

Учитель: На партах лежат листы самооценки. Как вы оцениваете свою работу?Заполните их, оценив

каждый этап работы знаком «+» или « - ».

- Что понравилось больше всего?

- Что показалось самым трудным?

ОЦЕНКИ за урок.

VI Д/з § 26, ***написать мини-сочинение «Страшное слово - война», используя односоставные

предложения;

**найти 2 стихотворения А. А. Фета, подчеркнуть назывные предложения;

* упр. 358 ( 1-8 пр.)


Учитель: Закончить урок мне бы хотелось словами песни «День Победы», я думаю, вы мне поможете.

(Исполнение песни)


6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал