- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
КГУ «Пресновская средняя школа-гимназия им.И.П.Шухова»
Урок русского языка в 5 классе
Тема урока: «Сказка приходит в класс»
Форма урока: театрализованное представление о частях речи.
Цель урока: подготовить учащихся к изучению частей речи, вызвать интерес к ним.
Оборудование: макет теремка, записи на доске.
Ход урока:
-
Вводно-мотивационный этап. Сообщение цели.
-
Ведущий: Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Называется он «Русский язык»,
Подбегает к нему слово и кричит:
«Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?»
Ведущий: Тишина. Стало слово в нем жить.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Называется он «Русский язык»,
Подбегает к нему слово и кричит:
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
Может Мышка-норушка?
- Нет.
-Но, лягушка-квакушка?
-Нет.
-Кто же?
-Раздел науки о языке. А ты кто?
-Я часть речи.
-Какая?
-Пусть ребята скажут. Я буду называть свои признаки, по ним-то и догадаешься кто я. Я обозначаю действие предмета, отвечаю на вопросы: Что делать? Что сделать? В предложении являюсь сказуемым. Изменяюсь по родам, числам, временам и лицам.
Ученики называют часть речи.
-Хорошо, иди ко мне жить, но прежде я хотело бы узнать о тебе побольше. Как определить спряжение глагола? К какому спряжению относятся глаголы стелить, сыграть, держать, обещать, вымыть, стереть?
Ведущий: Стали они жить вдвоем.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Называется он «Русский язык»,
Подбегает к нему слово и кричит:
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я раздел науки о языке.
- Я глагол. А ты кто?
-Может быть из вашей я семьи, в теремок попасть мне помоги!
-На какие вопросы ты отвечаешь?
-Кто? Что?
-Какую роль играешь в предложении?
- Подлежащим.
-Как изменяешься?
- По числам и падежам.
-Сколько склонений имеешь?
- Три.
- Ребята, что это за часть речи?
Ученики называют часть речи. (Существительное)
-Задайте ему свои вопросы. (Какие существительные относятся к 1,2,3 склонению?)
- Ты доказало свою принадлежность к семье частей речи. Иди к нам жить. Но сначала мы тебя просклоняем. (Конь, дерево, ночь)
Ведущий: Стали они жить втроем.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Подбегает к нему меткое словцо.
Забежало, заскочило на крыльцо.
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я раздел науки о языке.
- Я глагол.
- Я существительное. А ты кто?
- Я тоже часть речи.
- Ребята, помогите и теперь нам выяснить, что за слово просится к нам. Задавайте ему вопросы, а он пусть отвечает.
- Ты отвечаешь на вопрос кто?
-Нет.
- Обозначаешь действие?
-Нет.
-Если изменяешься, то как?
-Изменяюсь по родам, числам и по падежам.
-Ты прилагательное?
-Да.
- Иди к нам жить. Только сначала произведем разбор слов по составу. ( Превеселенький, сверхинтересный)
Ведущий: Стали они жить вчетвером.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Очень быстро к нему слово скачет.
Остановилось у окошка - плачет:
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я раздел науки о языке.
- Я глагол.
- Я существительное.
- Я прилагательное. А ты кто?
- Я не знаю, как мня зовут. Забыло….
- Ребята, давайте ему поможем вспомнить, кто оно.
Вопросы учащихся.
- На какие вопросы ты отвечаешь?
- Как? Куда? Зачем? Почему?
- Ты наречие.
- Спасибо, ребята. Я действительно наречие, ведь я не изменяюсь.
- Иди к нам жить. Только по сложившейся традиции, мы выполним задание.
(Фонетический разбор слова сильно)
Ведущий: Стали они жить впятером.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Собрал много он сегодня друзей.
Что такое? Слышен голос у дверей.
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я раздел науки о языке.
- Я глагол.
- Я существительное.
- Я прилагательное.
-Я наречие. А ты кто?
- И я часть речи, указываю на предметы, но не называю их.
- Ребята, кто это?
- Уважаемая часть речи! Ребята затрудняются ответить. Расскажи нам что-нибудь еще о себе.
- Я отвечаю на вопросы кто? кого? о ком? В предложении бываю подлежащим, дополнением, определением. Изменяюсь по родам, числам и падежам.
- Ты местоимение?
-Да, я местоимение.
- Хорошо, иди к нам жить. Но сначала мы просклоняем по падежам местоимение я.
Работа у доски.
Ведущий: Стали они жить вшестером.
Стоит в классе теремок, теремок,
Он не низок не высок, не высок,
Вот подходит к нему слово-число.
Заглянуло. В теремочке весело.
-Кто-кто в теремочке живет?
Кто-кто в невысоком живет?
- Я раздел науки о языке.
- Я глагол.
- Я существительное.
- Я прилагательное.
-Я наречие.
- Я местоимение. А ты кто?
- Я тоже часть речи, пустите жить к вам. Вы пока близко не знакомы со мной, хотя встречаете каждый день, записывая число в тетради. Называя свой возраст, номер дома, в котором живете. Зовут меня числительное. Возьмите меня к себе!
-Хорошо, иди к нам жить. Надеемся, мы с тобой подружимся.
Ведущий: Стали они жить все вместе.
Части речи здесь все вместе собрались.
Тут вопросы как-то сразу кончились.
А последний вам, наверное по плечу.
Какой раздел науки о языке организовал с ними встречу?
- Морфология.
Запись определения в тетради. Морфология- раздел науки о языке, изучающий части речи.
III Рефлексия. Понравилась вам сказка?
- Сколько частей речи в русском языке?
- О каких частях речи сегодня шла речь: служебных или самостоятельных?
- Какие части речи относятся к служебным? Почему их так называют?
IV Домашнее задание. Придумайте сказку о какой нибудь части речи.