- Учителю
- урок по литературе по рассказу В. Распутина 'Уроки французского' 6 класс
урок по литературе по рассказу В. Распутина 'Уроки французского' 6 класс
Урок литературы в 6 классе
«Образ учительницы в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского»
Цель: характеристика образа учительницы, выявление авторской точки зрения и формулировка собственных суждений (устно, письменно).
Задачи:
а) образовательные: раскрыть приемы создания образа героя в художественном произведении;
б) развивающие: совершенствовать навыки аналитического чтения, анализа эпизода;
в) воспитательные: способствовать взаимопониманию между учителями и учениками, воспитанию уважения к профессии учителя.
Характеристика образа через:
-
действия и поступки
-
портрет
-
оценку других действующих лиц (тот же директор, например)
-
прямая/косвенная авторская характеристика
-
психологический анализ (чувства, мысли, побуждения)
-
художественная деталь
Тип урока: Урок в технологии РКМЧП
Виды деятельности учащихся: аналитическая беседа, составление кластера, сравнительной таблицы, работа с текстом, пересказ, просмотр видеофрагмента.
Программно-методическое обеспечение: учебники литературы для 6 класса (автор Коровина), слайдовая презентация.
Ход урока:
1.Оргмомент
Юные читатели, здравствуйте!
Здравствуйте те, кто каждое утро идёт в школу с радостью, потому что считает, что здесь их ждут открытия, верные друзья и мудрые наставники - учителя! Здравствуйте и те, кто идет в школу не с очень большим желанием, потому что думает, что учителя к ним излишне строги. Я думаю, что к концу сегодняшнего урока первых из вас будет значительно больше.
И помогут нам в этом мудрый писатель, наш современник Валентин Григорьевич Распутин и его рассказ «Уроки французского».
Рисунок 1
2. Стадия вызова
Перед вами несобранная картинка. Давайте ее соберем и посмотрим, что на ней изображено. (Составление пазла) .
Ответ: УЧЕНИК
- Кто играет роль в формировании личности этого маленького человека?
РОДИТЕЛИ УЧИТЕЛЯ ДРУЗЬЯ
- А что они могут дать ребенку?
РОДИТЕЛИ УЧИТЕЛЬ ДРУЗЬЯ
- воспитание - знания - общение
- образование - воспитание
- любовь, заботу
- Если бы вас попросили определить место учителя по важности в вашей жизни, то где бы он оказался?
- Каким, по-вашему, должен быть настоящий учитель? (Ученики высказывают своё мнение, составление кластера).
УЧИТЕЛЬ
ГРАМОТНЫЙ ДОБРЫЙ КРАСИВЫЙ
ОТЗЫВЧИВЫЙ АККУРАТНЫЙ
ВНИМАТЕЛЬНЫЙ
Составление 1 половины таблицы и ее заполнение (дальнейшее заполнение таблицы по ходу урока)
Критерии
Современный учитель
Лидия Михайловна
1. Профессионализм
ГРАМОТНЫЙ
2. Человеческие качества
ДОБРЫЙ, ОТЗЫВЧИВЫЙ
3. Внешность
КРАСИВЫЙ
- А каким же был учитель 60 лет назад? И что главное было в учителе тогда, в далекие послевоенные годы? Именно об этом и пойдет речь на сегодняшнем нашем уроке.
- Давайте вместе попробуем сформулировать тему нашего урока, опираясь на следующие термины: РАССКАЗ, ОБРАЗ
Смысл названия как тема урока?
- А теперь давайте определим задачи:
Высвечиваются на слайде глаголы:
ПРОАНАЛИЗИРОВАТЬ: отдельные
эпизоды рассказа
РАСКРЫТЬ: образ Лидии Михайловны
СОПОСТАВИТЬ: образы современного учителя и Лидии Михайловны
Дети сами называют задачи
3. Стадия осмысления содержания.
На предыдущем уроке мы говорили о герое рассказа, вашем ровеснике. О том, что он оказался в очень трудной ситуации.
- Давайте вспомним, какие события предшествовали тому, что мальчик пришел в школу избитый.
- Почему он учился не в своей деревенской школе? (В деревне, где жила его семья, была только начальная школа. Чтобы учиться дальше, надо было перебираться в райцентр)
- Как получилось, что он стал играть на деньги? (Его заставил голод и болезнь играть на деньги. Потренировавшись, он понял, что сможет выигрывать деньги и тратить их на молоко)
4. Ответы на вопросы с привлечением текста.
- Как Лидия Михайловна выясняла причины случившегося? (Мальчик приходит в школу избитым. Она пытается всё выяснить шуткой. Подленького Тишкина она спокойно осаживает. Понимает, что мальчик её обманывает, и решает разобраться после уроков).
- Какое качество учительницы здесь проявляется? (Наблюдательность)
- Как выглядит Лидия Михайловна? ( Зачитать)
(Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от нее, который я принимал за самое дыхание;…), (Она представлялась ему возвышенным, почти неземным существом)
(Заполнение таблицы: красивая, аккуратная, умная)
- А теперь найдите описание мальчика и зачитайте его. Почему автор эти описания поставил рядом? (Плохо, бедно одетый). ( Автор поставил рядом описания Лидии Михайловны и ее ученика, чтобы противопоставить два мира, которые не знают друг друга, но одинаково понимают, что такое чувство человеческого достоинства. Мальчик из деревни на Ангаре, тощий и диковатый, совсем не знает, что такое городская жизнь в средней полосе России и на юге страны. Учительница из города на Кубани, аккуратная и красивая, не знает трудностей и условий жизни крестьян Приангарья).
- Как называется такой прием в литературе? (Антитеза)
- Как и о чем беседует Лидия Михайловна с учеником? Попробуйте представить, что вы главный герой рассказа и эта история произошла с вами. Попробуйте пересказать этот эпизод от 1 лица.
( Пересказ от 1 лица) (стр.126)
- С какой целью учительница предлагает мальчику дополнительные занятия по французскому?
(Хочет хоть чем-то помочь ему) (Добрая, отзывчивая)
- Какие поступки она совершает, помогая мальчику?
( Сначала предлагает поужинать, затем отправляет посылку, предлагает играть на деньги)
- Хорошо или плохо играть на деньги? Почему Лидия Михайловна выбирает именно такой способ помочь мальчику? Ваше отношение к поступку учительницы?
(Учительница понимает, что играть на деньги некрасиво и неправильно. Но также она понимает и то, что мальчик гордый и отказывается принимать прямую помощь. Если уж он и примет что-то, то это, непременно, должно быть заработано).
5. Просмотр видеофрагмента (Игра в замеряшки) Герои в книге и герои на экране.
- Какой эпизод вы просмотрели? Зрительный образ складывается, когда читаешь произведение. Такими вы представляли героев?
- Как ведет себя Лидия Михайловна во время игры? Почему она так ведет себя?
( Во время игры она подыгрывала: сначала горбила пальцы, потом сделала вид, что его обманывает, подыгрывая себе. Она делает это для того, чтобы мальчик поверил в честность игры, в то, что игра эта не из жалости). (Ведет себя как ребенок, хитрит - непосредственность) А на самом деле?
- Почему прервались «занятия французским»?
Давайте зачитаем сцену прощания героев рассказа. Выразительно. (стр. 146)
- Почему Лидия Михайловна, уезжая, говорит о том, что мальчику нечего бояться и ему ничто не грозит? (Всю вину взяла на себя.)
- Когда, по-вашему, герой рассказа понял истинный смысл игры, которую затеяла учительница?
(Герой понял истинный смысл игры не сразу: может быть, когда он получил вторую посылку, может быть, когда стал уже взрослым)
- Как вы думаете, а почему же рассказ назван «Уроки французского», какой смысл вкладывает в это название автор? (Лидия Михайловна, в первую очередь, преподнесла мальчику уроки доброты, понимания, отзывчивости, мужества.)
6. Стадия рефлексии (суммирование всего содержания урока, возвращение к теме и целям). Синквейн.
Итак, мы, проанализировав эпизоды рассказа, пришли к выводу, что и Лидия Михайловна, учительница тех далеких лет, оказалась такой же, какой вы представляете современную учительницу.
Я предлагаю вам с помощью синквейна рассказать о своих впечатлениях о сегодняшнем уроке по ключевым словам: Лидия Михайловна, учительница.
7. Домашнее задание по выбору (5 заданий на выбор):
А закончить урок я хочу словами: «Настоящий учитель - тот, кто помогает стать своим ученикам людьми…
Домашнее задание:
1. Наверняка, в жизни каждого из вас есть тот УЧИТЕЛЬ, о котором бы вы хотели сказать тёплые слова. Скажите их с помощью домашнего сочинения-миниатюры. Рабочее заглавие сочинения-миниатюры «Мой учитель».
2. Сочинение-миниатюра «Мое отношение к «непедагогическому» поступку Лидии Михайловны».
3. Как ты понимаешь смысл фразы «Странно: почему мы так же, как и перед родителями, всякий раз чувствуем свою вину перед учителями? И не за то вовсе, что было в школе, - нет, а за то, что сталось с нами после?»
4. Лидия Михайловна в книге и на экране.
5. Советую прочитать рассказ В. Распутина «Уроки французского».
6