7


  • Учителю
  • Модель урока русского языка на тему 'Тип речи. Описание' (5 класс)

Модель урока русского языка на тему 'Тип речи. Описание' (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Курсовая работа

на тему: »Использование текста произведений М.А.Шолохова на уроке русского языка в 5 классе «.

Работу выполнила Бовдурец Ольга Александровна.

МБОУ СОШ № 110.

Ростов - на - Дону

2015

Модель урока.

Тип речи. Описание.

(Программа М.М.Разумовской и др. Русский язык. 5 класс. Учебник.

Под редакцией М.М.Разумовской, П.А.Леканта.-М.: Дрофа,2014)



Цели урока:

Обучающие: создавать условия для ознакомления обучающихся с новым типом речи; учить определять тип речи описание в художественном тексте; определять цели урока, используя приём кластера для систематизации знаний по теме, учить находить и определять виды тропов в тексте.

Развивающие: развивать интеллектуальные умения учащихся ставить проблемные вопросы, анализировать, обобщать полученные знания и делать вывод; развивать письменную и устную речь учащихся.

Воспитательные: создавать условия для формирования познавательного интереса к языку литературы Дона, воспитывать уважение к нравственным ценностям донской литературы.



Планируемые результаты:

-личностные: формирование личностной рефлексии, осознание своих качеств и мотивов, формирование осознанности и обоснованности самооценки в учебной деятельности, личного действия;

-познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, извлечение информации из текста, выполнение логических операций: анализ, обобщение;

-регулятивные: управление своей деятельностью, формулирование цели, контроль и оценка результатов своей деятельности;

-коммуникативные: формирование коммуникативных действий, связанных с умением слушать и слышать собеседника, учитывать мнения и уметь обосновывать своё , формирование коммуникативных действий по согласованию усилий в процессе сотрудничества, переработка информации и предъявление её разными способами; оценивание речи с точки зрения её содержания и языкового оформления;

-предметные: овладение знаниями об описании как типе речи; формирование умения опознавать тип речи описание в текстах художественной литературы, определять виды тропов, употреблять в устной и письменной речи.

Ход урока.

1-й этап. Проверка домашнего задания. Повторить орфограмму «Безударная гласная в корне». Отличник получил индивидуальное задание: из текста рассказа М. Шолохова «Нахалёнок» выписать слова на указанную выше орфограмму, графически обозначить условия выбора. Отрывок текста. Только тогда перевёл Мишка дух, когда с головой окунулся в зелёную колючую заросль конопли. Присел на влажную пахучую землю, вытер с расцарапанной шеи кровь и заплакал; сверху, пробираясь сквозь листья, солнце старалось заглянуть Мишке в глаза, сушило на щеках слёзы и ласково, как маманька, целовало его в рыжую вихрастую маковку.

(По Шолохову)

Учитель до урока проверяет работу. Подготовленный ученик пишет свой образец на обратной стороне доски. Учащиеся получают текст и выполняют задание: выписывают слова с орфограммой «Безударная гласная в корне слова» и графически обозначают условия выбора орфограммы. Обмениваются тетрадями и проверяют по образцу, записанному на доске. На доске записаны критерии оценивания:

17 слов - «5»

14 - 16 - «4»

13 - 9 - «3»

Менее 9 слов - «2»

Подведение итогов, формулирование орфограммы.

2-й этап. Изучение нового учебного материала. Мотивация учебной деятельности. Работают с раздаточным материалом. (М.Шолохов «Нахалёнок»)

Мишка собой щуплый, волосы у него с весны были как лепестки цветущего подсолнечника, в июне солнце обожгло их жаром, взлохматило пегими вихрами; щёки, точно воробьиное яйцо, исконопатило веснушками, а нос от солнышка и постоянного купания в пруду облупился, потрескался шелухой. Одним хорош колченогенький Мишка - глазами. Из узеньких прорезей высматривают они, голубые и плутовские, как не растаявшие крупиночки речного льда.

(М.Шолохов)

Читаем текст бегло, затем вслух выразительно.

-Представьте себе, что вам надо рассказать о главном герое рассказа не словами, а с помощью фотоаппарата. Содержание данного текста вы бы смогли отразить на одном снимке? Почему?

-В тексте говорится о признаках, действиях или причинах?

-Можно сфотографировать то, о чём говорится? Один или несколько снимков получится?

-Скажите, о каком типе речи мы будем говорить сегодня на уроке?

3-й этап. Включение обучающихся в систему новых знаний.

-Кто сформулирует тему нашего урока? (Типы речи. Описание. Тип речи описание.)

-Кто из ребят, по вашему мнению, предложил полный вариант темы? Докажите своё мнение.

-Сформулируйте тему урока (этот этап проходит с помощью карточек - схем)

-У вас на столах лежат листочки, на которых дан кластер, его мы будем заполнять в течение урока. Что мы уже можем записать? (То, о чём говорится в тексте, можно запечатлеть на одном снимке.)

-Давайте определим, в тексте, какого стиля речи употребляется тип речи описание? (Художественный) Аргументируйте свой ответ. Обобщаем и делаем вывод.

-Что запишем в кластере?

-Какие слова помогают писателю описать главного героя , передать эмоциональную оценку и отношение к герою?

-Найдите эти слова и определите их принадлежность к части речи.

-Данные слова служат для создания яркого образа? Как называются такие слова? (Тропы)

-Что запишем в кластере?

-Выпишите в тетрадь все виды тропов из данного текста.

-Познакомьтесь с лингвистическим текстом параграфа 67 учебника. Дополните кластер. (В описании говорится об одновременных признаках, свойствах (какие они?). Нельзя смешивать тему текста и типовое значение текста.)

4-й этап. Закрепление материала. Самостоятельная работа.

А. Списать текст, вставить необходимые по смыслу слова. Определить вид тропа.

Б. Выполнить упражнения по учебнику. (Для слабых учеников )

Вызрел ковыль. Степь на многие вёрсты оделась … серебром. Ветер упруго приминал его, наплывая, шершавил, бугрил, гнал то к югу, то к западу … волны. Там, где пробегала … воздушная струя, ковыль молитвенно клонился, и на … его хребтине долго лежала … тропа.

(По Шолохову)

Слова для справок: седой, текучая, колышущимся, сизо - опаловые, чернеющая.

5-й этап. Домашнее задание.

Найти описание в рассказе М.А.Шолохова « Федотка» (1 пример) Списать и определить виды тропов.

6-й этап. Рефлексия.

Этап проходит с помощью приёма «Незаконченные предложения».

Мне удалось сделать (выполнить, найти, понять)…

Я был(а) уверен(а) в себе, когда…

У меня … настроение.

Цель регионального компонента - обогащение духовного мира учащихся путём их приобщения к лучшим образцам искусства слова Дона и на основе творческой деятельности формирование гуманистического мировоззрения, воспитание любви и уважения к нравственным ценностям донской культуры, к лучшим чертам менталитета жителей донского края, развитие орфографической и пунктуационной грамотности, образного мышления, устной и письменной речи. Способом реализации поставленной цели является использование на уроках русского языка текстов произведений донских авторов.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал