- Учителю
- Урок литературы по комедии Гоголя 'Ревизор' в 8 классе
Урок литературы по комедии Гоголя 'Ревизор' в 8 классе
Технологическая карта открытого урока по литературе в 8-м б классе
по теме «Разоблачение нравственных и социальных пороков чиновничества
в комедии Н. В. Гоголя «Ревизор».
Учитель: Фазилова Светлана Викторовна, МБОУ Муслюмовский лицей
Продолжительность урока: 45 минут.
Цель занятия: формирование целостного представления о силе сатирического слова Н.В. Гоголя в комедии «Ревизор»
Задачи:
1. обучающие:
-
раскрыть приёмы создания драматических персонажей;
-
рассмотреть речевую характеристику героев;
-
выявить несоответствия в сценах комедии при создании комических ситуаций;
2. развивающие:
-
создать условия для развития речи учащихся, логического мышления, творческих способностей;
-
развивать умение сравнивать, делать выводы, аргументировать ответ и доказывать свою точку зрения;
3. воспитательные:
-
прививать уважение и внимательное отношение к произведениям русских классиков;
-
создать условия для духовно-нравственного воспитания учащихся;
-
воспитывать толерантное отношение к ответам одноклассников;
4 мотивационные:
-
формировать у детей интерес к глубокому, осмысленному чтению;
5. управленческие:
-
обеспечить четкую организацию учебного занятия.
Форма организации занятия: урок открытия новых знаний.
Материально-техническое обеспечение урока:
-задания на индивидуальных листах,
- высказывания писателей,
- тексты комедии Н.В. Гоголя «Ревизор»,
- доска,
- наглядный материал (иллюстрации с изображением персонажей комедии)
Элементы используемых технологий: личностно-ориентированная, игровая, информационно-коммуникативная, здоровьесберегающая, технология активного обучения, сингапурская методика обучения.
Методы обучения, используемые на уроке: наглядный, словесный, исследовательский, практический метод.
Время | Действия учителя | Действия учеников | Комментарии |
2 минуты
1 минута
2 минуты 3 минуты
2 минуты 10 минут
10 минут
10 минут 2-3 минуты 2 минуты | ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП. 1) Организационный момент. Проверка домашнего задания:-На дом вам было задано изучить систему образов комедии и прочитать 1 действие комедии по учебнику. Предлагаю вам выполнить задания, где вы должны соотнести персонажей с данными им характеристиками.
После выполнения задания спрашивает учащихся о выборе ответов и объявляет правильные ответы.
Какая фамилия полностью «разоблачает» своего хозяина? Назовите на какие группы можно разделить персонажей комедии? Какие отношения складываются между этими группами героев и внутри них? АНАЛИТИЧЕСКИЙ ЭТАП 1) Подведение к теме урока. -Чтобы лучше понять авторское отношение к героям пьесы, обратимся к толкованию некоторых понятий из словаря Ожегова "Словарь русского языка". Значит, что было главным для Гоголя? (разоблачить пороки чиновничества)
Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. -Да, правильно, сам Гоголь сказал об этом следующее: (читает высказывание). -Запишите тему урока в тетрадях. -Какие антонимы встретились вам в этом высказывании? Значит, что было главным для Гоголя в создании пьесы?
2)Работа над иллюстрациями
Найдите и внимательно рассмотрите иллюстрацию к 1 явлению. Какие эмоции и чувства читаются на лицах персонажей? Рассмотрите отдельные иллюстрации, угадайте, кто изображён на рисунке? Что можете сказать о персонаже?
3) Проведение обучающей структуры «Финк-райт-раунд-робин» -Прочитайте высказывание о комедии современного литературоведа Юрия Манна: «Ревизор» - это целое море страха». О каком страхе идёт речь? Как вы понимаете это высказывание? Подтвердите примерами из прочитанной части. 4) Речевая характеристика героев 1 действия комедии. -Какие распоряжения даёт подчинённым Городничий? Какая интонация звучит в его речи?
- Найдите и вычитайте реплики Земляники и Ляпкина-Тяпкина, показывающие, как они хотят перед ним выслужиться. Назовите этот порок одним словом.
-Кто из персонажей открыто признаётся, что берёт взятки? Как называется этот порок? -Найдите несоответствующее занимаемой должности высказывание смотрителя училищ. -Найдите и прочитайте слова почтмейстера, показывающее его нравственный порок?
-Какие предложения по цели высказывания используются в речи Городничего, когда он рассказывает о беспорядках в городе, произошедших за 2 недели присутствия мнимого ревизора? Прочитайте их.
-Прочитайте слова Ляпкина-Тяпкина о его отношении к своей службе.
- Какие глаголы часто используются в речи Городничего в 4-5 явлении первого действия? 5) Проведение обучающей структуры «КОНЭРС». -Ребята, как вы думаете, ревизоры нужны в жизни? Давайте представим, что все вы ревизоры, но наделены какой- то сверхспособностью. Выберите углы в зависимости от того. какой сверхспособностью вы хотели бы обладать.
3. ЭТАП ОБОБЩЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ. 1) Рефлексия. Учитель побуждает обучающихся к обобщению полученных на занятии знаний. Раздаёт листы на каждый стол с заданиями пополнить текст пропущенными словами и выражениями так, чтобы получился текст, раскрывающий содержание сегодняшнего урока.
-Ситуация комедии «Ревизор» является характерной только для России времён Николая Первого? ( - К сожалению, нет. Она встречается и сейчас. В этом и состоит бессмертие комедии.) 2) Сообщение домашнего задания. Написать небольшое сочинение на тему «Смех-единственное честное лицо в комедии» Н.В.Гоголь | Выполняют на листах задание - в таблице соединить стрелками имена персонажей с данной им характеристикой. Выполняют проверку при объявлении правильных ответов.
Обращают внимание на «говорящие» фамилии персонажей. Называют группы персонажей комедии.
Разъясняют понятия, указанные учителем, затем сравнивают с объяснением из словаря Ожегова. Раскрывают значение понятий: Порок - предосудительный недостаток, позорящее свойство). Чиновник - (государственный служащий, имеющий чин, служебное звание). Разоблачать - (открыть, обнаружить.).
Формулируют тему урока- «Разоблачение пороков чиновничества». записывают тему урока в тетрадях. Называют антонимы несправедливость-справедливость.
Ученики смотрят иллюстраци и высказывают свои мнения по их содержанию.
Проводится обучающая структура «Финк-райт-раунд-робин», в ходе которой ученики обдумывают ответ на вопрос , записывают и по очереди обсуждают свои ответы в команде. Заслушиваются ответы учеников. Анализируют речь Городничего, добавляя примеры из текста. - это речь разговорного стиля, насыщенная просторечными, грубыми словами; - это речь начальника, не привыкшего считаться с подчинёнными и стесняться в выражениях; - это речь малообразованного, грубого человека, злоупотребляющего властью. Привык распоряжаться, указывать, делать замечания, ругать. тон разговора в основном грубый, повелительный, властный. Работают с текстом произведения, читают реплики персонажей. Ответ - судья Ляпкин-Тяпкин. Зачитывается отрывок текста с признанием. Находят и зачитывают слова Хлопова-стр.273
Зачитывают отрывок на стр. 274 учебника литературы.
Отвечают,что речь Городничего изобилует восклицательными предложениями, так как он очень взволнован и боится разоблачения - стр. 278
Стр.279 Учащиеся отвечают, что Городничий отдаёт много приказаний полицейским, квартальному, частному приставу, поэтому в его речи много глаголов в повелительном наклонении. Зачитывают примеры.
Вывод: сами себя и разоблачают перед читателем своей речью и поведением.
Ученики выбирают углы, в которых прикреплены надписи с видами сверхспособностей. Затем находят пару в своём углу и рассказывают друг другу в течение отведённого времени о том, зачем они выбрали этот угол, как хотят использовать выбранную сверхспособность, проводя ревизии в уездном городе Н. После этого выбирают пару из другого угла и обмениваются мнениями о том, зачем выбрали тот или иной угол. Затем выслушиваются мнения учеников.
Выполняют задание на отдельных листах - вставляют в текст пропущенные слова Знакомятся с домашним заданием, планом его выполнения. |
Ляпкин-Тяпкин - чиновники -помещики, купцы -полицейские -обитатели
Работа с иллюстрациями. Пороки записывают в тетради.
Чинопочитание, угодничество
Взяточничество
Лживость, непорядочность Халатность Использование служебного положения
Обучающая структура «КОНЭРС» творческая деятельность обучающихся. Cамооценивание, беседа, активизация внимания, импровизация. Рефлексия.
|