- Учителю
- Урок по литературе 'М. Ю. Лермонтов 'Мцыри'
Урок по литературе 'М. Ю. Лермонтов 'Мцыри'
Урок М.Ю.Лермонтов «Мцыри»- романтическая поэма
Цели: знакомство и анализ поэмы «Мцыри».
Оборудование : презентация, компьютер.
Ход урока
1.Словарная работа
Поэма-
Тема-
Идея-
Сюжет-
Композиция-
Романтизм ( romantisme) - явление европейской культуры в -. Характеризуется утверждением самоценности духовно-творческой жизни личности, изображением сильных (зачастую бунтарских) страстей и характеров, одухотворённой и целительной природы.
2.История создания поэмы «Мцыри» Действие поэмы «Мцыри» разворачивается в Грузии. Биограф Лермонтова П.А.Висковатов связывает это с путешествием Лермонтова по старой Военно-Грузинской дороге. Тогда поэт посетил город Мцхета, который являлся старой столицей Грузии, где встретил монаха из монастыря Джавари, рассказавшего ему свою историю. Рассказ монаха послужил основой поэмы «Мцыри». В 1837 году у Лермонтова появляется замысел: «записки молодого монаха 17-ти лет. С детства он в монастыре; кроме священных, книг не читал. Страстная душа томится. Идеала…» От этой записи до появления поэмы прошло 2 года.
-
Поэма была напечатана при жизни Лермонтова в сб. «Стихотворения М.Лермонтова» за 1840г. Написана в 1839г. В Петербурге. Первоначальное название - «Бэри» (по-грузински «монах»). Изменил первоначальный эпиграф («У каждого есть только одно отечество») на цитату из «Книги царств» («Вкушая, вкусих мало мёда и се аз умираю») - о нарушении запрета и последовавшем за ним наказании. Название тоже было изменено:
-
«мцыри» - послушник и пришелец, чужеземец - одинокий человек, прибывший из других краёв.
«…Что за огненная душа, что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри! Это любимый идеал нашего поэта, это отражение в поэзии тени его собственной личности. Во всем, что ни говорит Мцыри, веет его собственным духом, поражает его собственной мощью…» - писал о поэме В.Г.Белинский.
Одной из проблем, волновавших Лермонтова, был вопрос воли и неволи. Может ли человек жить в неволе, для этого ли родился он?
Узнать, прекрасна ли земля,
Узнать, для воли иль тюрьмы
На этот свет родимся мы…
3.Определение темы и идеи произведения.
Какова тема поэмы ? Тема- судьба романтического героя- сильного, смелого, мятежного человека, взятого в плен, выросшего в сумрачных стенах монастыря, страдающего от гнетущей неволи и решившего с риском для жизни вырваться на свободу в тот самый момент, когда это было всего опасней:
И в час ночной, ужасный час,
Когда гроза пугала нас,
Когда, столпясь при алтаре,
Вы ниц лежали на земле,
Я убежал.
Какова идея поэмы? Идея- утверждение ценности свободы. Три дня настоящей , полнокровной жизни на воле Мцыри предпочитает многолетнему заключению в стенах монастыря, где человек не умирает, а существует. Для героя смерть лучше, чем жизнь в монастыре.
Эпиграф к поэме взят из библейской легенды об израильском царе Сауле и его сыне Ионафане, юноше «негодном и непокорном», как в пылу гнева назвал его отец. Однажды Саул дал клятву: кто из его воинов вкусит хлеба до вечера, пока он не отомстит своим врагам, тот будет проклят и погибнет. Ионафан нарушил клятву. Самовольно напав на врагов и разгромив их, он, смертельно усталый, в лесу обмакнул палку в «сот медовый» «и обратил рукою к устам своим, и просветлели глаза его». Саул, узнав об этом, решил умертвить сына. Ионафан сказал: «Я отведал концом палки, которая в руке моей, немного меду, и вот я должен умереть». Но народ сказал Саул: «Ионафану ли умереть, который доставил столь великое спасение Израилю? Да не будет этого. И освободил народ Ионафана, и не умер он».
Как эпиграф связан с темой и идеей?
Тема поэмы перекликается с темой библейской легенды, ставит вопрос: волен ли человек свободно распоряжаться собой, своей жизнью, должен ли он беспрекословно подчиняться авторитетам, имеет ли он право на независимость?
4.Композиция поэмы направлена на основное - раскрытие внутреннего мира героя, для чего и выбрана Лермонтовым форма монолога-исповеди.
Жизнь Мцыри в монастыре не описана подробно, поскольку основное в этой жизни - служение Богу. Здесь нет ничего своего, личного, только полное отречение от всего мирского, молитвы и посты, и никакого возвращения обратно.
-
1. Поэма состоит из вступления, краткого рассказа автора о жизни Мцыри и исповеди героя, причём порядок при изложении событий изменён.
-
2. Сюжет поэмы составляют не внешние факты жизни Мцыри, а его переживания.
-
3. Все события трёхдневных скитаний Мцыри показаны через его восприятие.
-
4. Особенности сюжета и композиции позволяют сосредоточить внимание читателя на характере центрального героя.
Исповедь
-
У христиан: признание в своих грехах перед священником, отпускающим грехи от имени церкви и Бога, церковное покаяние.
-
Откровенное признание в чем-нибудь, рассказ о своих сокровенных мыслях, взглядах.
(Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой).
5. Фронтальная беседа.
Что мы узнаём о жизни Мцыри в монастыре?
-
Автор не описывает монастырскую жизнь, а передаёт лишь краткие замечания Мцыри о ней. Для героя монастырь - символ неволи, тюрьма, с «сумрачными стенами» и «кельями душными», где человек бесконечно одинок. Остаться в монастыре - навсегда отказаться от свободы и родины.
…Я мало жил, и жил в плену…
…Она мечты мои звала
От келий душных и молитв…
…Я вырос в сумрачных стенах
Душой - дитя, судьбой - монах…
Для героя монастырь-символ неволи, тюрьма с сумрачными стенами и «кельями душными». Остаться жить в монастыре означало для него навсегда
отказаться от родины, и свободы, быть обреченным на вечное рабство и одиночество
Автор не раскрывает характера мальчика, а дает лишь несколько штрихов его поведения, и личность пленника-горца вырисовывается отчетливо.
Он вынослив, горд, недоверчив, потому что видит в окружающих монахах своих врагов. Ему с самых ранних лет знакомы недетские чувства одиночества и тоски.
Прямая авторская оценка поведения мальчика содержится в словах Лермонтова о могучем духе юного пленника, унаследованном от отцов.
ПРИМЕР!!!
Что увидел и узнал Мцыри за три «блаженных дня»?
Увидел мир, закрытый от него монастырскими стенами- пышные поля - холмы и горные хребты - ущелья, потоки - растительность
Каким мы видим Мцыри на воле?
Какие эпизоды трехдневных скитаний Мцыри вы считаете особенно важными? Почему?
Личность Мцыри, его характер раскрывается в том, какие картины привлекают
героя, и как он о них говорит. Его поражает богатство и яркость природы, резко контрастирующее с монотонностью монастырского существования.
И в пристальном внимании, с каким герой смотрит на окружающий мир, ощущается его
любовь к жизни, стремление ко всему прекрасному в ней, сочувствие всему живому.
Как эти качества раскрылись в герое, оказавшемся на свободе?
Что же познал Мцыри, очутившись на свободе?
На свободе с новой силой раскрылась любовь Мцыри к родине, которая слилась для юноши со стремлением к вольности. На свободе он познал «блаженство вольности» и укрепился в своей жажде земного счастья. Прожив три дня вне стен монастыря, Мцыри понял, что он смел и бесстрашен.
«Пламенная страсть» Мцыри -любовь к родине- делает его целеустремленным и твердым.
Почему погиб Мцыри?
Жизнь в монастыре невозможна для Мцыри, так как она враждебна его мечтам и желаниям. Требование свободы, стремление к ней присуще Мцыри, однако герой обречен на одиночество среди "чужих" - в этом и заключается трагичность судьбы Мцыри.
Побег Мцыри - это побег из плена. Герой отказывается подчиниться, он не приемлет те ценности, по которым живут все остальные в Монастыре, ему нужно нечто большее.
Что значит жить для героя?
Находиться в постоянных поисках, тревоге, бороться и побеждать , а
главное- испытывать блаженство «вольности святой» - в этих переживаниях
очень ярко раскрывается пламенный характер Мцыри. Только настоящая
жизнь проверяет человека и показывает, на что он способен.
Нашел ли Мцыри ответ на вопрос :«прекрасна ли земля»? Зачем живет человек на земле?
Мцыри увидел природу в ее многообразии, ощутил ее жизнь, испытал радость
общения с ней. Да, мир прекрасен! -таков смысл рассказа Мцыри об увиденном.
Его монолог -гимн этому миру. И то, что мир прекрасен , полон красок и звуков, полон радости , дает герою ответ на второй вопрос: зачем создан человек, зачем он живет? Человек рожден для воли , а не для тюрьмы.
Почему погиб Мцыри ? Почему несмотря на гибель героя, мы не воспринимаем поэму как произведение мрачное, исполненное отчаяния и безнадежности?
Истоки трагедии Мцыри- в условиях, которые с детства окружали героя. Обстоятельства, в которых он оказался , наложили на него свою печать, сделав «цветком темничным», и обусловили гибель героя. Такое поражение в то же время и есть победа: жизнь обрекла Мцыри на вечное рабство, смирение, одиночество, а он сумел узнать свободу, испытать счастье борьбы и радость слияния с миром. Поэтому гибель его при всей трагичности вызывает у нас гордость за Мцыри и ненависть к условиям, лишающим его счастья.
Вывод
Мцыри - гордый, смелый, мятежный человек, который вырос в стенах монастыря, но одна мысль лишь занимала его: где тот чудесный мир, который называется свободой? Для чего он родился? Здесь ли, в стенах душного монастыря, ему место? И вот он решается на бегство. За три дня скитаний Мцыри видит то, что не видел и не испытывал никогда в жизни: свободу, страсть, тревогу, безумную радость. Но он обречен: не найдя дорогу домой, истощенный и вымотанный, он возвращается в тот же монастырь…. Перед смертью он исповедуется, рассказывая монаху обо всем, что он успел увидеть и испытать за «три блаженных» дня.
Почему «Мцыри» - романтическая поэма?
-
1. Выражается мечта, идеал, противостоящий действительности.
-
2.Герой - человек, враждующий с обществом или непонятый им.
-
3. Лирическое преобладает над эпическим. Автор не скрывает своего сочувствия герою.
6.Работа с тетрадью на печатной основе.
7. Домашнее задание.