- Учителю
- Урок по русскому языку на тему Итоговый диктант за курс 6 класса (6 класс)
Урок по русскому языку на тему Итоговый диктант за курс 6 класса (6 класс)
Урок
Контрольный диктант
(переводной экзамен за курс по русскому языку 6 класса)
Цели урока: 1) проверить орфографические и пунктуационные навыки учащихся, сформированные в 6 классе; 2) проверить умение проводить разные виды языкового анализа.
Ход урока
1. Оргмомент.
2. Диктант.
Ночные колокольчики
Мне очень хотелось увидеть оленя: рассмотреть, как он ест траву, как прислушивается к лесной тишине.
Однажды в горах я набрёл на оленью тропу, протоптанную к одинокому кедру4. Земля у кедра была солёная, и олени ночью приходили3 лизать соль.
Я спрятался за камнем и стал ждать. Было морозно. Я задремал.
Проснулся я от тихого звона. Открыв глаза, я увидел идущего по тропе оленя. Я так и не рассмотрел его, только слышал, как с каждым шагом звенела3 земля у него под копытами.
За ночь от мороза прямо из земли выросли тонкие ледяные стебельки. Олень шёл, разбивая их копытами, и они звенели, как стеклянные колокольчики.
Когда взошло солнце, ледяные стебельки растаяли.
(По Г. Снегирёву)
(108 слов)
3. Грамматическое задание:
1. Проведите морфемный разбор слов: увидеть, идущего (I вариант)
рассмотреть, солёная (II вариант).
2. Проведите морфологический разбор слов звенела (I вариант) и приходили (II вариант).
3. Проведите синтаксический разбор предложения Однажды в горах я набрёл на оленью тропу, протоптанную к одинокому кедру.
ОТВЕТЫ:
Задание № 1.
У-вид-е-ть, ид-ущ-его, рас-смотр-е-ть, сол-ён-ая.
Задание № 2.
I. (Земля) звенела - глагол, обозначает действие.
II. Н.ф. - звенеть (что делать?). Морф.признаки: пост.пр.: несов.в., неперех., невозвр, I спр.; непост.пр.: изъяв.накл, прош.вр, ед.ч, ж.р., 3 лицо.
III.Земля (что делала?) звенела.
I. (Олени) приходили - глагол, обозначает действие.
II. Н.ф. - приходить (что делать?). Морф.признаки: пост.пр.: несов.в., неперех., невозвр, II спр.; непост.пр.: изъяв.накл, прош.вр, мн.ч, 3 лицо.
III.Они (что делали?) приходили.
Задание № 3.
нар. пр. сущ. м. гл. пр. прил. сущ. прич. пр. прил. сущ.
Однажды в горах я набрёл на оленью тропу, протоптанную к одинокому кедру.
(Повествовательное, невосклицательное, простое, двусоставное, распространенное, осложнено обособленным определением, выраженным причастным оборотом.)
[ __ __ , | | ].