- Учителю
- Конспект урока практикуму по русскому языку 'Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии ее оценивания»
Конспект урока практикуму по русскому языку 'Подготовка к ОГЭ по русскому языку. Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии ее оценивания»
Стёпина Наталия Михайловна, учитель русского языка и литературы МБОУ «Хотьковская средняя общеобразовательная школа» Шаблыкинского района Орловской области
Конспект вводного урока по предмету «Подготовка к ОГЭ по русскому языку»
(8 класс)
Урок 1. Тема: «Структура экзаменационной работы по русскому языку в новой форме и критерии ее оценивания»
Цель: знакомство со структурой КИМов ОГЭ по русскому языку
Задачи:
- повышению о образовательного уровня учащихся:
- знакомство с нормативной базой по итоговой аттестации;
-знакомство с различными типами тестовых заданий;
-научить выполнять части КИМов ОГЭ по русскому языку;
- добиваться положительных результатов работы;
-научить определять тему текста и выделять микротемы
Предварительная работа учителя:
анализ следующих материалов:
-Образовательные стандарты и созданный на их основе кодификатор, представляющий основные проверяемые элементы содержания образования;
-Спецификатор работы, отражающий структуру КИМов, типы заданий, время выполнения заданий.
Ход урока:
1.Орг.момент.
2.Слово учителя о структуре экзамена ОГЭ-2016 по русскому языку ( презентация)
СТРУКТУРА ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ РАБОТЫ
-
ПЕРВАЯ ЧАСТЬ - написание сжатого изложения по послушанному тексту
-
ВТОРАЯ ЧАСТЬ - задания 2 - 14 (выбор одного ответа из четырех предложенных, запись найденного ответа цифрами и словами)
-
ТРЕТЬЯ ЧАСТЬ - три равнозначных по уровню сложности творческих задания, из которых нужно выбрать только одно:
15.1. - сочинение-рассуждение, раскрывающее смысл предлагаемого высказывания;
15.2. - сочинение-рассуждение, объясняющее смысл финала текста;
15.3. - интерпретация текста с опорой на его фрагмент.
3.Знакомство с критериями оценивания работы КИМов (чтение материалов по сборнику Драбкиной С.В. «Государсвенная итоговая аттестация» 2016г)
4.Работа над понятием «СЖАТОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ» (презентация)
Материал для учащихся:
1.Объем сжатого изложения:
-незначительное сжатие;
-1/2 исходного текста;
-1/3исходного текста
2.За счет чего достигается сжатие:
-отбор главного и отбрасывание второстепенного;
-нельзя, чтобы сжатое изложение превратилось в выборочное
3.Что сохранить при сжатом изложении:
-связность текста, содержание текста, тему, идею высказывания;
-последовательность изложения;
-четкий переход от одного к другому;
-микротемы;
-ключевые слова и обороты речи;
-наиболее характерные изобразительно-выразительные средства, при помощи которых передается колорит текста
4.Что можно исключить при сжатии текста:
-примеры, доказательства, попутные сведения, детали, подробности, лирические отступления;
-обобщающие слова и предложения;
-однородные члены;
-повторы;
-диалог;
-пространное описание природы, чувств, настроений;
-обязательна замена прямой речи косвенной;
-обязательна замена 1 лица на 3-е
5.Можно ли менять последовательность частей изложения:
Желательно оставить той же.
6. Можно ли изменить стиль текста и тип речи:
-при сжатии художественного повествования утрачивается образность и эмоциональность, оно превращается в подобие информационного сообщения, описываются действия, их характеристики, описания исключаются;
-при сжатии рассуждения необходимо сохранить все аргументы, сократив лишь излишние подробности
5.Инструкция для учащихся по написанию сжатого изложения
(сборник С.В.Драбкиной):
-чтение инструкции;
-разбор каждого пункта плана;
-обсуждение непонятных пунктов плана
7. Ознакомление учащихся с Алгоритмом сжатия текста (запись в тетрадь):
1.Определение стиля исходного текста;
2.Уточнение темы и основной мысли (обратить внимание на заглавие и подтекст);
3.Определить тип речи;
4.Анализ содержания текста(выделение микротем, составление плана, уточнение основной части);
5.Выполнение чернового варианта;
6.Проверка собственного текста на сохранение связности и наличие ключевых языковых средств(не менее 2 раз):
1 раз-соответствие исходному тексту, логика работы, выделение абзацев;
2 раз-разнообразие языковых средств, лексики, синтаксиса, исключение повторов, исправление речевых, грамматических, орфографических, пунктуационных ошибок
6.Тренировочное упражнение: определение темы теста изложения, выделение микротем (сборник ОГЭ-2016 - Вариант 1, часть 1)
6.Подведение итогов урока.
Домашнее задание.: 1) записи в тетрадях; 2) сборник ОГЭ - вариант 2, часть 1 (прочитать текст, определить основную тему и выделить микротемы)