- Учителю
- Краткосрочное планирование урока русской литературы Повесть о Петре и Февронии Муромских
Краткосрочное планирование урока русской литературы Повесть о Петре и Февронии Муромских
Краткосрочный план по русской литературе в 8 классе
Тема: «Повесть о Петре и Февронии Муромских».
Цель: познакомить учащихся с понятием «рыцарский роман», найти его жанровые признаки в произведении «Повесть о Петре и Февронии Муромских», познакомить учащихся со святыми местами Мурома и историями, связанными с чудесами исцеления в святых мечтах; развить навыки изложения текста от первого лица; воспитать уважительное отношение к чудесам, памяти святых.
Результат: учащиеся знают, что такое рыцарский роман в средневековой зарубежной литературе, умеют сопоставлять и находить черты рыцарского романа в изучаемом произведении, узнают о чудесных историях, связанных со святыми, умеют излагать текст от первого лица.
Ключевая идея: внедрение через совместную групповую (парную) работу новых стратегий, развивающих коммуникативные навыки и мотивирующие на самореализацию через самостоятельное обучение и рефлексию.
Наглядность: музыкальная нарезка русских частушек, презентация «Святые места Мурома», стикеры, медаль «За отличную подготовку к уроку».Этап урока
Стратегия
Форма
Время
Содержание работы (задания)
Результат
Оценивание
ВЫЗОВ:
Орг. момент
(коллективная работа)
3 мин.
Урок начинаем с прослушивания русских народных частушек.
Учащиеся получили позитивный настрой на урок.
Словесная похвала.
Целеполагание учителя.
(коллективная деятельность)
1 мин.
Сегодня на уроке мы познакомимся с вами с понятием «рыцарский роман». Как вы думаете, какое отношение имеет к нему произведение, прочитанное вами дома? (рассуждения учащихся).
Учащиеся знают цели и задачи, поставленные на этот урок и настроены на их достижение.
Словесное поощрение.
ОСМЫСЛЕНИЕ:
Просмотр учебного фильма.
+
Совместное обсуждение.
( коллективная
деятельность)
6 мин.+3 мин.
Прежде чем мы приступим к разговору о «Повести о Петре и Февронии Муромских», предлагаю вам посмотреть фильм о том, что такое рыцарский роман и где он был популярен. После просмотра видеосюжета, обсуждаем новую, интересную информацию.
Учащиеся формируют новые знания о зарубежной средневековой литературе, о жанре «Рыцарский роман».
Словесное поощрение.
Пересказ.
(индивидуальная деятельность)
20 мин.
Предлагаю вспомнить произведение, прочитанное вами дома. Для этого мы перескажем текст, но от 1 лица. Один ученик рассказывает от лица Павла, второй - от Петра, девочка - от лица Февронии, несколько ребят - от лица бояр.
Можем ли мы применить к нашему произведению понятие «рыцарский роман»? Почему? (учащиеся приводят доказательства, признаки, о которых узнали из фильма)
Учащиеся могут творчески подходить к изложению знакомого текста.
Могут сопоставлять факты, находить схожие признаки.
Активные ученики получают стикеры и словесную похвалу.
Презентация.
(индивидуально-
коллективная деятельность)
5 мин.
Заранее подготовленный ученик рассказывает и показывает посредством презентации про святые места Мурома, особенно обращая внимание на место захоронения наших святых и чудес, связанных с этими местами.
Ребята узнают о чудотворных свойствах, свершениях Петра и Февронии после их смерти.
Отвечающий ученик получает медаль «За отличную подготовку к уроку».
РЕФЛЕКСИЯ
«Акростих»
(индивидуально-коллективная работа)
5 мин.
Составление акростиха ЧУДО ДЛЯ МЕНЯ на стикерах. Обсуждение полученных стихов по желанию.
Учащиеся могут подвести итоги урока и понять, насколько хорошо они уяснили изученную тему, выразить свое отношение к теме чудес.
Похвала и одобрение учителя.
Домашняя
работа
(индивидуальное задание)
1 мин.
Читать «Диван» Ширази.
Ребята знакомятся с новым текстом для дальнейшей успешной работы.
Выставление оценок в журнал активно отвечающим детям, объявление благодарности за работу на уроке.