7


  • Учителю
  • Л. Н. Андреев «Петька на даче» 7 класс

Л. Н. Андреев «Петька на даче» 7 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Леонид Андреев начал писать в 90-х ХIX века. Он окончил Московский университет и стал корреспондентом газеты «Курьер».        Недалеко от редакции газеты находилась парикмахерская. Ее хозяин рассказал Л.Андрееву о своем детстве. Сын крепостного крестьянина мальчиком был
предварительный просмотр материала

Тема урока: Л. Н. Андреев «Петька на даче»


Цели урока:

1. познакомить учащихся с рассказом Л. Андреева;

2. развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

3.воспитывать у учащихся сочувствие к детям, не имевшим счастливого детства.


Тип урока: изучение нового материала


Дидактическое обеспечение урока: учебник, портрет Л Андреева, иллюстрации к рассказу

Ход урока:


1.Организационный момент. Приветствие класса. Проверка присутствующих на уроке. Запись на доске даты и названия темы урока

2.Изучение нового материала

1. Леонид Николаевич Андреев ( 1871 - 1919)


Леонид Андреев начал писать в 90-х ХIX века. Он окончил Московский университет и стал корреспондентом газеты «Курьер».

Недалеко от редакции газеты находилась парикмахерская. Ее хозяин рассказал Л.Андрееву о своем детстве. Сын крепостного крестьянина мальчиком был привезен в Москву и отдан в обучение к цирюльнику (парикмахеру). Он рано узнал голод, побои и не посильный труд. Воспоминание парикмахера произвели большое впечатление на Л.Андреева, и он написал рассказ «Петька на даче», который вы будите читать.

Л.Андреев интересовался не только литературой. Он очень хорошо рисовал, любил живопись, музыку. Писал пьесы для театра и сценарии для первых фильмов, которое только начали создаваться.

В своих произведениях он старался показывать жизнь такой, какая она есть.

2. *Комментированное чтение текста.

*После чтения каждой части учащиеся отвечают на вопросы учителя.

3. Закрепление нового материала

*Анализ 1 части текста по вопросам:

-Что вы узнали о Петьке?

-Как вы его себе представляете? Опишите.

-Почему он был похож на «маленького старичка»?

-Почему Петька не знал, куда ему хочется?

-Какой вывод можно сделать из того, что Осип Абрамович называет Петьку «мальчиком»?



-Что, по-вашему, будет на даче?

*Анализ 2 части:

-Как вёл себя Петька в вагоне? Почему?

-Изменился ли Петька?

-Почему Петя забыл о парикмахерской?

-Что , по-вашему, произойдёт дальше?

*Анализ 3 части по вопросам учебника на стр.132


4. Домашнее задание

стр. 128-132,прочтитать и пересказать

5. Подведение итогов занятий



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал