7


  • Учителю
  • А. ПушкиТехнологическая карта урока по литературе на тему «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Сходство и различие литературной пушкинской сказки и сказки народной. Добро и зло в сказке.

А. ПушкиТехнологическая карта урока по литературе на тему «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Сходство и различие литературной пушкинской сказки и сказки народной. Добро и зло в сказке.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока по литературе (5 класс) Учитель Петрова И.М.

№ п/п

Параметр

Описание

Учебный предмет, класс

Литература,5 класс

    Тема урока

    А.Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». Сходство и различие литературной пушкинской сказки и сказки народной. Добро и зло в сказке.


      Цель урока


      Формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру; раскрыть идейно-художественное своеобразие пушкинской сказки.

        Ожидаемый учебный результат

        Предметные результаты

        Универсальные учебные действия

        Создать условия для овладения навыками осознанного, правильного и выразительного чтения.

        Создать условия для ознакомления учащихся со сказкой А.С. Пушкина.

        Формировать умение сопоставлять произведения, близкие по теме и жанру.

        Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение выражать свои мысли.

        Познавательные: поиск и выделение необходимой информации, умение строить речевые высказывание.

        Логические: анализ, синтез.

        Регулятивные: прогнозирование, целеполагание.

          Оборудование и материалы

          Для педагога

          Для учащихся

          Портрет А.С.Пушкина; компьютер, медиапроектор, выставка рисунков, книг со сказками Пушкина.

          Текст сказки А.С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях";

          таблица для сравнительного анализа, тетради, карточки с заданиями



          Основные этапы и виды деятельности


          Этап урока

          Цель - результат

          Содержание

          (страницы учебника)

          Деятельность учителя

          Деятельность ученика

          I.Оргмомент.

          Мотивация.


          активизация учащихся



          1. Прозвенел звонок для нас.

          Все зашли спокойно в класс.

          Встали все у парт красиво,

          Поздоровались учтиво.

          Тихо сели, спинки прямо.

          Вижу - класс наш хоть куда!

          Мы начнем урок, друзья.

          -Урок у нас с Вами необычный. Сегодня к нам пришли гости. А как нужно обращаться с гостями(уважительно),попытаться их порадовать. Как мы сможем это сделать?(хорошо работать),отвечать на вопросы.

          2

          Эмоциональный настрой на работу, интеллектуальная разминка

          II. Подготовка к работе на основном этапе

          Введение в тему урока.


          создание условий для определения темы, формулиро-

          вания цели и учебных задач урока

          - Давайте обратим внимание на оформление нашего класса, книги какого писателя вы видите?

          -Работа предстоит серьёзная. Сегодня мы работаем в группах(Знатоки, Исследователи, Лицедеи)

          На столах у вас лежат вопросы с заданиями, тексты сказок, выбор эпизодов. Пообщайтесь между собой и решите, кто какой вопрос будет освещать.


          Учитель. Ах, сколько замечательных сказок окружает нас с самого детства!

          На протяжении всей жизни мы склонны верить, что зло слабее добра, оно не может победить, что несправедливость будет наказана. Эта вера зарождается в нас, когда еще совсем маленькими слушаем сказки.

          - Как вы думаете, что испытывал маленький Саша Пушкин, слушая старинные предания и былины, которые рассказывала ему няня?


          Осознание возникшей ситуации.


          III.Открытие нового (знания, способа действия)


          IV. Актуализация знаний


          Постановка проблемы

          V.Первичное закрепление

          обучение новым способам деятельности

          развивать умения переносить знания в новые ситуации


          закрепление полученных знаний


          Детство поэта

          -Представьте себе: зима, поздний вечер, ближе к ночи. За окном разыгралась метель, в печной трубе гудит ветер. А в горнице тепло и уютно. Напевный голос Арины Родионовны звучит негромко, задушевно, погружая ребёнка-поэта в волшебный мир народной сказки.

          Маленький Саша не шелохнётся, живо представляет он сказочные события, о которых повествует няня: «В некотором царстве-государстве…»

          В течение всей жизни поэт вспоминал потом «прелесть этих таинственных ночей».

          Когда же он засыпал, весь трепещущий от страха, просыпалось его детское творчество:

          Волшебники, волшебницы слетали,
          Обманами мой сон обворожали,
          Терялся я в порыве сладких дум

          Эти детские вымыслы сквозь сон и были первыми созданиями поэта… Поэтому мы можем утверждать, что любовь к народной поэзии зародилась у Пушкина под влиянием рассказов его старой няни. Позднее в селе Михайловском он, переодевшись в крестьянский наряд, частенько смешивался на ярмарках с толпой людей, подпевая нищим слепцам, прислушиваясь к меткому народному слову.

          Став взрослым, Александр Сергеевич собирал и записывал народные песни, сказки, а затем и сам создал чудесные сказки.


          б) - Сегодня мы начнем знакомиться со сказкой А.С Пушкина "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях";

          - А.С. Пушкин говорил: "Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!".

          - С какими сказками А.С.Пушкина вы уже знакомы? Назовите их.

          - Что такое сказка?

          -Какова композиция сказки?
          - Чему она учит? Какой урок может преподнести человеку?

          - А какие сказки обычно начинаются со слов: «В некотором царстве, в некотором государстве..»?

          -Что значит волшебная сказка? Давайте вспомним, какими признаками отличается народная волшебная сказка?


          -Верно. А ещё

          • троекратные повторы: три сестры, три задания;

          • место действия: подземное царство, королевство;

          • различные превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных;

          • фантастические персонажи: ведьма, Змей Горыныч;

          • в трудную минуту героям помогают волшебные предметы, волшебные слова, чудесные помощники.

          - Что вы чувствуете, когда слушаете волшебные сказки?

          -Эти знания сегодня пригодятся нам на уроке.

          - А о какой сказке мы поведём речь на уроке? Похожа сказка А.С. Пушкина о мертвой царевне и о семи богатырях на народные волшебные сказки? А что поможет нам это доказать?

          -Ребята анализировали композицию русских народных сказок и сказки Пушкина и пришли к выводам...


          Постановка цели деятельности по отношению к познанию объекта или решению проблемы.

          Рассказ о няне А.Пушкина

          Группа "Знатоки"


          "Сказка о рыбаке и рыбке"

          "Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях"

          "Сказка о попе и работнике его Балде"

          "Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди"

          "Сказка о золотом петушке"

          "Сказка о медведихе"



          Группа "Знатоки"

          -Занимательный рассказ о необыкновенных событиях и приключениях

          -Присказка, зачин, завязка, развитие действия, кульминация, концовка-В сказке есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство; есть фантастические персонажи: леший, колдунья; в волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных; иногда им помогают волшебные предметы или волшебные слова.

          -В сказке есть сказочное место действия: тридевятое царство, подводное царство; есть фантастические персонажи: леший, колдунья; в волшебной сказке случаются превращения: герои оживают, превращаются в предметы, животных; иногда им помогают волшебные предметы или волшебные слова.

          -Учит отличать доброе от злого, хорошее от плохого.
          -Они очаровывают; переживаешь за героев, сочувствуешь им, восхищаешься их качествами, поступками)

          Группа "Лицедеи".Есть концовка и зачин, как в народной сказке; в тексте много фольклорных слов и выражений; добро торжествует над злом; отношения между главными героями схожи с отношениями героев в народных сказках; присутствуют магические числа 3,7.

          Присказка----------

          Зачин-Царь с царицею простился, в путь-дорогу снарядился...

          Завязка- Долго царь был неутешен, но как быть? И он был грешен..

          Год прошёл как сон пустой,

          Царь женился на другой...

          Развитие действия

          Кульминация-------Королевич находит царевну, и она оживает

          Концовка-----И никто с начала мира не видал такого пира,

          Я там был, мёд, пиво пил,

          Да усы лишь обмочил.

          Вывод..С точки зрения композиции сказка Пушкина похожа на народную


          Демонстрация своих образовательных умений

          ( Сказка А.С.Пушкина похожа на русские народные сказки «Хаврошечка» и «Морозко» )


          Мачеха, падчерица


          Падчерица изгоняется из дома, находит приют в лесу, благодаря помощникам избавляется от смерти, заканчивается сказка торжеством добра и справедливости.

          VI.Включение нового в активное использование в сочетании с ранее изученным, освоенным

          Беседа.


          обобщение, углубление уже известного материала

          1. На прошлом уроке мы с вами прочитали с Вами сказку и познакомились с ее сюжетом. В народных сказках всех героев можно разделить на группы( положительных и отрицательных). Нам всем хорошо знакомо выражение «В сказках Добро всегда побеждает Зло».

          - Назовите, пожалуйста, положительных героев народных сказок (они олицетворяют добро) и отрицательных (олицетворяют зло).

          - Можем ли мы, ребята, так же четко разграничить положительных и отрицательных героев в «Сказке о мертвой царевне и о семи богатырях»?



          Учитель: Подумайте, в образах каких героев заметна наиболее яркая характеристика Добра и Зла?

          Ученики: В персонажах царевны и царицы.

          Учитель: Хорошо, ребята. А сейчас запишите в тетрадях определения, характеризующие героинь, в два столбика в виде таблицы. Посмотрим, что у вас получилось, и сравним с таблицей. анализу отрывков из сказки.

          то же это такое - Добро и Зло?

          Применение на практике полученных ранее знаний

          Ответы детей: работать сообща, уважать и слушать мнение товарищей.

          Группа "Исследователи"


          Добро -нечто положительное, полезное, противоположное злу, добрый поступок.

          Зло -нечто дурное, вредное, противоположное добру, злой поступок.

          - Добро - Иван-царевич, Царевна-лягушка, Иван - крестьянский сын. Зло - Баба-Яга, Кощей Бессмертный, Чудище поганое.


          VII.Рефлексия учебной деятельности

          развитие навыков самоанализа


          - Какая сказка из рассмотренных нами на сегодняшнем уроке вам нравится больше остальных? (Все три сказки интересны.)

          - Как вы думаете, пересказал А.С. Пушкин сказку братьям Гримм, используя при этом русскую народную сказку "Морозко", или создал свою авторскую сказку?

          (С одной стороны, в "Сказке о мёртвой царевне и о семи богатырях" А.С. Пушкина отразился богатый и красочный мир народной фантазии, зазвучал во всей красоте народный язык. Но, безусловно, А.С. Пушкин создал свою авторскую сказку, выразив собственные идеалы, мысли.)


          - Создавая сказки, А.С. Пушкин стремился передать события, характеры героев с точки зрения народа. Истинная красота - в сочетании высоких душевных качеств с внешней красотой человека.

          - Эта идея выражается в столкновении царевны с царицей - мачехой, в борьбе двух начал жизни - добра и зла.

          - А об этом мы поговорим на следующих уроках.

          - В начале урока вы говорили о том, чего ждете от урока.

          -Ваши ожидания оправдались?

          - Кто из одноклассников вам больше понравился во время урока, может даже удивил?

          - Дома подготовьте выразительное чтение первой части сказки.

          Самооценка овладения главной идеей содержания учебного материала.




           
           
          X

          Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

          После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

          Кнопки рекомендации:

          загрузить материал