- Учителю
- Урок. Русский язык. Повелительное наклонение глагола. Объяснение нового материала с использованием ЭОР. 6 класс.
Урок. Русский язык. Повелительное наклонение глагола. Объяснение нового материала с использованием ЭОР. 6 класс.
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__Повелительное наклонение глагола_______________________________________
ФИО (полностью)
Извекова Инесса Николаевна
Место работы
МБСО школа № 6 г. Орла
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
6
Тема и номер урока в теме
Повелительное наклонение глагола. Урок 1.
Базовый учебник
В.В.Бабайцева, Л.Д. Чеснокова. Русский язык. 5-9 классы. Теория. Учебник для общеобразовательных учреждений.
Русский язык. Практика. 6 класс Пособие для общеобразовательных учреждений. Под редакцией Г.К. Лидман-Орловой
-
Цель урока: дать понятие о повелительном наклонении глагола.
9. Задачи:
- обучающие: определений значений глаголов в форме повелительного наклонения;
-определение способов образования глаголов в форме повелительного наклонения;
совершенствование навыков морфемного разбора глаголов;
-знакомство с новой орфограммой « Правописание Ь после согласных в повелительном наклонении»;
-развивающие: развитие умений находить глаголы в форме повелительного наклонения в тексте, определять оттенки значений глаголов в форме повелительного наклонения; развивать устную и письменную речь учащихся с использованием глаголов в форме повелительного наклонения, развитие логического мышления, воображения;
-воспитательные: воспитывать нравственные качества личности, любовь и интерес к родному языку, к учебному процессу.
-
Тип урока: изучение нового материала.
-
Формы работы учащихся: индивидуальная, коллективная, самостоятельная.
-
Необходимое техническое оборудование: интерактивная доска, компьютер, толковые словари, портрет Д. С. Лихачева, учебники, тетради.
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
Организационный момент. Определение целей и задач урока.
Приветствие, создание рабочей ситуации -Сегодня мы продолжаем работу по изучению глагола, познакомимся с повелительным наклонением глаголов, научимся различать «оттенки» значений этих глаголов, определим способы их образования.
5
Запись даты урока.
1 мин.
2
Проверка домашнего задания(упр. № 184)
Актуализация имеющихся знаний по теме:
« Наклонения глаголов». Переход к новой теме.
Организует и направляет деятельность обучающихся при проверке домашнего задания . Беседа с классом.
-Какие слова вызвали затруднение?
-Какие виды орфограмм встретились в упражнении?
-Приведите по одному примеру на каждый вид.
-В каких формах употреблены глаголы?
-Чем форма изъявительного наклонения отличается от формы условного наклонения?
-Какая еще форма глагола обозначает нереальное действие? (повелительное наклонение)
-Индивидуальная работа ученика у доски( запись глаголов-синонимов к слову ТОРОПИТЬСЯ). -
Анализ примеров.
-Ответ на предложенные вопросы.
5 мин.
3
Объяснение нового материала.
Организует и направляет деятельность учащихся при работе над термином ПОВЕЛИТЕЛЬНОЕ НАКЛОНЕНИЕ .
Коллективная работа (подбор однокоренных слов, выделение корня, выяснение значения слова).
2 мин.
4
Эор 1
ЭОР 2 (фрагмент 3)
Демонстрирует при помощи интерактивной доски стихотворение Ж. Шармо «Прекрасный возраст».
Беседа с классом по тексту стихотворения, в ходе которой определяются значения глаголов в форме повелительного наклонения.
- Как вы думаете, сколько лет герою стихотворения?
-Какие части речи преобладают в тексте?
-Какие оттенки значений можно выделить у этих глаголов? ( приказ, просьба, побуждение). -Сравним полученные выводы с материалами виртуального урока, правильно ли мы их сформулировали?
Чтение стихотворения заранее подготовленным учеником. Ответ на вопросы учителя. Наблюдение над языковым материалом.
Определение значений глаголов в форме повелительного наклонения.
3 мин.
-Записать по 3 глагола в каждый столбик
Коллективная работа.
4 мин.
Эор 2 (фрагменты 5, 6, 7.)
-Поговорим об образовании глаголов в форме повелительного наклонения
Составить предложение с одним из глаголов по схеме: «П!» - а.
Самостоятельная работа . (констру ирование по схеме)
4
мин.
5
Закрепление материала.
Эор 2 (фрагмент4)
Диктует предложения, в которых определяется форма глаголов, контролирует выполнение задания:
- Не позволяй душе лениться! (приказ)
- Берегите наш язык! (просьба)
- Берегите друг друга, добротой согревайте! (пожелание)
-В каких предложениях по цели высказывания употребляются глаголы в
форме повелительного наклонения? /В побудительных/
-С какой интонацией произносятся эти предложения? /С восклицательной/
- Какова структура предложения? /Нет подлежащего, но может быть обращение, слово речевого этикета/
-Значение какого лица имеют глаголы в форме повелительного наклонения? /2 л., ед. ч.; 2 л., мн. ч./
- Чем отличаются эти формы? /Форма ед. ч. показывает, что обращаются к одному лицу,
форма мн. ч. - к большому количеству людей/
Сравним полученные сведения с материалом виртуального урока.
Самостоятельное выполнение задания, анализ предложенных предложений, наблюдение над языковыми фактами.
Ответ на вопрос учителя, формулирование выводов.
5 мин.
6
7.
8.
9
10
Введение новой орфограммы.
Закрепление. Упр. №191
Анализ текста.
Подведение итогов, оценки.
Домашнее задание
ЭОР 2 ( фрагмент 9)
ЭОР из коллекции учителя. Портрет Д. С. Лихачева.
Текст спроецирован на доске.
Организует, направляет деятельность обучащихся при изучении новой орфограммы. Задаёт вопросы, контролирует выполнение задания.
-Теперь поговорим об образовании глаголов в форме повелительного наклонения. От данных глаголов образуйте форму 2 л., ед. ч., 2 л., мн. ч.
2л. ед. ч. 2 л. мн. ч.
говорят говори говорите
ломают ломай ломайте
отправят отправь отправьте
намажутся намажься намажьтесь
- От основы каких форм глагола образуются глаголы в форме повелительного наклонения? (от форм настоящего и будущего времени).
-
Какой суффикс образует это наклонение? /- и - или без суффикса/.
-
Какие окончания имеют глаголы в форме повелительного наклонения?
(во 2 л., ед. ч. - нулевое окончание, во 2 л., мн. ч. - [-те]) Посмотрите на последние два глагола 3 столбика, попробуйте
сформулировать правило о правописании Ь_после согласных в форме повелительного наклонения. Какой процесс происходит в этих словах? (Оглушение)
-
Произведите морфемный разбор этих глаголов.
-
А теперь систематизируем полученные сведения, обратившись к виртуальному учебнику.
Проверяет « по цепочке» выполненное упражнение
Мы проделали большую работу, узнали, как образуются, изменяются глаголы в форме повелительного наклонения, узнали, что они обозначают пожелание, совет. А именно это нужно, когда к кому-то с чем-то обращаешься, вступаешь в диалог. К советам мудрых, авторитетных людей прислушиваются. С одним из таких советов Д.С. Лихачева мы сейчас познакомимся. Это русский литератор, знаток древнерусской литературы, отечественной и мировой культуры, выбран почетным членом многих зарубежных академий. Несмотря на то, что в 30-е годы был репрессирован, не пал духом, всегда оставался оптимистом, учил мудрости подрастающее поколение. Но прежде посмотрите в словаре значение слова эпистолярный. Именно в форме письма Д.С. Лихачев дает совет людям в своей книге, которая так и называется «Письма о добром и прекрасном».
Письмо 26.
Ученье - вот что сейчас нужно м..лодому человеку с самого мал..го возр..ста. Учит(ь)ся нужно всегда. Перестан..шь учиться - не сможешь и учить...
Умейте (не) терять врем..ни на пустяки на «отдых», который иногда сильно утомляет. Берегите себя для учения. Не зарекайтесь: (не) люблю учиться! А вы попробуйте любить все предметы, какие проход..те в школ...
Читайте стоящие книги, а не просто чтиво. Изучайте историю и литературу. Учитесь любить учиться!
-
Людям какого возраста обращено письмо? С какой целью?
-
Почему академик выделяет среди школьных предметов историю и литературу?
-
Можно ли научиться любить учиться?
-
Определите стиль, тип текста. Обоснуйте свой ответ.
-
Благодаря использованию каких частей речи автору удается передать призыв к молодежи? /существительных -13, глаголов - 20, из них 7 - глаголы в форме повелительного наклонения/
-
Какую смысловую нагрузку несут на себе глаголы? /призыв к действию, причем решительному/
-
Глаголы какого вида преобладают? /несовершенного, 15 из 20, т.к. учеба - это длительный, непрекращающийся процесс, а глаголы несовершенного вида обозначают продолжительное, повторяющееся действие/
-
Какие предложения преобладают? Почему? /простые, т.к. надо действовать быстро, решительно, из 10-2 сложных/
Подписать в тексте карандашом значение глаголов в форме повелительного наклонения. Выделите орфограммы!
Задаёт вопросы.
-
Какие оттенки значений имеют эти глаголы?
-
Как образуется повелительное наклонение глагола?
-
Как применяются?
-
В каких предложениях по цели высказывания, структуре, используются?
-
Расскажите о правописании глаголов в форме повелительного наклонения!
§94. Сравнить материал параграфа с информацией, полученной на уроке, сделать выводы. Написать письмо младшему другу о пользе чтения.
Коллективное выполнение задания, наблюдение над языковыми фактами, ответ на вопросы учителя, формулирование выводов.
Самостоятельное выполнение упражнения.
Восприятие информации, работа с толковым словарём.
Чтение текста заранее подготовленным учеником. Самостоятельная запись текста в тетради, обозначение орфограмм и пунктограмм. Ответ на вопросы учителя.
Отвечают на вопросы.
Запись задания в дневники.
5
мин
3
мин.
10 мин.
2
мин.
1
мин.
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1.
2.
.
Художественные тексты. Морфология. Ж. Шармо. «Прекрасный возраст».
Повелительное наклонение. Часть1.
Локальные автономные ресурсы.
Локальные автономные ресурсы. Мультимедиаурок.
Гипертекст.
Мультимедиаурок.
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ_____________________________