- Учителю
- Повторение по теме «Сложное предложение».
Повторение по теме «Сложное предложение».
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА. 9 КЛАСС.
Тема: Повторение по теме «Сложное предложение».
Цели: систематизировать, обобщить и закрепить знания по теме « Сложное предложение», используя типологию заданий ГИА; способствовать развитию грамотной образной речи учащихся, развивать творческие способности учащихся, воспитывать интерес к истории своей страны, чувство патриотизма.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Определение темы урока.( Слайд 1, 2)
Постановка целей. ( Слайд 3.)
2. Проверка домашнего задания (не выделяется в отдельный этап, осуществляется в ходе урока, при выполнении конкретных заданий).
3.Проверка знаний сочинительных и подчинительных союзов «Союзный» дождик.(Слайд4, Слайд 5- проверка)
Задание: распределите союзы на 2-е группы, как вы назовёте эти группы ? ( Проверка в парах , правильный ответ выводится на экран).
4.Проверка знаний структуры сложного предложения .
Синтаксическая разминка «Да или нет?» (Слайд 6)
1. Союзное слово является членом предложения.
2. Придаточное предложение всегда находится после главного.
3. Указательное слово находится в главном предложении.
4. Придаточные изъяснительные отвечают на падежные вопросы.
5. [ ], однако [ ]. - это схема сложносочинённого предложения.
6. (Когда), [ ]. - это схема бессоюзного сложного предложения.
7. [ ], (что… ), ( чтобы..). - это схема предложения с однородными придаточными.
5.Словарная работа.( Слайд 7)
-
гарус - белая или цветная шерстяная пряжа; шерсть для шитья, вышиванья.
-
гарусина, гарусинка - нитка гаруса, шерстинка;
-
гарусный - из гаруса, или к нему относящийся;
-
Гарусник м. : 1- торговец гарусом; 2 - коробок для ниток, клубков шерсти.
Гарусный лиловый платок повязывал его тонкую темную шею. (И.А.Бунин)
6. Работа в парах ( по 3 вариантам). (Слайды 8, 9)
Вариант 1.1) Василий Иванович Суриков родился 12 января 1848 года в Красноярске. 2) Его отец, Иван Васильевич Суриков, и мать, Прасковья Федоровна, урожденная Торгошина, принадлежали к старинным казачьим родам .3) Предки по отцовской линии пришли в Сибирь с Дона чуть ли не с Ермаком. 4) Своим казачьим происхождением Суриков всегда гордился - его генетическая связь с прошлым, в сущности, предопределила его будущую роль в русской живописи. 5) Это была роль художника, который оживлял мир ушедших эпох и делал зрителя их современником, соучастником далеких событий.
Прочитайте предложения и выполните задания:
1. Укажите номер СПП с придаточным определительным.
2. Укажите номер БСП.
3. Укажите номера простых предложений.
4. Укажите номер предложения с вводным словом.
(Слайд 10)
Вариант 2.1) Семья Суриковых была дружной, отличалась художественными интересами, но после смерти отца живописца оказалась в тяжелом материальном положении. 2) Верхний этаж своего дома Прасковья Федоровна сдала жильцам, а сама не чуралась случайного заработка . 3) Была она мастерицей на все руки. 4) Спустя три года после окончания ( в 1861 году) Красноярского уездного училища юный Суриков поступил на службу канцеляристом в губернское управление. 5) В это время он уже знал, что будет художником. 6) Ему повезло с первым наставником . 7) Учитель рисования Красноярского уездного училища Н. Гребнев, распознав в подростке великие способности, мягко, но настойчиво подталкивал его в нужном направлении.
Прочитайте предложения и выполните задания:
1.Укажите номер предложения с придаточным изъяснительным.
2. Укажите номер предложения с обособленным обстоятельством.
3. Укажите номер предложения, в котором употребляется фразеологизм.
4. Укажите номер сложносочинённого предложения (ССП).
(Слайд 11, 12)
Вариант 3.1) Важнейшую роль в выявлении художественных наклонностей Сурикова сыграла его мать. 2) Прасковья Фёдоровна являла пример художественного отношения к жизни всем своим бытовым поведением, плетя кружева и вышивая бисером и гарусом целые картины.3) Суриков отзывался о своей матери с неизбывной нежностью. 4) «Мать моя удивительная была, - рассказывал он. 5) - У неё художественность в определениях была: посмотрит на человека и одним словом определит». 6) Когда купец Кузнецов предложил Сурикову отправиться в столицу вместе с ним, Прасковья Фёдоровна Сурикова без тени сомнения благословила сына на этот путь. 7) Она вполне понимала его тогдашнюю «тоску» по искусству.
Прочитайте предложения и выполните задания:
1.Укажите номер предложения с обособленным обстоятельством.
2.Укажите номер сложноподчинённого предложения (СПП) с придаточным обстоятельственным.
3. Укажите номер бессоюзного сложного предложения (БСП).
4. Словосочетание бытовым поведением ( согласование) замените на синонимичное со связью управление.
Проверка работ в парах ( по вариантам). Слайды(Слайды 13,14,15)
7. «Музыкальная пауза» (Слайд 16)
( релаксация на основе краеведческого компонента. Д.Садовников . Песня «Из-за острова на стрежень» и возникновение замысла картины И.В.Сурикова «Степан Разин»).
8. Подготовка к ГИА. ( Слайд 17)
Индивидуальная работа с текстом с последующей проверкой в парах.
Демонстрируется слайд с репродукцией картины ( звучит музыка Л.В.Бетховена «Душа»)
-
В. И. Суриков написал картину «Боярыня Морозова» в 1887 г. 2) Он её написал,(1) вспоминая детство, (2) проведённое в Сибири, (3) её сильные морозы, (4) холод. 3) Вся картина пропитана чувствами героев, автор с поразительной точностью раскрывает их характеры.
4) На переднем плане мы видим женщину в русской национальной одежде XVII века, сидящую в санях-розвальнях. 5) Её поза и палец, указующий в небо, олицетворяет непреклонность перед нависшей угрозой, она пытается приподняться, побороть гнёт преследователей её мыслей. 6) Она взывает к Богу, чтобы тот помог ей в борьбе за справедливость. 7) Её напряжённое лицо показывает всю тяжесть её положения. 8) Это Феодосия Морозова. 9) Другие детали картины: зима, снег, холод - ещё сильнее усугубляют состояние героини. 10) В толпе, окружающей сани, мы видим людей разных сословий и положений в обществе.11) Одни ей сочувствуют, другие - насмехаются.
12) Замечательно увидено и выражено в картине ощущение живой природы. 13) Это и влажный зимний день, и глубокий след от полозьев в рыхлом снегу, скрюченные от холода пальцы ног босого юродивого, пар от дыханья.
Проверка (Слайд 18)
9. Итоги.( Какие задания вызвали затруднения? Какие темы следует повторить дополнительно?)
Слово учителя ( обоснование выбора работ И.В.Сурикова )(Слайд 19)
Д.С.Лихачёв писал: «А в чем самая большая цель жизни? Я думаю: увеличивать добро в окружающем нас. А добро - это, прежде всего, счастье всех людей. Оно слагается из многого, начинается с мелочей, зарождается в детстве и в близком. Ребенок любит свою мать и своего отца, братьев и сестер, свою семью, свой дом. Постепенно расширяясь, его привязанности распространяются на школу, село, город, всю свою страну…
Большая цель добра начинается с малого - с желания добра своим близким, но, расширяясь, она захватывает все более широкий круг вопросов. Это как круги на воде. Но круги на воде, расширяясь, становятся все слабее. Любовь же и дружба, разрастаясь и распространяясь на много, обретают новые силы, становятся все выше, человек, их центр, мудрее.»
Отчий дом - малая родина - Россия - вот логика моего выбора, я хочу, чтобы вы «увеличивали добро» в окружающем нас мире, росли настоящими гражданами и патриотами.
9. Домашнее задание: § 20. Упр.260
( устное сообщение с составлением плана ответа )(Слайд 20)
-
1 группа - пункты 1, 2.
-
2 группа - пункт 3.
-
3 группа - пункт 4.
Индивидуальное задание: сообщение о создателях первой славянской азбуки Кирилле и Мефодии.
10. Рефлексия.(Слайд 21)