- Учителю
- Конспект урока по русскому языку для 9 класса «Придаточные определительные»
Конспект урока по русскому языку для 9 класса «Придаточные определительные»
Предмет: Русский язык
Макарова Ольга Николаевна,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Красномаяковская СОШ» Красноярского края Канского района
-
Класс 9
-
Тема урока: Придаточные определительные (1-й урок)
Цели урока:
Образовательная:
-
изучение строения сложноподчиненных предложений с придаточным определительным: чем прикрепляется к главному предложению, место по отношению к главному предложению, вопросы, определяющие значение придаточного определительного;
-
Развитие навыков конструирования предложений с придаточным определительным и синонимичных по значению предложений с причастным оборотом;
-
Повторение орфографии: не с глаголом, правописание безударных личных окончаний глаголов, безударная гласная в корне слова, приставки не и ни.
Развивающая:
-
развитие мыслительной операции сравнения;
-
умение самостоятельно работать с книгой;
-
расширение культурного кругозора учащихся, их воображения;
-
умение творческого применения знаний;
Воспитательная:
-
воспитание потребности самосовершенствоваться
Тип урока: комбинированный
Методы и приемы: фронтальный опрос в сочетании с индивидуальным, беседа, самостоятельная работа с учебником, комментирование при выполнении заданий, работа в парах, творческое задание
Оборудование: репродукция картины И.Крамского «Неизвестная», портрет В.А.Жуковского.
Учебники: Русский язык. Теория. В.В. Бабайцева. 5-9 классы, Русский язык. Практика. Ю.С.Пичугов 9класс.М.
Этапы урока:
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний по теме «Виды придаточных предложений».
-
Изучение нового материала.
-
Закрепление нового материала.
-
Итоги урока (рефлексия).
VI. Домашнее задание.
Ход урока
I. Организационный момент. Учитель объявляет этапы урока, виды учебной деятельности учащихся.
I I. Актуализация знаний по теме «Виды придаточных предложений».
1. Фронтальный опрос (для сильных учащихся) проводится в виде вопроса-эстафеты: учащиеся задают вопросы по теме друг другу, указывая, кому адресуется вопрос). В это время (для слабых учащихся или для уч-ся с особенностями восприятия) выдается лото или тестирование с выбором правильного ответа.
Один учащийся работает у доски с карточкой- заданием
Карточка.
Запишите высказывание В.Г.Белинского.
Ученик никогда не превзойдет своего учителя, если видит в нем образец, а не соперника.
Объясните подчеркнутые орфограммы.
Определите, сложносочиненное или сложноподчиненное данное предложение. Объясните.
Составьте схему предложения, определите вид придаточного по значению.
2.Проверка работы у доски.
3.Беседа (мотивационный момент)
- Согласны ли вы с мнением В.Г.Белинского?
- К чему он советует стремиться? (быть лучше учителя)
- Возможно ли такое? Известны ли вам подобные случаи из жизни, истории, литературы?
Вот вам пример- загадка:
Этот поэт 19в. подарил свой портрет ученику, будущему известному поэту, прозаику, драматургу, с надписью: «Победителю-ученику от побежденного учителя». Назовите их имена.
(Возможно дать подсказку, показав портрет В.А.Жуковского)
Последуем совету В.Г.Белинского и будем совершенствоваться на нашем уроке!
I I I. Изучение нового материала
1. Запись темы урока.
Какие придаточные предложения могут называться определительными? (предположения уч-ся). Расширим наши знания.
2. Самостоятельная работа с учебником «Русский язык. Теория. В.В.Бабайцева 5-9 классы), параграф 213 с.219
Беседа.
- На какие вопросы отвечают придаточные определительные?
- К чему относятся в предложении?
- Какими союзами и союзными словами прикрепляется к главному?
- Каково место придаточного определительного по отношению к главному?
(обобщим материал в схему)
3. Анализ примеров, записанных на доске.
-
Приутихла северная река, которую слушали деды и прадеды поморов-рыбаков.
-
Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок.
- Найдите границы главного и придаточного предложения.
-Определите синтаксическую роль союзного слова.
- Прочтите предложения, учитывая паузы на границе предложений.
-Объясните знаки препинания.
IV. Закрепление изученного.
1.Выполнение № 120 (письменно 1,2 предложение). Проверка: комментирование предложений.
2.Определение роли придаточных определительных в письменной речи..
-
№119. Сравни предложения.
-В каком предложении вы видите речевой недочет?
- Что помогает избежать неоправданного повтора?
* Каким еще способом можно передать эту мысль?
(ответ: с помощью причастного оборота)
Учитель приводит слова А.С.Пушкина: «Причастия обыкновенно избегаются в разговоре. Мы не говорим: карета, скачущая по мосту; слуга, метущий комнату, мы говорим: которая скачет, который метет, - заменяя краткость причастия вялым оборотом».
Т.е Пушкин советует использовать причастные обороты, указывая на их выразительность.
3. Самостоятельная работа.
1-й уровень- №120 (3-е предложение). Проверка в парах.
2-й уровень- №122 (1,2 предложение): замена предложений с причастным оборотом на предложения с придаточным определительным.
Проверка.
4. Работа по картине И.Крамского «Неизвестная»
-
Краткое слово учителя о Крамском и его картине «Неизвестная»
-
Беседа.
-Что изображено на картине на переднем и на заднем плане?
- Каково выражение лица девушки?
(И.Крамской - выдающийся русский художник второй половины 19 века. На полотне мы видим девушку, которая мчится в коляске по Невскому проспекту. Ее горделивая осанка, слегка высокомерный взгляд не могут скрыть затаенную грусть. Сквозь легкую, снежную дымку видны очертания Аничкова дворца).
Творческое задание: составьте предложения с придаточными определительными, описывая увиденное на картине.
Проверка.
V. Итоговая дифференцированная работа учащихся на карточках. Задание повышенной трудности отмечено звездочкой. Оценка «отлично» выставляется при условии безошибочного выполнения всех заданий.
Образец карточки.
Задание: расставьте знаки препинания в данных предложениях. Укажите вид придаточного предложения, определите синтаксическую роль союзного слова.
1.Я люблю Мещерский край который не сразу ра(с,з)крывается во всей своей прелести.
2. Бабочка которая попалась в сач..к называ..т(?)ся ш..к..ладницей.
VI. Рефлексия.
- Что нового узнали на уроке?
- Каким способом добывали знания?
- Какие умения вам были необходимы, чтобы изучить материал?
- А какие качества личности?
- Какое задание было сложным, интересным?
VI. Домашнее задание.
Параграф 213. Составить вопросы по теме (устно)
1-й уровень: №126 основное задание + дополнительное задание 1.
2-й уровень: №126 основное задание, №124(устно)
* Индивидуальное задание. Сообщение об Алексее Александровиче Шахматове
* Обучающая программа по русскому языку «Репетитор. Русский язык» раздел «Пунктуация» (Сложноподчиненные предложения).
Карточка- лото для организации индивидуальной работы
Сложноподчиненное предложение включает в себя…
Придаточные предложения отделяются от главного…
Придаточные предложения присоединяются к главному…
Придаточное предложение может стоять…
Если придаточное предложение стоит в середине главного предложения, оно…
Виды придаточных предложений:
Вид придаточного предложения определяется…
Придаточные подлежащные отвечают на вопросы подлежащего…
В предложении
Проснулась Катя когда было совсем темно.
Знаки препинания расставлены
Ответы:
Главное предложение и одно или несколько придаточных.
Запятыми
подчинительными союзами или союзными словами
После главного, в середине или перед ним
Выделяется запятыми с обеих сторон.
Подлежащные, сказуемные, определительные, дополнительные, обстоятельственные
По вопросу, союзу, синтаксической роли указательного слова.
Кто
Что
Верно
Неверно
(предлагаемые ответы)
Самоанализ урока
1. Урок русского языка был посвящен изучению темы «Придаточные определительные» (9класс)
Дата проведения: 22.11.2007г.
2.Оборудование урока: учебный комплекс под редакцией В.В.Бабайцевой, репродукция картины Крамского «Неизвестная», раздаточный материал с дифференцированными заданиями.
3.Содержание урока: урок соответствовал содержанию программы по русскому языку и задачам, поставленным на уроке. На уроке формировались знания по теме «Придаточные определительные», умение конструировать предложения с придаточными данного вида, орфографические и пунктуационные навыки.
На этапе мотивации использовался литературный факт из жизни А.С.Пушкина и В.А.Жуковского. Это мобилизовало учащихся на изучение нового материала и интегрировало их знания.
Развивались творческие способности учащихся и их воображение. Это было отнесено на конец урока, когда учащиеся уже получили представление о придаточных определительных и когда было проведено первичное закрепление учебного материала.
Содержание урока способствовало развитию интереса к учению.
4.Тип и структура урока: урок комбинированного типа был целесообразен, т.к., учитывая двухчасовую нагрузку в неделю, необходимо было организовать повторение изученного материала. Урок был первым в системе уроков по данной теме. Этапы урока выстроены последовательно и имеют логическую связь между собой. Структура урока соответствует типу урока. Урок представляет собой завершенное целое, благодаря рефлексии в конце урока.
5.Реализация принципов обучения: Обучение было направлено на комплексное решение поставленных задач. Просматривалась связь учебного материала с жизнью. С целью организации творческого задания и расширения культурного кругозора учащихся на уроке использовалась наглядность (портрет В.А.Жуковского, картина Крамского «Неизвестная»). Познавательная деятельность имела репродуктивный, поисковый, творческий характер. Знания и умения формировались последовательно, с усложнением заданий. На этапе повторения задания давались дифференцированно с учетом реальных учебных возможностей учащихся, их психики, личностных качеств.
Учителем использовалась оценочная лексика, стимулирующая процесс изучения нового материала и вызывающая положительные эмоции у ребят.
6. Методы обучения:
На уроке использовались разнообразные методы и приемы обучения. Их отбор соответствовал типу урока, его структуре, характеру изучения материала, уровню формирования учебных навыков учащихся. Фронтальный опрос в сочетании с индивидуальным, беседа по изучению нового материала, самостоятельная работа учащихся с учебником на этапе изучения нового материала, комментирование при выполнении заданий, работа в парах на этапе отработки навыков учащихся. Фронтальный опрос способствовал активизации познавательной деятельности учащихся. Самостоятельная работа построена с учетом уровня учебных способностей учащихся. Выбранные методы и приемы работы были эффективны.
7. Организация учебной работы:
Каждый этап урока четко выделялся учителем. Рационально использовалось время урока при организации индивидуальной работы в сочетании с коллективной. На разных этапах урока осуществлялось чередование видов работы учащихся: устная работа, самостоятельная работа с учебником, выполнение практических заданий разного характера.
Учитель осуществлял контроль усвоения знаний через комментирование учащимися выполненных заданий, просмотр работ во время выполнения упражнений, работу в парах. При организации изучения материала использовались умения сравнивать, обобщать материал. Итоги урока подводились через систему вопросов образовательного и личностного характера.
8. Система работы учителя: учителем организованы логичные переходы от одного этапа урока к другому. Умело и профессионально управлял деятельностью класса. Соблюдалась дисциплина. Объем учебного материала рассчитан верно. Урок прошел эмоционально, интересно.
9. Система работы учащихся:
Учащиеся были организованны и активны на разных этапах урока, что говорит о положительном отношении их к предмету, учителю. Показали хороший уровень усвоения основных знаний и умений, а также умение творчески применять полученные знания.
10. Общие результаты: план урока был выполнен полностью, уровень первичного усвоения знаний «хороший», урок эффективен.
22.11.2007г. учитель: Макарова О.Н.
7