- Учителю
- Конспект урока по русскому языку в школе с казахским языком обученияИнтонирование вопросительных предложений с вопросительным словом (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда). (3 класс)
Конспект урока по русскому языку в школе с казахским языком обученияИнтонирование вопросительных предложений с вопросительным словом (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда). (3 класс)
Класс 3 Дата Урок 21-22 Учитель | |
Тема: Осень - красивая пора. Краски осени. Интонирование вопросительных предложений с вопросительным словом (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда). Цель: познакомить с изменениями в природе осенью, активизировать в речи учащихся слова: осень, птица, лес, листья, желтый; Задачи: 1)развивать технику чтения; изучение диалогической и монологической речи; 2)прививать правописные умения и навыки (осень, солнце, солнышко); 3) воспитание эстетических вкусов. | |
Ход урока.Упражнения и задания по 4 видам речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо) |
Упражнения и задания по грамматике и лексике. |
1-урок 1.Слушание, говорение 1.Учитель читает текст «Осень в лесу», дети слушают, отвечают на вопросы. Осень в лесу Красиво в лесу осенью. Деревья надевают осенний наряд. Желтые, красные и коричневые листья устилают землю. Белки ищут орехи и прячут их в дупле. Ёжик нашел гриб и понес его в норку. Птицы уже улетели на юг. Тихо в лесу. Только слышно, как шуршит листва под ногами. 2. Беседа по содержанию текста: -Какой наряд одевают осенью деревья? - Какие листья устилают землю? - Как готовятся к зиме белки, ежи? - Почему тихо в лесу? 2. Письмо Придумай и напиши вопросительные предложения с вопросительными словами: где, куда, откуда. 3.Говорение Рефлексия. 4.Письмо Домашнее задание: написать 2 вопросительных предложения, подчеркнуть вопросительные слова.
2-урок 1.Слушание, говорение 1.Учитель читает текст «Краски осени», дети слушают, отвечают на вопросы. Осень разукрасила природу самыми яркими красками. Клёны и берёзы покрыла лимонной желтизной, рябину украсила алыми бусами, а листья осины разрумянила, будто спелые яблоки. Настоящий карнавал красок! 2. Беседа по содержанию текста: -Как разукрасила осень природу? -Чем покрыла осень клёны и берёзы? - Как выглядят рябина, осина? - Почему автор называет это время года карнавалом красок? 2. Письмо Придумай и напиши вопросительные предложения с вопросительными словами: какой, почему, сколько. 3.Говорение Рефлексия. 4.Письмо Домашнее задание: написать несколько вопросительных предложений, употребляя новые слова из текста, подчеркнуть вопросительные слова. |
Лексика Объяснить лексическое значение слов:надевать наряд - в перен.зн. листья на деревьях желтеют; устилать- покрывать; дупло- пустота, отверстие в стволе дерева; норка - от слова нора -жилище животного - углубление под землёй с ходами наружу; шуршать- производить шорох (шум)
Материал для учителя Грамматика «Запомни!» -на интерактивной доске: Вопросительные предложения - это предложения, в которых заключен вопрос. При произнесении предложения с вопросительной интонацией главная роль принадлежит вопросительным словам (где, как, какой (-ая,-ое,-ие), кто, куда), на которые падает логическое ударение. Например: Когда приходит осень?
Грамматика «Вспомни!» Беседа по вопросам: -Какие предложения называются вопросительными? - С какой интонацией они произносятся? - Приведите примеры. Лексика Объяснить лексическое значение слов:лимонной желтизной -жёлтый как лимон; алый - ярко - красный; разрумянила - покрыла красным цветом; спелые - поспевшие; карнавал - народный праздник с танцами, играми. |