- Учителю
- Урок по литературе для 5 класса «К мудрости ступенька» (итоговый по изучению тему «Устное народное творчество»)
Урок по литературе для 5 класса «К мудрости ступенька» (итоговый по изучению тему «Устное народное творчество»)
ФУРСОВА ЕЛЕНА ВАЛЕНТИНОВНА, учитель русского языка и литературы МОУ СОШ №1 г. Эртиля Эртильского района Воронежской области
Итоговый урок «К МУДРОСТИ СТУПЕНЬКА» (игра «Крестики-нолики» в 5 классе по материалам устного народного творчества)
Цели урока:
-
Расширить представление учащихся о жанрах устного народного творчества;
-
Показать своеобразие и самобытность произведений фольклора, богатство и красочность народного языка.
Оформление:
-
Поле для игры на доске;
-
Отличия команд: крестики и нолики;
-
Знаки для обозначения на игровом поле.
Для игры потребуется:
-
Элементы костюмов для инсценирования сказки;
-
Кукла, завернутая в пеленку.
Условия игры: выигрывает та команда, которая сможет зачеркнуть на игровом поле диагональ или любые три квадрата прямой линией (по принципу игры «Крестики-нолики»)
Список использованной литературы:
-
Литература. Начальный курс 5 класс. Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2-х частях/ Авторы-составители Снежневская М.А., Хренова О.М. - М.: Мнемозина, 2005.
-
Я иду на урок литературы: 5 класс: Книга для учителя. - М.: Первое сентября, 2001.
3. Стрельцова Л.Е., Тамарченко Н.Д. Мастерская слова. М.: Просвещение, 1994.
4. Баю-баю баиньки. Русские народные колыбельные песни. М.: Малыш, 1993
5. От зимы до зимы. Составители: Науменко Г., Новлянской 3. М.: Детская литература, 1982.
6. Афанасьев А.Н. Народные русские сказки. М.: Детская литература, 1984.
7. Даль В.И, Пословицы русского народа. СПб.: ДИАМАНТ, 1996.
8. Энциклопедия для детей.Русская литература. - М.: Аванта +, 2000.
9. Прыгунова Е.Н. Преподавание фольклора в средней школе. СПб.: Паритет, 2001.
ХОД ИГРЫ.
Учитель: «Русский народ создал огромную изустную литературу: мудрые пословицы и хитрые загадки, веселые и печальные обрядовые песни, торжественные былины, героические, волшебные, бытовые и пересмешные сказки. Напрасно думать, что эта литература была лишь плодом народного досуга. Она была достоинством и умом народа. Она становила и укрепляла его нравственный облик, была его исторической памятью, праздничными одеждами его души и наполняла глубоким содержанием всю его размеренную жизнь, текущую по обычаям и обрядам, связанным с его трудом, природой, почитанием отцов и дедов». Так выразил свое отношение к устному народному творчеству русский писатель А.Н.Толстой.
Устное народное творчество есть отправная точка в прекрасном путешествии в мир художественного слова. Это начало всех начал. Именно из фольклора мы постигаем духовную культуру наших предшествующих поколений. Вы уже знакомы с некоторыми жанрами фольклора, знаете произведения устного народного творчества. Сегодня мы поиграем в известную детскую игру «Крестики-нолики». Правила вам известны, напомните их всем. (Ответ учащихся)
Особенность нашей игры в том, что за каждым квадратиком спряталось задание для команды, а название квадрата вам подскажет, о каком фольклорном жанре мы будем говорить. Помогать мне будут веселые скоморохи и умный рассказчик.
Скоморох 1: Здравствуйте, гости дорогие, проходите, присаживайтесь.
Скоморох 2: Будем петь, веселиться, играми побалуемся.
Рассказчик: Я проведу вас по необыкновенным тропам русского фольклора, поведаю вам его историю.
Учитель: Итак, начинаем. Команды уже готовы, бросаем жребий, кому начинать.
Старинная пословица не мимо молвится.
Загадать вам загадку?
Скоро-скоро говорю, весь народ я удивлю.
Черный квадрат!
В гостях у сказки.
Ах, частушечка моя!
Было ль?
Не было ль?
Баю - баюшки - баю…
С неба звездочка упала…
Квадрат «Старинная пословица не мимо молвится»:
Рассказчик: . Никто не знает, когда возникли пословицы - обиходные устные изречения народа. В пословицах слова обычно употребляются либо в переносном значении, либо прямые значения слов часто сочетаются с их переносным значением, причем необычно. На это обратил внимание еще М.В.Ломоносов в книге «Краткое руководство к красноречию» (1748 г.).
. В.И.Даль - современник, друг А.Пушкина - много лет своей
жизни посвятил собиранию русских пословиц. Он же открыл удивительную поэтику русских пословиц, отметив, что есть пословица-стон, пословица-вздох, пословица-огорчение, пословица-улыбка. Слушаешь пословицу - и понимаешь, через какие испытания прошла душа русского человека, чтобы постичь премудрости жизни.
Скоморох: Послушайте пословицы и попробуйте определить их характер:
1. Если б было все равно, так лазили б в окно, а то дверь прорубили.
(Веселая, вызывает улыбку)
2. За двумя зайцами угонишься - ни одного не поймаешь. (Назидательная)
3. Беда никогда не приходит одна.
(Вызывает чувство тревоги, передает трудный жизненный опыт)
А теперь назовите пословицы о труде.
(Каждый член команды называет свою пословицу)
Квадрат «Загадать вам загадку?»
Рассказчик: . В русском фольклоре загадки - веселое словесное искусство, затейливая игра, умная забава.
. Родились загадки давным-давно. Наши предки, пытаясь обмануть грозные силы природы, придумали особую, тайную, загадочную речь. Во время охотничьего сезона медведицу, например, полагалось называть коровой, петуха - голоногим, гром - туром. Из этой тайной речи и родились загадки.
В зимние вечера собирались в крестьянской избе и стар и мал. Кто-нибудь из стариков начинал задавать мудреные вопросы, а молодежь должна была отвечать. Начинали с загадок о человеке, об одежде, о доме, потом шли загадки про огород, сад, поле. А последними были загадки о снеге, громе, молнии.
Скоморох: Попробуйте и вы отгадать русские загадки, испытайте себя.
1. Что есть у всех? (Имя)
2. Сидит баба на юру, ноги свесила в реку. (Мельница)
3. Стоит Филат, на нем сто заплат. (Капуста)
4. На дворе горой, а в избе водой. (Снег)
5. Голубой платок, Красный колобок
По платку катается,
Людям усмехается. (Солнце и небо)
6. Сперва блеск,
за блеском треск,
за треском плеск. (Молния, гром, дождь)
Квадрат «Скоро-скоро говорю, весь народ я удивлю»
Рассказчик: Выразительной, замысловатой звукописью поражают нас скороговорки. Запомнить их непросто и выговорить нелегко - язык сломаешь! Но мы их любим и радуемся, когда наконец выговорим.
Для скороговорки важно не только чтобы ее проговорили как можно быстрее, еще важнее - произнести скороговорку без запинки, чисто и красиво. Ведь недаром русский народ дал скороговоркам еще одно имя - чистоговорка.
Скоморох: .) Ну-ка, кто из вас повторит скороговорку?
Участники команды выбирают скороговорки и их повторяют.
1. У нас во дворе-подворье погода размокропогодилась.
2. Бык тупогуб, у быка губа тупа.
3. Бежит кошка по небу, догоню да пойму. Бежит лиса по шесточку: лизни, лиса, песочку!
4. Шли сорок мышей, несли сорок грошей, две мыши поплоше несли по два гроша!
5. По двору-подворью в добром здоровье.
6. Свинья тупорыла, белорыла, весь двор перерыла, вырыла полрыла.
7. Съел молодец 33 пирога с пирогом да все с творогом.
8. Иван-болван молока болтал, да не выболтал.
9. Хохлатке хохотушки хохоток хохотали: ха-ха, ха-ха-ха!
«Черный квадрат»
Рассказчик: Один из самых первых народных жанров - былина. Само слово происходит от «быль», то есть происходившее на самом деле. В былинах воплотилась мечта народа о героическом защитнике стране, могучем и смелом. Самый популярный герой былин - Илья Муромец.
Скоморох: У меня в руках черный ящик. В нем лежит вещица, принадлежавшая когда-то могучему богатырю. Вы должны угадать, что это. Вопросы можно задавать такие, которые подразумевают ответ «да» или «нет».
Квадрат «В гостях у сказки»
Рассказчик: Сказка - один из самых любимых народом жанров фольклора. Большим ценителем и знатоком русских народных сказок был замечательный ученый-лингвист, уроженец Воронежской области Александр Николаевич Афанасьев. Мы гордимся своим земляком. Это был к тому же справедливый и смелый человек. У русских, украинцев и белорусов сказочный эпос начал складываться в эпоху единой древнерусской народности, значительно раньше периода ее распада на три ветви. Сказки - их общее достояние, унаследованное от времен Киевской Руси и бережно сохранявшееся тремя народами.
Ценность сказки не только в игре ума, но и в правде, которую она несет.
Сказки бывают разные по содержанию и строению. С детства мы помним кумулятивные (или цепевидная) сказки. Сumulation в переводе с латинского означает увеличение, скопление. К этому типу сказок относятся «Колобок», «Репка», «Теремок». В них сходные, иногда точно повторяющиеся действия следуют друг за другом и соединяются, как звенья в цепи. Но интереснее волшебные сказки. В них всегда есть место подвигу, любви. В сказке прекрасное сопряжено с нравственным, она учит состраданию и милосердию.
Скоморох: Сейчас мы поиграем в сказочку. Я буду ее читать, а вы - инсценировать по ходу.
(Раздает элементы костюмов героев)
Жили-были король с королевой. И была у них дочь-принцесса. А еще у них в доме жила ученая муха. Принцесса дружила с мухой.
Вдруг в их царстве завелся дракон. Однажды принцесса гуляла по саду, а муха летала рядом. Дракон налетел, как вихрь, и унес принцессу. Все это муха видела, но она ничего не смогла сделать, и ей оставалось только сообщить об этом королю с королевой. Они были очень огорчены пропажей дочери.
Король вызывает главного министра и издает указ: «Тому, кто найдет принцессу и убьет дракона, он отдаст свою дочь в жены и полцарства в придачу». Глашатай протрубил указ короля по всему миру.
Этот указ услышал принц, проезжавший мимо на своем добром коне. Принц был смелым и храбрым, и он решил убить дракона.
Долго искал он его, но вот однажды они повстречались. Долгим и жестоким было сражение, но принц вышел победителем. Взял он принцессу за руки и отвел ее к отцу. Король с королевой обрадовались. Потом король выдал свою дочь замуж за принца.
Вот и сказке конец.
Квадрат «Ах, частушечка моя!»
Рассказчик: Частушка - жанр в фольклоре сравнительно новый, но не менее популярный, чем другие. Взявший свое начало в шуточных песнях, он очень быстро распространялся по стране. Народ любит петь частушки, они веселы, задорны, искрометны, но при этом остроумны.
Скоморохи:
Вы послушайте, ребята,
Нескладушечку спою,
Замест кренделя - баранки
Проглотил мужик дугу.
Чепуха, чепуха,
Это просто враки!
Куры съели петуха,
Говорят собаки.
А теперь ваша очередь петь частушки!
Квадрат «Было ль? Не было ль?»
Рассказчик. Прибаутки и небылицы всегда забавляли слушателей. То это песенки, то стихи, то мудрое поучение, то коротенькие рассказики-разговоры - о невероятном событии, интересном характере.
Прибаутки и небылицы всегда веселые, они нам дарят улыбку, смех. Посмотрите, как точно в них слово, как стремительно развивается действие. И звучат они красиво, и запоминаются легко.
. В небылицах, кажется, все разрешено, хоть весь мир вверх ногами переверни! А ведь интересно, какой он бывает, перевернутый мир?
Скоморохи:
1. Ехала деревня мимо мужика,
2. Вдруг из-под собаки лают ворота,
3. Выскочила палка с бабою в руке
4. И давай дубасить коня на мужике.
5. Лошадь ела сало, а мужик овес.
Вместе:
6. Лошадь села в сани, а мужик повез.
А теперь ваша очередь удивить нас небылицей.
(Члены команды рассказывают небылицу)
Квадрат «Баю-баюшки-баю…»
Рассказчик: Первые фольклорные произведения мы слышим от бабушки и мамы в самом раннем возрасте. Из поколения в поколение бережно передаются в народе колыбельные песни. Слово колыбельные происходит от слова колебать (колыхать, качать, зыбать). Отсюда и слова: колыбель, коляска.
Колыбельные песни не бывают очень длинными, редко в них встречается более 8 стихов. Тексты как бы сотканы из существительных и глаголов. Их легко понимает маленький ребенок. Рифма в них присутствует не везде. Обычно в запевах, припевах, концовках.
Скоморохи: Послушайте колыбельные песни, бытующие в Воронежской области.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придет серенький волчок
И утащит во лесок.
И утащит во лесок
Под ракитовый кусток.
К нам, волчок, не ходи,
Нашу Машу не буди.
Котя, котенька, коток,
Котя - серенький хвосток!
Приди, котя, ночевать,
Мою детоньку качать.
Уж как я тебе, коту,
За работу заплачу:
Дам кусок пирога
Да кувшин молока.
А теперь ваша очередь укачивать ребенка (передает завернутую куклу).
Квадрат «С неба звездочка упала…»
Рассказчик: Народ мудр и наблюдателен. Испокон века люди следили за явлениями природы и стали замечать, что животные и птицы чутче чувствуют смену времен года, надвигающуюся непогоду и т.д. Так и родились народные приметы.
Скоморох: Задание командам: назовите народные приметы, связанные с зимними явлениями природы.
(Участники команды по очереди называют приметы)
Учитель: Вот и закончилась наша игра. Что запомнилось больше всего?
А теперь необходимо наградить победителей.
(Вручение призов)
10