- Учителю
- Урок русского языка для 3 класса «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц»
Урок русского языка для 3 класса «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц»
Урок русского языка.
3 класс УМК «Начальная школа ХХ1 век».
Тема: «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц ».
Цель:наблюдение за способами обозначения звука [ы] после ц в различных частях слова, составление алгоритма написания и закрепление правила, отработка написания слов с изучаемой орфограммой; развитие логики, внимания, речи, орфографической зоркости учащихся, творческих способностей, умения работать в парах, формирование интереса к предмету, самостоятельности, аккуратности.
Этапы урока
Ход урока.
УУД
I этап -
чистописание и актуализация знаний
У. Здравствуйте, ребята!
Какие задания вы любите выполнять на уроках русского языка?
Предлагаю вам отгадать слово по его значению.
- Обозначение наиболее крупных кратеров на поверхности Луны, имеющих очертание близкое к окружности
- Место для конных состязаний и соревнований колесниц, боев гладиаторов, кулачных боев и в Древнем Риме
- Помещение с ареной для представления
- Вид искусства, включающий в себя выступления акробатов, эквилибристов, жонглеров, клоунов, дрессированных животных.
Д. Высказывают разные предположения, кто-то называет правильный ответ. (цирк)
У. Выделите первый звук в этом слове. Дайте ему характеристику. Какой буквой обозначен на письме данный звук?
Напишем сочетания с буквой Ц.
ЛУУД - широкая мотивационная основа учебной деятельности;
РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;
ПУУД - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- строить рассуждения;
КУУД - учитывать разные мнения,
- формулировать собственное мнение
IIэтап - постановка проблемы
У. Я прочитаю стихотворение.
Ваша задача - запомнить и выписать слова, в которых есть выделенный звук ц.
Цыпленок в цирке выступал,
На мотоцикле разъезжал,
Он из цилиндра доставал
Морковь и огурцы.
И цифры лихо называл,
Лишь говоря: «Цып-цып».
Д. Два ученика выполнят это задание у доски.
У. - А теперь давайте проверим вашу работу.
- Задание было одно, а как написали?
- Какой звук слышим после звука ц ? Какие буквы написали? Почему же так вышло? Почему вы звук ы обозначили разными буквами? Что вы не знаете?
Д. Дети отвечают, что не знают, как правильно обозначать звук ы после буквы ц.
У. -Постарайтесь сформулировать тему нашего урока?
Д. Дети формулируют тему и цель урока «Учимся обозначать звук [ы] после буквы ц».
Учитель открывает тему урока на доске.
У. - Где вы на лесенке познания?
Какую цель вы ставите перед собой?
Что поможет нам в продвижении вперёд?
ЛУУД - учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
РУУД - учитывать выделенные учителем ориентиры действия;
- преобразовывать практическую задачу в познавательную;
III этап - поиск решения
1.Работа по группам.
У.Предлагаю вам поработать в группах.
Задание: прочитать слова, определить место орфограммы, сделать вывод.
1 группа
ножниц [ы] - ножницы
синиц [ы] -синицы
птенц [ы] - птенцы
зайц [ы] - зайцы
скворц [ы] - скворцы
2 группа
ц [ы]линдр - цилиндр
ц [ы]рк - цирк
ц [ы]ркуль - циркуль
ц [ы]ркач - циркач
ц [ы]фра - цифра
3 группа
ака ц [ы]я -акация
стан ц [ы]я - станция
поли ц [ы]я - полиция
сек ц [ы]я -секция
ра ц [ы]я - рация
Защита групп.
1 группа
Орфограмма в окончании. Звук ы после буквы ц обозначен буквой ы.
2 группа
Орфограмма в корне. Звук ы после буквы ц обозначен буквой и.
3 группа
Орфограмма в сочетании - ция. Звук ы после буквы ц обозначен буквой и.
У. - Кто может сформулировать вывод : как обозначается звук ы после буквы ц?
Дети делают вывод.
2. Работа над правилом.
У. - А теперь откройте учебник. Сравните наш вывод с выводом, который дан в учебнике.
Дети читают правило в учебнике.
У. - Что нового вы узнали из правила?
Д. - Мы узнали, о словах- исключениях.
Физминутка.
РУУД - учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;
- принимать и сохранять учебную задачу;
- оценивать правильность выполнения действия;
ПУУД - анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
- обобщать;
- строить рассуждения;
- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной и справочной литературы;
КУУД - допускать возможность различных мнений;
- приходить к общему решению;
- контролировать действия партнёра;
- учитывать разные мнения;
формулировать собственное мнение;
- строить монологическое высказывание
ЛУУД- формировать установку на здоровый образ жизни;
IV этап - составление алгоритма.
У. -Чтобы работать быстро и верно, и не упустить важное, составим алгоритм обозначения звука ы после буквы ц.
У. -Что надо сделать вначале?
Д. - Надо определить часть слова, в которой есть орфограмма.
На доске появляется алгоритм:
-
Слышу в слове ц [ы] .
-
Определяю часть слова, в которой есть орфограмма.
-
В корне после ц - и.
Искл.: цыган, цыпленок, цыц, на цыпочках, цыкать.
В окончании после ц - ы.
В сочетании -ция - и.
Дети отвечают. Учитель вывешивает таблички.
Проверка работы, которая была в начале урока.
У.- А теперь давайте, опираясь на алгоритм, проверим, кто же был прав.
Дети проверяют записанные слова, исправляют допущенные ошибки.
Фонетический разбор слова ЦИРК.
У. -Встретилось ли вам новое слово? Где узнать его значение? (Цилиндр)
Д. Работа с толковыми словарями. Два ученика находят и зачитывают значение слова из разных словарей.
РУУД - планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- выполнять учебные действия в громкоречевой и умственной форме;
- учитывать правило в планировании
ПУУД - осуществлять синтез как составление целого из частей;
- устанавливать причинно-следственные связи;
КУУД
-формулировать собственное мнение;
- строить монологическое высказывание
Vэтап - первичное закрепление.
Работа по учебнику в парах.
У. -Пришло время поработать в парах и применить свои знания.
Спишите слова, разделяя их на группы по месту расположения орфограммы.
Работая вместе, прислушивайтесь к мнению соседа, доказывайте своё.
Проверка работы.
ПУУД - осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;
использовать знаково - символические средства для решения задач;
РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять контроль итоговый и пошаговый;
КУУД
- учитывать разные мнения;
- приходить к общему решению;
- контролировать действия партнёра;
VI этап - самостоятельная работа
У. - Теперь я предлагаю вам самостоятельно применить полученные знания. На слайде изображены предметы. Найдите те, в названии которых есть наша орфограмма. Я предлагаю вам два варианта задания:
1вариант - составить предложения, используя данные слова.
2 вариант - составить словосочетания, используя данные слова.
Проверка.
Дети зачитывают свои работы.
У. Назовите слова с новой орфограммой. Докажите.
ПУУД - осуществлять анализ объектов, сравнение, обобщение;
синтез как составление целого из частей;
осознанно и произвольно
строить речевое высказывание в письменной форме;
РУУД - принимать и сохранять учебную задачу;
- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей;
- осуществлять контроль итоговый и пошаговый.
Развитие творческих способностей.
VII этап -
итог урока.
Рефлексия.
У.- Вспомните цель нашего урока? Достигли ли мы её? Как мы это делали?
Каким алгоритмом мы будем пользоваться?
Кто может похвалить себя (одноклассника) за работу на уроке?
А кто недоволен сегодня своей работой? Почему? Что вызвало затруднения?
Где вы теперь на лесенке познания ?
Выставление оценок.
Домашнее задание:
составить небольшой рассказ на тему «Цирк» (использовать слова с новой орфограммой)
ЛУУД - ориентация на понимание причин успеха (неуспеха) в учебной деятельности;
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;
КУУД - формулировать собственное мнение;
- строить монологическое высказывание.