- Учителю
- Урок литературы 'Малые фольклорные жанры' (5 класс)
Урок литературы 'Малые фольклорные жанры' (5 класс)
Урок литературы в 5 классе.
 
Тема: Что такое фольклор? Малые фольклорные жанры.
Цель: познакомить с толкованием термина «фольклор», с малыми фольклорными жанрами, особенностями фольклорных жанров.
 
Планируемые результаты изучения темы:
Предметные умения: знать малые жанры фольклора, их отличительные особенности; уметь воспринимать и анализировать поэтику фольклора.
Метапредметные УУД:
Личностные: ученик желает совершенствовать свои знания и умения.
Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует необходимые действия, действует по плану.
Познавательные: осознаёт познавательную задачу, слушает т извлекает нужную информацию.
Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет работу в группах.
 
Работа в группах: 4 группы. Деление на группы проводится на предыдущих занятиях. Группа состоит из учащихся с разным уровнем развития основных учебных навыков, чтобы реализовывать возможности взаимопомощи учащихся в процессе получения знаний на уроке.
Ход урока.
 
-  Приветствие. 
Сегодня на уроке мы будем работать в группах. Сейчас каждая группа поприветствует всех и пожелает что-нибудь хорошее своим одноклассникам. Давайте вспомним правила работы в группе.( 1 слайд)
 
Правила работы в группе
-  Смотрю на собеседника. 
-  Я слышу, я вижу. 
-  Я согласен или не согласен. 
-  Говорю свой ответ. 
-  Доказываю свое мнение. 
-  Приходим к согласию. 
 
- Результаты работы группы вы оцените в течение урока в контрольно-оценочных листах. Оценка выставляется по 5 бальной системе. В 3 колонке вы можете вписать фамилии участников группы и по итогам урока выставить оценки.
Критерии оценки
Баллы
Индивидуальная оценка участников группы
1.Продуктивность
(правильность)
2.Дружелюбность
3. Сплоченность
 
4. Распределение ролей
5. Эмоциональное отношение
(понравилась ли работа, довольны ли?)
 
-  Актуализация темы урока. 
Звучит фольклорная песня.( колядки)
- Как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке?
Поднимите листок с названием темы урока.
 
-  Постановка целей. 
-Какие вопросы мы сегодня должны разрешить на уроке?
 
По ходу урока каждая группа должна создать книжку-гармошку из отдельных страничек. На них нужно разместить основной материал о фольклорных жанрах. Ваши работы будут участвовать в выставке «Наше творчество на уроках».
 
Посмотрите на столы, какие у вас должны быть странички, как они называются.
-Какие сведения можно разместить на свободных листочках.?( определённый жанр фольклора и его отличие, примеры)
Выберите себе страницу книжки, над которой вы будете работать.
 
-  Артикуляционная разминка. 
Каждой группе выдается карточки со скороговорками. Потренируйтесь в чтении. 2 человека от группы прочитают скороговорки для класса.
-Чьё чтение вам понравилось больше? (выступающие получают жетоны).
 
Добры бобры
 Идут в боры. 
Добр бобр для бобрят.
 
Шли сорок мышей,
 Несли сорок грошей.
 Две мыши поплоше
 Несли по два гроша 
 
Шит колпак,
 Да не по-колпаковски.
 В том колпаке -
 Полколпака гороху 
 
Четыре черненьких
 Чумазеньких чертенка
 Чертили черными чернилами чертеж.
 
 
 
-  Работа над термином «фольклор». 
-Какая страница в книжке будет первой? Мы должны дать определение термину фольклор.
- Какие ещё сведения должны выбрать?
- Давайте проверим, кто и какую информацию будет выбирать по ходу просмотра сюжета.( 1,2, 3 стр. одинаковые у всех групп).
- Какую информацию можно разместить на страничках без подписи? ( сведения о фольклорном жанре и примеры текстов)
 
- Попробуем найти подсказку в видеосюжете. Всю важную информацию вы будете записывать на своей страничке по теме.
Видеосюжет.
 
-Давайте поделимся мнениями, прочитайте, какую важную информацию вы выписали.
- Расскажите, что ещё запомнили?
 
- Где ещё можно найти важную информацию по теме урока?( статья учебника)
 
6.Работа с учебником.
 
Чтение статьи и выбор информации.
-Какие сведения из статьи можно разместить на страничках будущей книжки?
7.Чем же отличаются фольклорные жанры?
 
- Послушайте фрагменты текстов, назовите, какой это фольклорный жанр?
-Чем отличается этот жанр? Запишите ответ на листке, для проверки группы меняются листками(взаимопроверка) (Правильный ответ на слайде)
 
Слушание фрагментов, проверка, устные высказывания о результатах работы каждой группы.
( колыбельная, закличка, сказка)
 
9. Игра «Собери пословицу»
 
Каждая группа получает карточки с фрагментами пословиц. Задание - составить пословицу, объяснить её смысл. ( пока дети готовятся, учитель проверяет задание по определению жанров )
 
Чтение пословиц и их объяснение. Выступает каждая группа.( получают жетоны)
 
Карточка № 1.
-  Слово - не воробей, вылетит- не поймаешь. 
-  Семеро одного не ждут. 
-  Книга поможет в труде, выручит в беде. 
-  Чай пить - не дрова рубить. 
-  Хлеба ни куска - везде тоска. 
-  С книгой жить, век не тужить. 
Карточка № 2.
-  1.Слово - серебро, молчание - золото. 
-  2.Копейка рубль бережет. 
-  3.Спасибом сыт не будешь. 
-  4.Книга- твой друг, без нее как без рук. 
-  Пот на спине - так и хлеб на столе. 
-  Доброе слово и кошке приятно. 
Карточка №3
-  Труд человека кормит, а лень портит. 
-  Кто много говорит, тот мало делает. 
-  Повторенье - мать ученья. 
-  Тот никогда не ошибается, кто ничего не делает. 
-  Не спеши языком, торопись делом. 
-  Сделал дело, гуляй смело. 
Карточка № 4
-  Маленькое дело лучше большого безделья 
-  Дружба дружбой, а служба службой 
-  На смелого собака лает, а трусливого кусает 
-  Не сиди сложа руки, так не будет и скуки 
-  Ученье - свет, а неучен6ье - тьма. 
-  Всякий кулик своё болото хвалит.