- Учителю
- Вне классное занятие по литературе на базе школьного музея народного быта 'Прикосновение к истокам'.
Вне классное занятие по литературе на базе школьного музея народного быта 'Прикосновение к истокам'.
ВНЕКЛАССНОЕ ЗАНЯТИЕ ПО ЛИТЕРАТУРЕ НА БАЗЕ ШКОЛЬНОГО МУЗЕЯ НАРОДНОГО БЫТА ДЛЯ _5-х классов.
Учитель: Цыбанова Наталья Анатольевна
Школа: МБОУ «СОШ№4» г. Десногорска Смоленской обл.
ТЕМА: Фольклорные мотивы в русской литературе.
НАЗВАНИЕ: Прикосновение к истокам.
ТИП УРОКА: интерактивная игра.
ФОРМА УРОКА: турнир славянских племён.
ЭПИГРАФ: Начало искусства слова - в фольклоре. (М.Горький)
Да не насытится око зрением, а ум богатством…(пословица)
Цель: - обобщить знания учащихся о русском фольклоре и фольклорных традициях русской литературы;
- через интерактивную игру помочь уяснить, что фольклор - исток нашей культуры;
- развивать информационную, коммуникативную, исследовательскую компетенции учащихся, обогащать их словарный запас;
- воспитывать интерес к духовному наследию прошлого, любовь к родной культуре.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, раздаточные карточки, музейные экспонаты.
ХОД ЗАНЯТИЯ
-
Экспозиция.
Не за морем, не за океаном,
Не за островом, не за Буяном-
На реке Десне, в граде пригожем
Живут два славянских племени-
Березовичи да Кленовичи.
Порешили они праздник устроить,
Умом и знаниями потягаться,
Солнце красное и весну зазвать,
Сами пришли и друзей пригласили.
Знакомьтесь:
Березовичи - предводительница ……………
Кленовичи - предводитель ……………………….
Гости же наши станут Советом Старейшин и тоже в турнире участие примут, но вне конкурса. А ……(имена детей-помощников)…………………………………………………. Наречём мы Землёй-Матушкой и Зарёй-Заряницей, будут они за турниром следить, баллы подсчитывать.
2.Постановка цели и задачи:
Нам предстоит с вами, братья славяне, убедить наших потомков 21 века, что русская литература прочно стоит на фундаменте УНТ - фольклора. «Начало искусства слова - в фольклоре»,- скажет в 20 веке писатель Максим Горький. Так ли это? Турнир Березовичей и Кленовичей даст ответ на этот вопрос . Мы прикоснёмся к живым истокам русской культуры, откроем неисчерпаемый родник слов, образов, тем.
Практически нет ни одного русского писателя и поэта, который прошёл бы мимо фольклорных мотивов. Что же это такое, фольклорные мотивы?
3.Разминка:
Послушаем стихотворение.
Откроем книги и увидим,
Как силы света бьются с тьмой,
Перун стрелою тучи гонит,
Зима сменяется весной;
Упомянул поэт Ярилу,
Или о Велесе сказал,
Или герой, упав на землю,
В тоске к ней, Матери, припал,
Иль своровал Нечистый месяц,
В болото Леший ли завёл,
Или к Заре, красе-девице,
Добрый молодец пришёл,
Или народным метким словом
Поэт героя описал,
Или пословицей премудрой
Путь правды людям подсказал,
Одушевил ли кто берёзку,
Живых цветов букет собрал,
Иль уваженье к роду-племени
Ещё разок нам показал -
Всё это взял он у народа,
В той поэтической душе,
Которая для нас, потомков,
Сияет огоньком во тьме. Н.А.Цыбанова
Я прчитаю стих-е ещё раз, а вы отметьте, в чём же проявляются фольклорные мотивы в литературе, поочерёдно назовите их.
Конкурс 1. ОБРАЗ ДЕРЕВА В ИСКУССТВЕ.
Итак, это была разминка, она не оценивалась. А теперь проверим ваше домашнее задание. У славянских племён были покровители среди деревьев, животных, природных стихий. Они назывались тотемными. Тотем защищал род от тёмных сил, способствовал процветанию племени. Вы должны были подготовить рассказ о своём тотеме. Послушаем племена. (Приложение 1)
Конкурс 2.»Собери цветок ромашку».
Я раздаю конверты с частями ромашки: в серединке фамилии писателей и поэтов, на лепестках - названия произведений. Соберите цветок по соответствию.
Итак, в этих произведениях звучат фольклорные мотивы, писатели в них опирались на УНТ, изучали его, создавали с его помощью русскую национальную культуру.
Конкурс 3. «Без родни и слово не живёт».
Фольклор оставил нам много слов-родственников. Но время-кудесник развело эти слова в разные стороны, и мы забыли, что когда-то они были однокоренными. Заглянув в славянские времена, мы восстановим историческую память. Вам предлагаются слова, вы должны подобрать к ним исторических родственников, и, возможно, нам яснее станет их лексическое значение.
1)Во многих произведениях русской литературы мы встретим слово «воздух».
И вопрос для вас простой,
Думать надо головой:
Назовите те слова,
Что для воздуха родня. (дух, душа, одухотворить)
2)У Некрасова в поэме «Мороз, Красный нос» мы читаем о действиях Мороза-воеводы:
Взобравшись на сосну большую,
По веточкам палицей бьёт…
Какие родственники есть у слова «палица»? Слушайте подсказку:
Перун, бог огня и грозы,
У вас, славяне, славится,
Вооружён он палицей,
От которой тучи плавятся (палить, спалит, запал).
3)В сказке «О мёртвой царевне и семи богатырях» У А.С.Пушкина читаем:
И царевна очутилась
В светлой горнице. Кругом
Лавки, крытые ковром,
Под святыми стол дубовый…
Какие однокоренные слова были у слова «горница»? Подсказка:
Дом славянский - это храм,
Для семьи всё свято там,
Горе семейство молится
Пред святыми в горнице.
4)Откроем стихотворение А.Блока «Русь»:
Тропу печальную, ночную
Я до погоста протоптал
И там, на кладбище, ночуя,
Подолгу песни распевал…
Из стих-я ясно, что погост = кладбище. Какие же слова в древности были одного корня с «погостом»? Подсказка:
«На земле мы только гости»,-
Славянин так говорил,
Потому он и погосты
От тьмы и недругов хранил ( гость, погостить).
Конкурс 4 «Собери пословицу»
Частенько писатели и поэты заимствуют у народа пословицы, которые помогают раскрыть образы героев, понять замысел автора. Я даю вам конверты, в которых есть слова. Из этих слов надо собрать пословицу, использованную в одном из изученных вами произведений. Назовите произведение и автора.
а) Коли обещал, сделает. - (И.Тургенев «Муму» - о Герасиме ).
б) Не годится товарища в беде бросать. - (Л.Толстой «Кавказский пленник» ).
Конкурс 5 «Все боги в гости будут к нам».
Мы уже говорили, что в произведениях часто упоминаются славянские божества. На карточках написаны имена славянских богов, вы должны рядом записать, богом чего являются.
Конкурс 6 «Отыщи в избе словечко».
А сейчас 2-х человек от команды мы отправим сочинять Зазыв солнцу «Приди, Солнце Красное!».
Двух других ребят мы позовём в нашу горницу и попросим отыскать в ней словечко.
а) Читаем у С.А.Есенина:
Мать с ухватами не сладится,
Нагибается низко…
Покажите, с чем не может сладить мать?
б) В.А.Жуковский «Спящая царевна»:
…В этом возрасте своём
Руку ты веретеном
Оцарапаешь, мой свет…
Где это у нас веретёнце?
В) Продолжим стих-е Есенина:
Рыжий кот к махотке крадется
На парное молоко…
Покажите нам махотку.
Г) А.С.Пушкин «Руслан и Людмила»:
Не скоро ели предки наши,
Не скоро двигались кругом
Ковши, серебряные чаши…
Найдите в избе ковш.
Д) Н.В.Гоголь пишет о Солохе: «Путешественница отодвинула потихоньку заслонку поглядеть, не назвал ли её сын Вакула в хату гостей, но увидела, что никого нет….»
Какую такую заслонку она отодвинула?
Е) В стих-и Н.А.Некрасова о множестве соловьёв говорится, что «там их, что в кузове груздей». Найдите кузов.
Конкурс 7 «Оживим страничку».
А теперь я попрошу сюда от Берёзовичей девочку, а от Кленовичей мальчика. Представим себе картинку из стих-я Некрасова «Крестьянские дети»: «Кто ловит пиявок на лаве, где мамка колотит бельё…». Что значит колотит? Зачем? Да, она его стирает. Но мы расширим картинку и добавим, что муж ей помогает и сразу гладит это бельё. Вот хозяйке древняя стиральная машина - пральник, а хозяину - древний утюг - румбель. Покажите, как стирали и гладили в древности?
Конкурс 8 «У природы примечай».
Часто в литературе сюжеты произведений, портреты героев, описания природы строятся на народных приметах. Внимание, вопросы!
-
«Проруби почернели, оттаивать стали». Что по этой примете определял герой рассказа И.Бунина «Деревня»? (приход весны).
-
У Татьяны, героини рассказа И.Тургенева «Муму», была родинка на левой щеке. Тургенев пишет: «Родинки на левой щеке на Руси почитались худой приметой…» Приметой чего? (несчастной жизни).
-
У Пушкина:
Им навстречу, грозно воя,
Пёс бежит и ко двору
Путь им кажет… К чему?
-
Обратимся к сказке К.Паустовского «Тёплый хлеб»: «Лютый мороз заморозил колодцы, побил птиц, высушил до корня леса и сады».Отчего же стрясся этот лютый мороз? (от злобы людской)
Конкурс 9 «Нарядили мы молодца, нарядили мы девицу».
Не раз мы с вами читали при описании народной жизни об одежде. Я приглашаю сюда наряженных предводителей. Мальчик называет детали одежды девочки, девочка - мальчика.
Конкурс 10 «Там, на неведомых страничках».
Читая ту или иную страничку произведения, мы и не подозреваем порой, что в её основе лежит какой-то забытый древний обряд. Поэтому племена получили ещё одно домашнее задание-исследование. Прочитав предложенный отрывок, они должны были поискать, какой обряд мог лежать в основе эпизода. Это только гипотезы.
а) Родила царица в ночь
Не то сына, не то дочь,
Не мышонка, не лягушку,
А неведому зверюшку».
Почему умный правитель православного государства сразу поверил в это?
Б ) За день до смерти Ванюша, герой стих-я Некрасова «Орина, мать солдатская», человек православный, идёт в чисто поле, «поглядеть на солнце красное пожелал». Почему именно к солнцу обращается герой?
Конкурс 11 «Приди, Солнце Красное».
Турнир наш подходит к концу. Русь-матушка празднует широкую Масленицу, печёт круглые, как солнце, блины, зазывает солнце красное и весну светлую. Поэтому мы и попросили представителей племён сочинить Зазыв Солнцу, который должен начинаться словами : «Приди, Солнце красное!» и объяснить, почему нам без солнышка нельзя. Послушаем, что у них получилось.
ИТОГ.
Пока подводятся итоги турнира, дай-ка спрошу вас, славяне, что вы сегодня узнали о нашей русской литературе? Мы убедились, что русская литература выросла из УНТ. Фольклор - её исток. Лишь только прикоснувшись к этому истоку, мы узнали много нового, обогатили наш словарный запас. Какие новые слова мы узнали сегодня?
Давайте будем снова и снова постигать нашу культуру, приближаться к истокам.
Итоги, награждение.