- Учителю
- Интегрированный урок русского языка в 6 классе Лесная книга (с использованием лексики бурятского языка)
Интегрированный урок русского языка в 6 классе Лесная книга (с использованием лексики бурятского языка)
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ
АДМИНИСТРАЦИИ
МО «АЛАРСКИЙ РАЙОН»
МБОУ БАХТАЙСКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА
Урок русского языка в 6 классе по теме:
«Путешествие «По страницам лесной книги»
(С элементами бурятского языка)
Выполнил: учитель русского языка
и литературы
Макковеева Елизавета Кимовна
Бахтай, 2016
Цели:
- показать возможности употребления средств художественной выразительности в речи;
- научить учащихся употреблять различные средства художественной выразительности при создании творческих работ; способствовать запоминанию бурятских слов на уроках русского языка.
- воспитывать бережное отношение к богатству леса, пропагандировать желание употреблять слова на бурятском языке в быту, в школе, во время игр ребят.
Методы урока: исследовательская работа (найти или придумать загадки про деревья, отгадку перевести на бурятский язык и нарисовать рисунок, связанный с отгадкой);
Оборудование:
- презентация к уроку по теме: «Путешествие «По страницам лесной книги» (Учимся говорить и писать выразительно)
- плакат с названием «Поляна лесных загадок» (по середине изображена лужайка с грибом);
- карточки с заданиями на две команды;
- красочно оформленные страницы «Лесной книги» в презентации;
- схема «Узнай спрятанное слово»;
- парты расставить на две группы, одна парта сбоку для творческой группы «Юные писатели»;
- шаблоны деревьев с надписью на русском языке и бурятском названий деревьев;
- маленькие цветные магниты в форме круга;
- эпиграфы на доске:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
«Речь должна быть правильна, логична, ясна, кратка, а главное - наглядна». (Аристотель)
-
Оргмомент (Учитель в национальном бурятском костюме поздравляет с наступающим Новым годом по восточному календарю - Сагаалганам - ребят, жюри, и произносит благопожелание на бурятском и русском языках.)
Сайн байна! Шэнэ жэл, сагаалган болохоёо байна. Тана Сагаалганаар амаршалаад, уреэл хэлэхэм. Арад зомнай жаргалтай байг. Адуу малнай арьбантай байг. Хубууд, басагаднай бэлигтэй байг, хугшэд, убгэднай буянтай байг.
Приближается праздник Белого месяца. В новый год пожелаю всем: пусть люди наши будут счастливыми, скот домашний упитанным, дети наши талантливыми, старики добродетельными.
Сегодня мы проведём урок русского языка, будем развивать свою речь. А урок у нас будет необычным: мы с вами будем путешествовать «По страницам лесной книги». (Показ слайда с изображением обложки лесной книги № 1).
Посмотрите на неё. Надеюсь, вы узнаете много интересного и нового для себя. А помогут вам в этом средства художественной выразительности. Но не всё так просто. Нас с вами будет испытывать хозяин леса, а мы должны будем с вами пройти все испытания.
-
Оформление тетради
Запишите число и месяц, тему урока.
III. Комментирование домашнего задания. Мотивировка урока. (Показ слайда № 2).
Эпиграфом к нашему уроку я взяла загадку. Отгадайте её.
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
- Правильно, это лес.
Вам, ребята, необходимо внимательно слушать, выполнять задания, чтобы написать домашнее сочинение «О чем я узнал, путешествуя по лесу?»
(ПОКАЗ СЛАЙДА №2)
- Прочитаем второй эпиграф: «Речь должна быть правильна, логична, ясна, кратка, а главное - наглядна». (Аристотель)
- Как вы понимаете слова Аристотеля? (Слово учителя: «Художником слова называют писателя, и под его пером слова приобретают изобразительную силу, передают звучание, переливы цвета, смену настроений, разнообразные впечатления».)
- Путешествуя по лесу, выполняя задания, вы будете стараться сделать вашу речь ясной, правильной, выразительной.
- А какие художественные средства помогут вам выполнять задания, вы узнаете, выполнив первое задание «Спрятанное слово».
IV. Лексическая работа «Узнай спрятанное слово»: учащиеся угадывают слово по его значению. (учитель в схеме записывает на доске самостоятельно). (ПОКАЗ СЛАЙДА № 3)
А) Значение этого слова «поедаемое» (Подсказка: «Хорош был клевер, да скотина весь потравила») - трава (словарное слово). В этом слове возьмите первую букву. [ Т]
Б) Название красивой маленькой птички, в переводе с латинского «царь маленького государства», «царевич» - королек (сочетание -оро-). В этом слове возьмите вторую букву [ Р]
В) Она - предвестница дождя, кричит во влажную погоду - иволга (влажная погода по-иному - волглая) В этом слове возьмите третью букву [О ]
Г) Другое название этого растения - Иван-чай - кипрей. (Первоначально происхождение этого слова связывали с названием острова Кипр) В этом слове возьмите третью букву [П ]
- Какое слово получилось? (ТРОП)
- Объясните значение данного слова. (Тропы - это слова в переносном смысле, используются для создания художественного образа.)
- Какие тропы вы можете назвать? Дайте им определение и приведите примеры. (Учащиеся объясняют значение слов: сравнение, олицетворение, эпитет, метафора, перифраз.) (Показ слайдов №4 - 8)
V. Дифференцированная творческая работа с классом
Молодцы, ребята! А сейчас мы будем работать по командам и узнаем, какая команда справится с заданием быстро, правильно и дружно. У нас две команды: 1 команда - «Цветочки», 2 - «Птички». Читайте самостоятельно задания. Желаю всем успеха и командного духа в делах.
V.1. Команда «Цветочки» выполняют творческую работу. (Показ слайдов № 9)
Творческая работа: дополните текст подходящими по смыслу словами, не забудьте об употреблении тропов; объясняйте орфограммы. Озаглавьте текст.
________________________
Лес словно ____________ (сказка). Он полон ___________ и ___________ (тайн и загадок, чудес). О чём шумит он _______________ (кудрявой) листвой? О чём шепч...тся на заре ________________ (могучие, величественные) дубы и _______________ берёзки (стройные красавицы, подружки, нарядные, прелестные)?
Будь не только ___________ (добрым) гостем в лесу, но и _______________ (верным, заботливым) другом. И тогда лес протян...т тебе свои ветки, как _____________ (сотни рук и тысячи ладошек). И ты увид...ш... в нем много чудес.
V.2. Команда «Птички». Выполнить конструирование предложений по схеме. (Показ слайдов № 10)
- А какую роль лес играет в жизни людей и животных? Ответьте на этот вопрос и составьте предложения по готовой схеме: сущ. в И.п. - сущ. в И.п.
Лес -
Лес -
Лес -
- Запишите их на доске и объясните орфограммы и пунктограммы.
- О чем говорит эта схема? Какой знак препинания требуется?
- Какой троп вы использовали, составляя предложения? Для чего?
V1.1. Проверка творческой работы команды «Цветочки» (Показ слайдов № 9)
- Выразительно прочитайте текст, который у вас получился. Как его можно озаглавить? (Будь лесу другом!)
- Какие тропы вы использовали? Для чего? (Они украсили текст, сделали образ леса более зримым, живым, он стал похож на живое существо.)
- Какова основная мысль текста? (Будь лесу другом, и тогда он расскажет тебе обо всех своих тайнах.)
V2.1.Проверка работы команды «Птички» (Показ слайдов № 10)
-
Зачитайте составленные предложения по готовой схеме, объясните орфограммы и пунктограммы в предложении.
(Варианты, предложенные детьми: Лес - дом для птиц и зверей. Лес - кладовая ягод, грибов, растений. Лес - защитник воздуха, водоемов, почвы. Лес - приятное место для отдыха. Лес - добрый друг всего живого.)
2) О чем говорит эта схема? Какой знак препинания требуется?
3) Какой троп вы использовали, составляя предложения? Для чего? (Перифраз)
(Перифраз помогает устранить повторы, показать наше отношение к лесу, роль леса в жизни людей и животных, в лесу не просто живут звери и птицы, а это дом для них, и лес - добрый друг всего живого.)
VI. Физминутка (Показ слайдов № 11)
(первый раз показывает учитель, потом дети совместно с учителем выполняют физминутку, повторяя слова на бурятском языке), (повторить 2 раза)
Дyужэн даажан дээшээ доошоо (вверх, вниз)
Дyужэн даажан иишээ тишээ (влево, вправо)
Дyужэн даажан урагшаа хойшоо (вперёд, назад)
Дyужэн даажан
VII. Проверка домашнего задания.
Продолжаем наше путешествие по страницам лесной книги. А вот и «Поляна лесных загадок». На урок вы должны были подобрать загадки про деревья и сделать шаблоны с изображением деревьев. Сейчас кто-то загадывает свою загадку, класс отгадывает, и затем этот же ученик прикрепляет свой шаблон дерева на плакат, написав дома отгадку по-русски и по-бурятски.
По округе славится
Зеленая красавица:
Сарафан - как колокол,
По земле да волоком,
Шапочка - с опушечкой,
С острою макушечкой.
(Ель - хасуури)
Никто не пугает,
А вся дрожит. Ягоды - не сладость, Я из крошки-бочки вылез,
(Осина - уляаhан) Зато глазу - радость, Корешки пустил и вырос,
И садам - украшение, Стал высок я и могуч,
И дроздам - угощение. Не боюсь ни гроз, ни туч.
(Рябина - нyроо) (Дуб - сарса модон)
Стоит Алена - платок зеленый,
Тонкий стан, белый сарафан.
(Береза - хуhан)
Сосна - нарhан, осина - уляаhан, пихта - , сирень - , калина -
VIII. Творческая группа «Юные писатели». (Показ слайдов № 12) Пока мы отгадывали загадки, деревья закружились в хороводе. Давайте попробуем представить, как танцуют деревья. Приглашаю по одному учащемуся от каждой команды - они образуют творческую группу «Юных писателей», которая и составит рассказ «Хоровод деревьев». Не забывайте использовать средства выразительности. (СБОКУ СТОИТ ПАРТА, ЗА КОТОРОЙ БУДУТ РАБОТАТЬ ДВА УЧЕНИКА индивидуально)
IX. Дифференцированная работа
Пока наша творческая группа работает, мы тоже не останемся без дела. Будем работать по командам.
IX. 1. Редактирование текста выполняет команда №2 «Птички»
У первой команды впереди - «Ягодная полянка». (Показ слайда № 13)
Слышите: спорят деревья! О чем же? Прочитайте самостоятельно текст и узнайте, о чём спорят деревья. Приготовьтесь к чтению по ролям. (Раздать текст каждому участнику команды)
IX. 2. Диктант по аналогии. Мы - в «Бюро добрых услуг». Выполняет команда №1 «Цветочки» (Показ слайда № 14)
Давайте расскажем о животных, для которых лес, действительно, дом.
Задание: прочитайте предложения о волке и по аналогии составьте предложения о лисе.
1. Волк - серый разбойник.
2. Показывается он на полянке, и звери убегают без оглядки.
3. У волка широкая морда, злые глаза, короткий хвост.
4. Волка в народе называют «вором», «серым».
IX.1.1. Проверка работы команды «Птички». (Показ слайда № 13)
А) Чтение по ролям.
- Я вкуснее всех, - сказала ежевика.
- Ты колючая, иголки у тебя, как у ежа, - сказала калина.
- Слаще меня нет! - сказала калина.
- Я самая душистая, - сказала земляника.
- Сколько раз поклонишься, прежде чем наберешь полное лукошко земляники, - сказала калина.
Б) Работа с текстом.
- Что можно сказать об этом тексте? (Постоянно повторяется слово «сказала»).
- А почему вы считаете, что это плохо? (Деревья спорят, а в любом споре не просто говорят, а кричат, возмущаются, горячатся. Слово «сказала» не передает характер ягоды, ее настроения)
- А у кого, как вы думаете, самый скверный характер? (У калины. Она похожа на ворчливого человека, которому не угодишь.)
- А знаете ли вы, что ягоды калины очень полезны: они богаты витаминами, сок снимает головную боль, помогает при простуде?
- Что нужно сделать, чтобы исправить текст? (Подобрать синонимы, они тоже делают нашу речь яркой, выразительной).
- Давайте отредактируем текст.
(Можно подобрать следующие синонимы: промолвила, воскликнула, возмутилась, съязвила, прошептала, вознегодовала.)
- А теперь прочитаем уже отредактированный вариант, старайтесь голосом передать характер каждой ягодки.
- С какой же целью выполняли мы это задание? (Научиться употреблять в речи средства выразительности.)
IX. 2.1. Проверка работы команды №1 «Цветочки» (Показ слайда № 14)
Задание: прочитайте предложения о волке и по аналогии составьте предложения о лисе.
1. Волк - серый разбойник. (Лиса - рыжая плутовка.)
2. Показывается он на полянке, и звери убегают без оглядки. (Показывается лиса на поляне, и все глаз отвести не могут от такой красавицы.)
3. У волка широкая морда, злые глаза, короткий хвост. (У лисы острая мордочка, хитрые глазки, длинный пушистый хвост. Хвост - гордость лисы.)
4. Волка в народе называют «вором», «серым». (Лису в народе величают по отчеству - Патрикеевна).
- Какие средства художественной выразительности помогли вам составить рассказ о лисе? (Ученики называют и перифраз «Лиса - рыжая плутовка», и эпитеты «злые глаза», «хитрые глазки».)
</ X. Проверка творческой работы «Юных писателей» (Показ слайда № 12)
Мы с вами хорошо потрудились, а что же наша творческая группа, справилась ли она со своим заданием? Давайте проверим. («Юные писатели» читают получившиеся тексты, учитель выполняет роль «связного»)
Первой танец начала берёзка. (Словно молодая красавица, вскинула березка гибкие веточки, похожие на руки балерины, тряхнула кудряшками, зазвенели сережки, и закружилась березка в танце.)
А вот в центр вышла рябина. (Стремительно кружится она в танце, ярко горят на ней красные кораллы.)
Выбежала в круг ель. (Выбежала в круг ель - зеленая красавица: сарафан у нее как колокол, шапочка с опушечкой. Кружится, ножкой притоптывает, никто не может с ней сравниться.)
Только осинка стоит в сторонке. (Только осинка стоит в сторонке: боится, веточки ее дрожат, из глаз катятся слезинки, как жемчужинки.)
Подошел к ней дуб. (Подошел к ней дуб - добрый молодец, могучий богатырь. Протянул он к красавице осинке свои ветки - сильные руки и закружил по опушке.)
- Понравился ли вам текст, созданный вашими одноклассниками? Чем? (Дети говорят о том, что юным писателям удалось показать характер каждого дерева, использовали для этого олицетворения, сравнения, перифразы - приводятся примеры.)
XI. Подведение итогов урока. (Показ слайда № 15)
- Вот и подошло к концу наше путешествие.
- О чем мы сегодня говорили? (Мы говорили о бережном отношении к природе, к лесу, ко всему живому). Что узнали?
- Соответствуют ли эпиграфы всему ходу нашего урока?
- Какие задания выполнять было интересно? Какие трудно?
- Выставление оценок за урок с обязательным комментарием.
XII. Домашнее задание. (Показ слайда № 16)
Домашнее сочинение «О чем я узнал, путешествуя по лесу?»
Баяртай. До свидания.
Команда «Цветочки»
Творческая работа: дополните текст подходящими по смыслу словами, не забудьте об употреблении тропов; объясняйте орфограммы. Потом нужно будет озаглавить текст.
____________________________________________
Лес словно____ ____________________. Он полон _____________________________ и ___________. О чём шумит он _____________________ листвой? О чём шепч...тся на заре ____________________________________ дубы и ________________________________________________________________берёзки ? Будь не только ________________________________гостем в лесу, но и __________________________________ другом. И тогда лес протян...т тебе свои ветки, как _________________________________________________ . И ты увид...ш... в нем много чудес.
- Выразительно прочитайте текст, который у вас получился. Как его можно озаглавить?
- Какие тропы вы использовали? Для чего?
- Какова основная мысль текста?
V.2. Команда «Птички». Выполнить конструирование предложений по схеме.
- А какую роль лес играет в жизни людей и животных? Ответьте на этот вопрос и составьте предложения по готовой схеме: сущ. в И.п. - сущ. в И.п.
Лес -
Лес -
Лес -
- Запишите их на доске и объясните орфограммы и пунктограммы.
- О чем говорит эта схема? Какой знак препинания требуется?
- Какой троп вы использовали, составляя предложения? Для чего?
Редактирование текста
Прочитайте самостоятельно текст и узнайте, о чём спорят деревья. Приготовьтесь к чтению по ролям.
- Я вкуснее всех, - сказала ежевика.
- Ты колючая, иголки у тебя, как у ежа, - сказала калина.
- Слаще меня нет! - сказала калина.
- Я самая душистая, - сказала земляника.
- Сколько раз поклонишься, прежде чем наберешь полное лукошко земляники, - сказала калина.
- Что можно сказать об этом тексте? Может быть, он чем-то отличается?
- А почему вы считаете, что это плохо?
- А у кого, как вы думаете, самый скверный характер?
- Что нужно сделать, для того чтобы исправить текст?
- Отредактируйте текст.
- Прочитайте отредактированный вариант, старайтесь голосом передать характер каждой ягодки.
- С какой же целью выполняли мы это задание?
IX. Творческая работа «Юных писателей»
Задание: составьте рассказ на тему: «Хоровод деревьев», опираясь на эти предложения. Последовательность предложений не менять.
Первой танец начала берёзка.________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
А вот в центр вышла рябина.____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Выбежала в круг ель.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Только осинка стоит в сторонке.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Подошел к ней дуб.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
IX. 2. Диктант по аналогии. Мы - в «Бюро добрых услуг». Выполняет команда №1 «Цветочки»
Давайте расскажем о животных, для которых лес, действительно, дом.
Задание: прочитайте предложения о волке и по аналогии составьте предложения о лисе.
1. Волк - серый разбойник._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Показывается он на полянке, и звери убегают без оглядки._______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. У волка широкая морда, злые глаза, короткий хвост.___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
4. Волка в народе называют «вором», «серым»._________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
- Какие средства художественной выразительности помогли вам составить рассказ о лисе?
Олзоева Е.К.
Самоанализ урока русского языка в 6 классе
февраля 2012 года.
Тема урока: «Путешествие «По страницам лесной книги» (Учимся говорить и писать выразительно)
Цели урока:
- показать возможности употребления средств художественной выразительности в речи;
- научить учащихся употреблять различные средства художественной выразительности при создании творческих работ; способствовать запоминанию бурятских слов на уроках русского языка.
- воспитывать бережное отношение к богатству леса, пропагандировать желание употреблять слова на бурятском языке в быту, в школе, во время игр ребят.
Эпиграфы на доске:
Дом со всех сторон открыт.
Он резною крышей крыт.
Заходи в зеленый дом,
Чудеса увидишь в нем.
«Речь должна быть правильна, логична, ясна, кратка, а главное - наглядна». (Аристотель)
Оборудование:
- презентация к уроку по теме: «Путешествие «По страницам лесной книги» (Учимся говорить и писать выразительно)
- плакат с названием «Поляна лесных загадок» (по середине изображена лужайка с грибом);
- карточки с заданиями на две команды;
- красочно оформленные страницы «Лесной книги» в презентации;
- схема «Узнай спрятанное слово»;
- парты расставить на две группы, одна парта сбоку для творческой группы «Юные писатели»;
- шаблоны деревьев с надписью на русском языке и бурятском названий деревьев;
- маленькие цветные магниты в форме круга;
- эпиграфы на доске
Содержание урока: соответствует программному материалу, целям и задачам урока, была проведена дидактическая обработка материала, в ходе работы с учащимися было сформировано понятие «троп», «сравнение», «олицетворение», «эпитет», «метафора», «перифраз», формировались навыки выразительного чтения поэтического произведения, умения определять лексические значения слов, анализировать текст, воспитательные возможности учебного материала были использованы в целях всестороннего развития личности обучающихся. Урок способствовал формированию умений определять в тексте средства художественной выразительности (была дана небольшая справка), присутствовала метапредметная связь русского языка с уроками литературы, бурятского языка, природоведения Обучающиеся повторили:
-
постановку знаков препинания в тексте;
-
развивали способности подбирать слова по ассоциации, подбирать слова-антонимы, синонимы;
-
способствовали личному обогащению словарного запаса, развивали связную речь через подобранные виды деятельности на уроке;
содержание урока соответствовало развитию интереса к учению.
Тип урока: формирование умений и навыков при работе с текстом
Структура урока соответствует данному типу:
-
организация начала занятия,
-
сообщение темы и цели урока,
-
подготовка к основному этапу урока,
-
изучение и применение приобретенных знаний,
-
творческие задания,
-
итоги урока и домашнее задание.
Реализация принципов обучения: наглядность на уроке достигнута использованием слайдов, текстов, карточек для работы в группах; научность, связь с жизнью, практикой, материал урока преподнесен доступно, преобладал поисковый, творческий характер познавательной деятельности, дифференциация обучения видна в ходе самого урока, стимулировалось положительное отношение обучающихся к учению.
Методы обучения: иллюстративный (показ иллюстраций), частично поисковый (поиск слов на бурятском языке, найти тропы в текстах), исследовательский (работа с текстом). Все данные методы способствовали активизации мыслительной деятельности обучающихся.
Формы организации обучения: фронтальная, групповая, индивидуальная работа сочетались на уроке. Виды деятельности обучающихся чередовались: беседа с учащимися, обучение выразительному чтению, работа с текстами. Осуществлялся контроль за деятельностью учащихся, групп в течение урока. Подведен итог урока и каждого этапа.
На уроке применялись личностно ориентированное обучение, информационно-коммуникативные и здоровьесберегающие технологии, задания были творческими и дифференцированными.
Система работы учителя: переходы от одного этапа урока к другому логически взаимосвязаны. Внимание обучающихся на разных этапах урока было сосредоточенным, так как мной были подобраны формы урока (фронтальный опрос, групповая работа, индивидуальная работа, физминутка), которые позволили разнообразить деятельность на уроке. Групповая работа способствовала развитию самоуправления, сплочению коллектива, развитию толерантного отношения друг другу. Здоровьесберегающие технологии осуществлялись через физминутку, а также через выполнение психологических требований к уроку (учет возрастных особенностей обучающихся, особенностей памяти, внимания, темперамента, эмоциональной сферы).
На уроке поставленные цели были достигнуты.