- Учителю
- Урок письма в 6 специальном (коррекционном) классе 8 вида
Урок письма в 6 специальном (коррекционном) классе 8 вида
Тема урока: Повторение. Состав слова.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний .
Класс : 6 класс специальной (коррекционной ) общеобразовательной школы 8 вида
Цели урока:
-
Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «состав слова» в рамках изученного материала 6 класса коррекционной школы 8 вида
-
Способствовать воспитанию самостоятельности, аккуратности при выполнении письменной работы.
-
Коррекция и развитие внимания, памяти, процессов анализа, орфографической зоркости путем выполнения различных упражнений, устной речи при составлении предложений из слов;
Ход урока.
-
Оргмомент.
Речевая зарядка:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.(повт 3 раза)
Интеллектуальная зарядка(отгадывание загадок)
-Смелый, зубастый, клыкастый, серый- …(волк)
-Голодная мычит,сытая жует, всем ребятам молока дает….(корова)
-Четверо ребят в одной шубе сидят,
А пятый в шубенке стоит в сторонке…(варежка)
Целеполагание и мотивация.
Если мы не будем лениться, а дружно трудиться, то достигнем цели нашего урока! Но прежде узнаем тему урока. Тема урока спряталась ( логограмма)
СкОоСрТеАнВь СуЛфОфВиАкс!
Мы сегодня подведем итоги работы по теме «состав слова», повторим разбор слова по составу. Вспомним и закрепим правила правописания частей слова, а помогать сегодня в нашей работе будет таблица.
(слайд 2, части слова появляются друг за друг
Я обязательная часть в составе слова, во мне заключено основное значение (корень)
С помощью меня образуется новое слово, я стою после корня (суффикс)
С помощью меня образуется новое слово, я стою перед корнем (приставка)
Вспомни правила
Горка
Слова в предложении связываю, стою в конце слова (окончание)Словообразование
Для чего нам всем нужно знать сост
-А как вы думаете, для чего надо знать части слова?
(Чтобы знать, как пишутся орфограммы в разных частях слова, быть грамотным и образованным.)
Работа в тетрадях (число, название урока, дети сами следят за правильной осанкой с подсказки учителя)
3.Повторение и обобщение материала
Начинаем наш урок с самой обязательной части слова. Какой? Что вы знаете о корне (Дети рассказывают правило )
- Беседа, беседушка. (3 слайд).
Исследовательская работа над словом по схеме:
Схема(На компьютере)
1.Прочитай слово выразительно.
2.Поставь ударение, подчеркни безударную гласную. Которую необходимо запомнить в слове.
3.Произнесите слово по слогам. Обозначьте графически.
4.Назовите 1,2 и т.д. букву и звук.Фонетическая запись слова .
5.Подумай, что обозначает данное слово. Попробуй сформулировать определение самостоятельно. Сверка по толковому словарю .Запись значения под диктовку учителя или с образца.
6.Подберите однокоренные слова. Обозначьте корень.
7. Подберите словосочетания с данным словом.
8. Составьте предложение.
9.Выбор лучших предложений, запись на доске либо каждый ученик записывает свой вариант, затем он корректируется, уточняется, исправляется.
10. Можно ли использовать слово в переносном значении? Пример.
Как пишутся корни в однокоренных словах?
Беседа, беседушка, беседка, беседую.
(запишите, выделите корень в этих словах, придумайте предложение со словом беседа. )
Беседа о нашем земляке Герое Советского Союза Григории Сибирякове проходила в школьном музее.
Вывод: в группе однокоренных слов корень пишется одинаково.
-Найдите однокоренные слова
Лев, тигр, лисица, лисенок, котенок, лис.(4 слайд)
Почему вы считаете их однокоренными? Выделите корень в однокоренных словах? Придумайте предложение со словом лисица.
( Хитрая лисица подкралась к Серой Шейке.)
-Исключи лишнее слово в ряду однокоренных слов. Какое слово лишнее, почему?
Проход, проеду, перееду, въеду, поездка. (5 слайд)
Вывод: корень- значимая часть слова, в нем заключено основное значение, он пишется одинаково у всех однокоренных слов. Оценивание работы учащихся.
- Какие правила правописания в корне слова вы знаете? ( правило о безударной гласной в корне слова )
Игра «Проверяй-ка » (устно говорят проверочные слова ) (6 слайд)
Лесник, беседа, верблюд, север, грибы, рябина, садовник.
Вывод: для проверки безударной гласной в корне слова ,надо подобрать проверочное слово, чтобы гласная стояла под ударением. Если слово проверить нельзя, запомни, как оно пишется.)
Карточки №59.
И еще одна орфограмма часто встречается в корне слова. ( правило о звонких и глухих согласных в корне слова).
Игра «Узнай меня»
На карточках вписать звонкую или глухую согласную, выделить корень. (Проверка в парах, а затем на компьютере)7 слайд
Карточки №95.
Вывод : парные звонкие и глухие согласные в корне пишутся одинаково, согласные в корне надо проверять , изменив слово, чтобы после согласной стояла гласная буква. Оценивание работы учащихся.
Физкультминутка
Релаксация (отдыхаем с закрытыми глазами под музыку)
-Что представили, слушая музыку?
Мы продолжаем наш урок. путешествие. Куда держим путь? Приставка? Где она стоит, для чего нужна, как её выделяют?
Приведите примеры слов с приставкой . (слайд 8)
Какая часть слова еще служит для образования новых слов? (Суффикс)
Где стоит суффикс?
Игра «Угадай слово по его схеме». ( слайд 9)
---ок, ---ок,----ышко.
С помощью, каких частей слова образовываются новые слова?
Вывод: с помощью приставок и суффиксов образуются новые слова. Приставка стоит перед корнем, а суффикс за корнем. Оценивание работы учащихся .
Из каких частей может состоять слово? Составь слова из разных частей? (логограмма)
У каждого из вас схема разбор слова по составу.Слайд 10
-
Запиши слово
-
Выдели корень
-
Выдели окончание
-
Найди и обозначь приставку и суффикс
Игра «Кто быстрее» (Каждый ученик разбирает по одному слову по выбору )
Загадка, лодка, посадка, грибок, снежок.
Ветерок, тетрадка, зимушка, побег, постройка
Вывод : сегодня каждый смог проверить себя ,не подвести своих товарищей при разборе слов по составу. Оценивание работы учащихся.
Мы подходим к концу нашего путешествия, но метель замела все дорожки , выполните задание , чтобы путешествие закончилось удачно
-Списать, изменить окончания.
Метель спрятала лесные (дорожка). Поскрипывает под (нога) снежок. Деревья застыли в зимнем (сон).(слайд 11)
- Для него нужны окончания?
Вывод: окончания нужны для связи слов в предложении.
Работа по развитию речи(устно):
«ПОСМОТРИ НА МИР ЧУЖИМИ ГЛАЗАМИ»
Читаю учащимся неоконченный рассказ:
«Утром небо покрылось черными тучами, и пошел снег. Крупные снежные хлопья падали на дома, деревья, тротуары, газоны, дороги…»
-продолжите и закончите рассказ несколькими способами:
-Представь, что ты гуляешь во дворе с друзьями - как ты отнесешься к появлению первого снега?
- Представь, что ты водитель грузовика, едущего по дороге.
- Представь, что ты летчик, отправляющийся в полет.
- Представь. что ты ворона, сидящая на ветке.
- Представь, сто ты зайчик в лесу .
4.Итог урока:
И так что сегодня вы вспомнили? На какие правила учились писать слова?Для чего нужно знать эти правила ? (Слайд 12)
Выставление отметок.
5.Домашнее задание
Карточка по разбору слов по составу(подбирается каждому ученику индивидуально).