- Учителю
- Урок русского языка в 7 классе. Тема: 'Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях'
Урок русского языка в 7 классе. Тема: 'Правописание Н и НН в прилагательных и причастиях'
МАОУ Алабинская СОШ
с углубленным изучение отдельных предметов
Урок русского языка
«Правописание Н и НН
в прилагательных и причастиях»
7 класс
Учитель русского языка
и литературы
Копыльцова Татьяна Викторовна.
гп.Калининец 2015г.
МОУ Алабинская СОШ
с углубленным изучение отдельных предметов
Урок русского языка
«Правописание Н и НН
в прилагательных и причастиях»
7 класс
Учитель русского языка
и литературы
Копыльцова Татьяна Викторовна.
гп.Калининец 2015г.
Тема урока: «Правописание н и нн в прилагательных и причастиях»
Цели урока:
-
систематизировать знания о написании н и нн с разными частями речи;
-
совершенствовать орфографические навыки написания н и нн с разными частями речи (существительные, прилагательные, причастия);
-
развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока:
I. Мозговой штурм
Накануне урока я написала несколько словосочетаний на доске. Есть в нашем классе любопытные мальчики Андрей и Саша. На перемене они обнаружили запись и стали спорить. В итоге они даже поссорились ,но так и не пришли к единому мнению:
как писать слова -с одной Н или с двумя?.
Давайте разберемся, в чем дело.
Новая це(н,нн)а, вещь це(н,нн)ая, бандероль це(н,нн)а, уцене(н,нн)ые товары, старания оцене(н,нн)ы, оторвать це(н,нн)ик, отчет по це(н,нн)ообразованию.
[Интерактивная доска ¿ №2-3 (Перетаскивание стрелочкой, либо функция «маркер»)].
Как вы думаете: как эти слова пишутся?
Вывод: все эти слова пишутся по-разному:
-
цена - существительное, с одной н;
-
ценная - прилагательное, пишется с нн на стыке морфем;
-
ценна - краткое прилагательное, в нем сохраняется столько н, сколько и в полной форме
(ценная - ценна, ценен); -
уцененный - причастие, от глагола уценить (сов. вид), пишется нн, образовано с помощью
суффикса -енн-;
-
оценены - краткое причастие, в нем одна н;
-
ценник - существительное от цена + -ник-, поэтому нн;
-
ценообразование - сложное существительное от частей цен + образование.
II. Составление алгоритма действий
Давайте составим алгоритм действий по тем ответам, которые сейчас прозвучали.
Правописание н и нн в разных частях речи
Найдите слово, от которого образовано данное:
от существительного
â
это - прилагательное
от глагола
â
это - причастие
от других частей речи
â
это - наречие
НН пишите:
-
на стыке морфем;
НН пишите, если:
-
есть приставка;
полная форма
Н пишите, если:
1)
2)
Тема урока: «Правописание н и нн в прилагательных и причастиях»
Цели урока:
-
систематизировать знания о написании н и нн с разными частями речи;
-
совершенствовать орфографические навыки написания н и нн с разными частями речи (существительные, прилагательные, причастия);
-
развивать логическое и критическое мышление, умение отбирать материал, аргументировать свою точку зрения.
Этапы урока:
I. Мозговой штурм
Накануне урока я написала несколько словосочетаний на доске. Есть в моем классе любопытные мальчики Андрей и Саша. На перемене они обнаружили запись и стали спорить. В итоге они поссорились и ушли домой. Давайте разберемся, в чем дело.
Новая це(н,нн)а, вещь це(н,нн)ая, бандероль це(н,нн)а, уцене(н,нн)ые товары, старания оцене(н,нн)ы, оторвать це(н,нн)ик, отчет по це(н,нн)ообразованию.
[Интерактивная доска №2-3 (Перетаскивание стрелочкой, либо функция «маркер»)].
Как вы думаете: как эти слова пишутся?
Вывод: все эти слова пишутся по-разному:
-
цена - существительное, с одной н;
-
ценная - прилагательное, пишется с нн на стыке морфем;
-
ценна - краткое прилагательное, в нем сохраняется столько н, сколько и в полной форме
(ценная - ценна, ценен); -
уцененный - причастие, от глагола уценить (сов. вид), пишется нн, образовано с помощью
суффикса -енн-;
-
оценены - краткое причастие, в нем одна н;
-
ценник - существительное от цена + -ник-, поэтому нн;
-
ценообразование - сложное существительное от частей цен + образование.
II. Составление алгоритма действий
Давайте составим алгоритм действий по тем ответам, которые сейчас прозвучали.
Правописание н и нн в разных частях речи
Найдите слово, от которого образовано данное:
от существительного
это - прилагательное
от глагола
это - причастие
от других частей речи
это - наречие
НН пишите:
-
на стыке морфем;
НН пишите, если:
-
есть приставка;
полная форма
Н пишите, если:
1)
2)
Н пишите, если:
-
краткая форма
[ №4 (Функция «шторка» (2 шага вниз, 3 вправо)].
Вы заметили, что мы записали не все пункты алгоритма? Мы это сделаем позже.
III. Стадия размышления
[ №4 ( «маркер»)].
Заполнение алгоритма (вносится в центральную часть)
Правописание н и нн в разных частях речи
Найдите слово, от которого образовано данное:
от глагола
это причастие
НН пишите, если:
1) есть приставка (кроме не);
2) есть зависимые слова;
3) суффикс -ева-, -ова-;
4) совершенный вид
полная форма
Н пишите, если:
1) краткая форма;
2) если не выполняются
пункты 1-4. (См. также список исключений.)
IV. Потренируемся!
Задание 1. Соотнесите предложения с пропущенными буквами (1-я колонка) с правильным объяснением (2-я колонка):
1. Девочка умна и воспита_а.
А. Краткое имя
прилагательное,
сохраняющее нн
полной формы
Б. Страдательное
причастие, в краткой форме пишется с одним н
2. Девочка воспита_а, к сожалению, одной бабушкой.
3. Фирма не образова_а
вновь, а лишь реконструирова_а.
4. Дети невежливы и необразова_ы.
[ №5, «маркер» (вписать буквы, провести связи)].
Задание 2. В каких словосочетаниях пишется -нн?
A. Моче_ые яблоки;
Б. Кипяче_ое на медленном огне молоко;
B. Вскипяче_ое молоко;
Г. Сельдь вымоче_а в молоке;
Д. Вымоче_ые в уксусе кусочки мяса.
[ №6, вставить буквы перетаскиванием (функция «стрелочка»)].
Задание 3. Вставьте на месте пропусков указанные слова.
1. Молоко, утром, к вечеру прокисло.
2. Я не люблю молоко.
3. Утром углем
баржа отплыла от причала.
4. На пристани стояли баржа и спасательная шлюпка.
А. Кипяченное;
Б. Кипяченое
В. Груженая;
Г. Груженная
Ответ: задание 1: 1 - А, 2 - Б, 3 - Б, 4 - А;
задание 2: Б, В, Д;
задание 3: 1 - А, 2 - Б, 3 - Г, 4-В.
[ №7-8, перетаскивание слов (функция «стрелочка»)].
Задание 4. Заполните магический квадрат.
-
Книги прочита_ы
-
Разряже_ая дама
-
Ране_ый в руку солдат
-
Нарисова_ый портрет
-
Пече_ый картофель
-
войска сосредоточе_ы на границе
-
обдума_ое решение
-
исти_ое утверждение
-
купле_ый билет
-
назва_ая сестра
-
посаже_ая мать
-
смышле_ый малыш
-
варе_ые овощи
-
рва_ая одежда
-
вяле_ая рыба
-
суше_ый гриб
-
лише_ый денег
-
высуше_ые растения
-
сея_ая сквозь сито мука
-
слое_ый пирог
-
гране_ый стакан
-
кваше_ая бабушкой капуста
-
позолоче_ая брошь
-
стриже_ ая под мальчика женщина
-
плавле_ый сырок
[ №9, «маркер» (вписать буквы)].
н
нн
нн
нн
н
н
нн
нн
нн
н
н
н
н
н
н
н
нн
нн
нн
н
н
нн
нн
нн
н
[ №9, вставить в квадрат Н и НН перетаскиванием (функция «стрелочка»)].
Соедините все н в квадрате.
[ №9, функция «художественные перья»].
Если у вас получилась большая буква н, значит, вы хорошо усвоили правило и теперь смело можете приступать к выполнению самостоятельной работы. Если буква н не получилась, стоит еще раз поучить это правило.
V. Подведем итоги
Что же вы ответите мальчикам, которые поспорили у доски о том, как пишутся эти слова: новая цена, вещь ценная, бандероль ценна, уцененные товары, старания оценены, оторвать ценник, отчет по ценообразованию.
[ №10].
VI. Домашнее задание:
1) дополните алгоритм правилами написания прилагательных, а к наречию вы обратитесь позже, когда будете изучать эту часть речи;
2) на основании алгоритма составьте правила написания н и нн в причастиях;
3) выполните упражнение учебника по данной теме по своему выбору;
4) составьте для соседа по парте тест на три вопроса по сегодняшней теме.
[ №11].