- Учителю
- Урок русского языка на тему 'буквы з и с на конце приставок'
Урок русского языка на тему 'буквы з и с на конце приставок'
Буквы з и с на конце приставок
Цель деятельности учителя
Познакомить учащихся с орфограммой «Правописание З-С на конце приставок»; формировать умение определять условия выбора букв з-с на конце приставок;
обеспечить языковое развитие учащихся через рассуждение на лингвистическую тему и анализ художественного текста.
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило написания букв З и С на конце приставок; правило единообразного написания приставки С-; словарные слова; уметь правильно писать слова с изученной орфограммой; графически обозначать условия выбора правильных написаний; пользоваться орфографическим словарем; уметь правильно писать слова с непроверяемыми написаниями.
Метапредметные: умение находить, преобразовывать и передавать информацию; выполнять различные социальные роли в группе и коллективе; использовать современные телекоммуникационные технологии.
Личностные: понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа, определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности, его значение в процессе получения школьного образования.
Методы и формы обучения
Наблюдение над языком; эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование
Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор.
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем или группой подготовленных учеников.
Основные понятия
Чередование звуков
Организационная структура урока
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты,
задания и
упражнения
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы органи-зации взаимодей-
ствия
Формируемые УУД
Проме
жуточ
ный
конт
роль
1. Мотивация
(самоопределе-ние) к учебной деятельности
Эмоциональная, психологическая
и мотивацион-
ная подготовка учащихся к
усвоению
изучаемого
материала
-Добрый день, ребята! Я рада снова видеть вас.
Возьмите за руку соседа, повернитесь направо, улыбнитесь соседу справа.
Повернитесь налево, улыбнитесь соседу слева. Скажите: «Я все смогу, у меня все получится». Пусть эти слова станут девизом нашего урока.
Приветствуют учителя, друг друга,
проверяют готовность к уроку,
психологически настраиваются на урок.
Фрон-
таль-ная
Познаватель
ные: понимают познавательную задачу.
Регулятивные:
планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самосто-
ятельно) необходимые действия.
2. Актуализация и пробное учебное действие.
Воспроизведе-ние ранее изученного, установление
преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Эвристическая беседа по теме урока.
Лингвистическая сказка.
В некотором королевстве жила
королева Грамматика. Пришли как-то к ней две ее дочери - Орфография и Орфоэпия. Орфография стала жаловаться:
-Королева Грамматика, у меня так много обязанностей: и за приставками смотри, и корни постоянно проверяй, и суффиксы за руку держи, а окончания? Их столько! Да такие разные, и постоянно меняются. Нет, так дело не пойдет! Пусть Орфоэпия возьмет себе какие-нибудь обязанности. А то что ей делать? Слушай да говори!
Взяла Орфоэпия себе приставки, которые оканчивались на -З и -С. А они стали озорничать, никак ее не слушают! Присоединилась приставка РАЗ- к глаголу «править» и стала приставкой РАС-. Только Орфоэпия ее нашла, как та опять поменяла свою внешность: присоединилась к глаголу «дать» и стала приставкой РАЗ-. Устала Орфоэпия, устали и приставки постоянно меняться. Пошла Орфоэпия просить помощи у сестры Орфографии. Пожалела та ее, но поставила одно условие: следить за приставками будем вместе. А приставки так и остались нарушительницами правила и теперь подчиняются и орфоэпическим, и орфографическим правилам.
Сказка-ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.
-Начнем урок, тема которого … Ребята, как вы думаете, какова тема нашего урока? О чем говорилось в сказке?
Выслушивает варианты ответов учащихся.
Воспринимают на слух информацию.
Обдумывают ответы на вопросы и понимают, что знаний у них недостаточно для полных ответов.
Фрон-
таль-ная
Личностные:
имеют мотивацию к учебной деятельности.
Познаватель-ные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи.
Регулятивные:
принимают и сохраняют учебную задачу.
Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Устные ответы
3. Выявление места и причины затруднения.
4. Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения.
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.
Эвристическая беседа, просмотр мультимедийной презентации по теме урока, ответы на вопросы, наблюдение и анализ языковых единиц, составление алгоритма.
Создает проблемную ситуацию, в которой учащиеся обнаруживают дефицит своих знаний и желание активно преодолеть возникающие противоречия в процессе учебной деятельности ( самостоятельно или при незначительной помощи учителя).
Формулирует цель учебной деятельности вместе с учащимися.
1. Понаблюдаем и исследуем (задания на слайде).
- Почему слова записаны в два столбика?
Расчертить Раздать
Вспомнить Взлететь
- От каких условий зависит написание приставок на -З, -С?
2. Работаем с алгоритмом.
- Перед вами алгоритм (на слайде). Расставьте его шаги в нужном порядке.
-
Выдели в слове приставку.
-
Посмотри на букву согласного звука после приставки.
-
Если оканчивается на глухой согласный, пишем С.
-
Если оканчивается на звонкий согласный, пишем З.
3. Проверим себя.
- Вставьте пропущенные буквы, графически выделите условия написания орфограммы.
И…полнить И…дать
Бе…порядок Бе…брежный
На слайде : ключ.
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.
Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.
Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками составляют шаги алгоритма, делают вывод.
Фрон-тальная
Личностные:
положительно относятся к учению, познаватель-ной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: понимают познавательную задачу.
Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самосто-
ятельно) необходимые действия.
Коммуникативные: работают в парах (обмениваются мнениями, учатся понимать позицию партнера, в том числе и отличную от своей).
Устные ответы, памятка.
1
2
3
4
5
6
7
5. Физкульт- минутка
- А теперь поднимите руки как можно выше. Я буду читать отрывки из стихотворений, а вы делать один хлопок, если услышите слова с приставками, оканчивающимися на -З, -С.
Чтение отрывков из стихотворений.
Листья, листья, листопад,
Не расчистить школьный сад.
У солнышка есть правило: оно лучи расправило,
Раскинуло с утра. И на земле жара.
Рассердилась бабушка: «Взрослых не учи.
Разбираюсь правильно, как пинать мячи».
Я Володины отметки узнаю без дневника.
Если брат приходит с тройкой,
Раздаются три звонка.
Нет, в жизни мне не повезло:
Однажды я разбил стекло.
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.
Выполняют элементарные физические упражнения.
Фрон-тальная
Личностные:
6. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение разноуровневых обучающих упражнений , взаимопроверка.
- Продолжим нашу работу. На слайде вам представлены три вида заданий. Прочитайте их внимательно и самостоятельно сделайте выбор: какое задание вы будете выполнять. А может быть, кто-то успеет сделать все три задания? Не забудьте графически обозначить орфограмму.
1.Выпишите из текста слова с приставкой, оканчивающейся на -З и-С. Обозначьте графически орфограмму.
Друзья, мы бездумно пользуемся бесценным богатством земли-лесом. Вам бесконечно долго жить на этой прекрасной земле. Защищайте зеленого друга!
2. От данных существительных образуйте однокоренные прилагательные, включив их в состав словосочетаний. Обозначьте графически орфограмму.
Без заботы-
Без края ---
Без цели ---
3. Найдите в словах приставки, оканчивающиеся на -З, -С. Обозначьте графически орфограмму.
Неисчерпаемый, происшествие, водоразборный
(ключи к заданиям на слайдах)
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность выполнения заданий.
Работают с заданием,
формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Фрон-тальная
Индивидуаль-ная
Личностные: желают приобретать новые знания, умения,совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: читают и слушают,извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят ее в материалах учебников, рабочих тетрадях.
Регулятивные: контролируют учебные действия,замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учетом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы.
7.Самостоятельная работа с самопроверкой
Обобщение, систематизация знаний, формиро
Организует и сопровождает деятельность учащихся, контролирует правильность
Формулируют цель учебной деятельности
Фрон-тальная
Личностные: положительно относятся к
Мини-сочинения
по эталону.
вание рациональных способов применения их на практике.
Эвристическая беседа, частичный анализ текста, письменная работа.
выполнения заданий.
- Я надеюсь, что с орфограммой «Правописание З, С на конце приставок» вы подружились, подружились так же, как и герои этого отрывка ( на слайде).
1.Он сразу узнавал его шаги.
2. «Здравствуй, малыш»,- слышалось в коридоре.
3.Генка бежал открывать отцу дверь.
4.Отец поднимался всегда не спеша, словно раздумывал, идти ему или нет.
5.Ему многое хотелось рассказать…
6.Вечером Генка с нетерпением ждал возвращения отца.
- Можно ли эти предложения назвать текстом? Почему? У вас на столах лежат полоски бумаги с напечатанными на них предложениями.
- Составьте предложения так, чтобы получился текст.
- Каковы отношения отца и сына?
- Найдите в тексте ключевые слова, которые говорят отом, что отец и сын были неразлучными друзьями.
- Найдите в тексте слова с орфограммой «Правописание -з, -с на конце приставок».
- Вы согласны, что человеку нужны друзья? А зачем нужны друзья? Запишите ваши мысли по этому поводу.
в диалоге с учителем.
Знакомятся с заданием, слушают учителя, под руководством педагога составляют план работы над заданием. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
Учению, познавательной деятельности, желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные: понимают познавательную задачу.
Регулятивные:
планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, устанавливают причинно-следственные связи, делают обобщения, выводы.
Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.
8. Рефлексия
Заключительная беседа по вопросам.
- Что нового вы узнали на уроке?
- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?
- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?
- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений.
Индивидуальная, групповая
Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных знаний, умений и исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений;
приобретают умения мотивирован-но организовывать свою деятельность.
Регулятивные: оценивают свою работу.
Коммуникативные: строят небольшие монологические высказывания.
Листы обратной связи