7


  • Учителю
  • Урок литературы в 5 классе «Всеобщее спасение» (по сказке Паустовского «Теплый хлеб»)

Урок литературы в 5 классе «Всеобщее спасение» (по сказке Паустовского «Теплый хлеб»)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Всеобщее спасение». К.Г. Паустовский «Теплый хлеб». Цели Обучающие помочь увидеть учащимся глубину содержаниясказки-притчи, ее народную мудрость и мораль, выйти на понимание смысланазвания, активизировать познавательную и поисково-исследовательскуюдеятельность у
предварительный просмотр материала

МБОУ «Обоянская средняя общеобразовательная школа №1»

г. Обоянь Курской области








Урок литературы в 5 «А» классе

по теме «Всеобщее раскаяние»

(по сказке К.Г. Паустовского «Теплый хлеб»)





Подготовила и провела:

учитель русского языка и литературы

Чернышева Юлия Сергеевна











«Всеобщее спасение». Грех. Его осознание и раскаяние.

К.Г. Паустовский «Теплый хлеб».


Цели

Обучающие

помочь увидеть учащимся глубину содержания сказки-притчи, ее народную мудрость и мораль, выйти на понимание смысла названия, активизировать познавательную и поисково-исследовательскую деятельность учащихся, продолжать работу над теоретико-литературоведческими понятиями, отработкой навыка выразительного чтения

Развивающие

развитие аналитического мышления учащихся (анализ, сравнение, сопоставление; синтез, обобщение)

Воспитательные

духовно-нравственное воспитание; углубление понятия греха, искупления, покаяния в православном учении, познание законов всеобщего спасения; воспитание чувства любви и человеческого отношения к окружающему нас миру.

Задачи:

  • совершенствовать навыки выразительного чтения,

  • развивать умение анализировать, выявлять причинно-следственные связи, аргументировать свою точку зрения, умение обобщать, применять ранее полученные знания при анализе художественного произведения,

  • развивать познавательные способности учащихся, расширять их кругозор

  • в ходе анализа текста заставить учащихся задуматься над происходящим в тексте и связать события в деревне Бережки с христианскими заповедями и учением Иисуса Христа о грехе: что есть грех, как его осознать и искупить, таким образом заставляя учеников задумываться над своими поступками, оценивать их.

Оборудование: портрет писателя, книги писателя, иллюстрации из Священного писания, мультимедийный проектор, ноутбук, музыкальный центр.

Ход урока

Эпиграфы:

Молюсь и каюсь,
И плачу снова,
И отрекаюсь
От дела злого…
А.К.Толстой

Уклонися от зла и сотвори благо.

36 псалом Давида

Умел ошибиться - умей и поправиться (пословица).

I. Вступительное слово.

Откуда в человеке берётся злоба, заносчивость, желание обидеть и унизить другое живое существо, причём более слабое и беззащитное? Почему мы часто не задумываемся о последствиях того или иного своего поступка, творим зло, даже не считая его таковым? Как научиться управлять самим собой, соразмерять свои действия с их влиянием на окружающих? Ответы на эти вопросы мы сможем найти в сказке-притче К.Г.Паустовского «Тёплый хлеб», которую вы должны были прочитать к сегодняшнему уроку.

- Итак, запишем тему урока и эпиграфы

(Пока дети пишут, учитель объясняет цель урока:

В ходе урока мы должны рассмотреть, как построена сказка и какие образы помогают раскрыть ее содержание. Также мы должны доказать, что наши эпиграфы соответствуют главной мысли произведения Паустовского.)

  1. Проверка дом. зад.

Кроссворд на знание текста. (презентация)

Вопросы:

  1. Как Филька назвал коня в злобе? (Христарадник)

- Как вы понимаете слово "Христарадник"? (Человек, который просит подаяние Христа ради)

  1. Какой масти был раненый конь? Вороной

  2. Как называется деревня, в которой происходили удивительные события? (Бережки)

  3. Кто был свидетелем беседы Фильки и Панкрата? Сорока

  4. Сколько лет назад был такой же мороз? Сто

  5. Что случилось в природе после того как Филька обидел раненого коня? Метель и сильный мороз

  6. Кто взял себе коня? Мельник

  7. Почему Филька жил с бабушкой? (Сирота)

  8. Какое прозвище имел Филька? Ну тебя

  9. Куда послала бабка Фильку в поисках совета? К Панкрату


  1. Работа с текстом.

Сл. Учит.

- Кто главный герой? ( Филька )
Найдите в тексте и прочитайте, каким нам его представляет автор.
-Нравится вам главный герой? Почему?
Давайте посмотрим, что было дальше. Зачитайте момент встречи Фильки с конем.

- Ребята, какой поступок совершил Филька? «Злой поступок»)

-Как называют православные люди злой, плохой поступок? ГРЕХ

Как вы понимаете значение слова «грех». Что такое грех?
(Грех - это не преступление, а скорее болезнь, болезнь души, а болезни можно и надо лечить. Как?)

Вот он ГРЕХ . Злое, жестокое дело. Обидеть раненого коня, который только и жив-то был милосердием добрых людей! До чего же мерзкий поступок. И какие черные ненавистные слова сорвались с языка мальчишки! Злая энергия этих слов может много бед натворить!
А мы читаем дальше ( Слеза скатилась у коня из глаз….)
Дадим заглавие этой части произведения. ( «Беда»)
Вот видите, какая беда приключилась для всей деревни из-за злого поступка одного мальчишки.
А за что наказывать всех? Пусть бы одному Фильке было наказание за его грех.


Но тут есть о чём подумать: ведь Господь все так устроил, чтобы люди несли ответственность, т. е. отвечали, но не только за себя, но и за всех, с кем они связаны. Вы наверное замечали, что ваши хорошие поступки радуют близких, И наоборот- злое дело огорчает всех окружающих. Мы все отвечаем друг за друга, за всё, что совершается вокруг нас.
И главное: в жизни всё время происходят очень схожие события, и расплата за них всегда бывает похожая. Но, как, ни странно, люди, зная это, к сожалению, не учатся на уроках жизни, а предпочитают повторять те же ошибки, расплачиваясь за них общей бедой.
А о каком уроке жизни поведала Фильке бабушка?
( на доске появляется табличка «Рассказ бабушки.»)

(чтение детьми указанного отрывка)
Сто лет назад упал на нашу округу такой же лютый мороз-, говорила бабка …-Отчего же он помер?-хрипло спросил Филька.
- от охлаждения сердца, - ответила бабка, помолчала и добавила:-Знать и нынче завелся в Бережках дурной человек, обидчик и сотворил злое дело. Оттого и мороз…

- Как вы понимаете выражение « охлаждение сердца». (высказывания детей).
Чего же теперь делать, бабка?- спросил Филька из-под тулупа?- Неужто помирать?

  • А теперь давайте разбираться, что происходит в душе маленького грешника. Дело-то ведь не шуточное - гибелью пахнет! Сначала зададимся вопросом,

  • ? зачем рассказала бабушка внуку эту историю со стариком и солдатом? Догадалась ли она? Ведь она не видела, как Филька обидел коня. Кстати, история, произошедшая сто лет назад со стариком и солдатом, очень похожа на историю, которая произошла с Филькой и конём.
    (высказывания детей ).

  • Ну а что Филька? Воспринял ли он бабушкин урок? Осознал ли он свой грех?

  • Понял ли , что совершил очень дурной поступок и надо содеянное как-то исправлять?

  • Как вы думаете, что в бабкиной притче на него произвело наибольшее впечатление? (высказывания детей ).

    Страх овладел Филькой, но не сразу он решился искать пути исправления. Вспомните, что сделали Адам и Ева, когда ими впервые овладел страх и стыд?
    (высказывания детей ).
    Да, они так же, как наш маленький грешник, спрятались от Бога.

  • А вспомните себя: когда что-нибудь натворишь, совершишь дурное, тебе хочется, чтобы этого не заметили. Но ведь Бог всевидящ и вездесущ, т. е. он незримо присутствует рядом в виде совести, которую Он в тебя вселил. И чем дольше скрываешь свой грех, тем горше потом расплата и тем труднее будет преодолеть страх и стыд.

  • Теперь понятно, что происходило в душе Фильки, который затаился под тулупчиком на печке?

  • И что же происходит дальше? Какое решение принимает Филька?
    (исправить свою вину, попросить прощения у коня, сделать так, чтобы мороз ушёл, а мельница вновь работала. )

  • Как мы назовем эту часть рассказа?(«Раскаяние .»)

  • Легко ли было Фильке это сделать? ( найдите подтверждение в тексте, как описывает автор природу, чувства мальчика?)
    Ночью он слез с печи…( чтение детей, затем выбор образных средств, которые использовал автор).
    воздух синий, страшный; воздух замёрз; черные ивы; воздух колол грудь; тяжело шёл, заржал и забил копытом раненый конь.- ЭПИТЕТЫ

  • Вот, что пережил мальчишка, пока бежал от дома до мельницы. Сколько страхов он натерпелся на своем пути к покаянию.

  • А теперь давайте будем особенно внимательны. Как вы считаете: Филька чистосердечно устыдился содеянного им зла и покаялся перед Панкратом? (высказывания детей ).

  • Да, Филька совершил грех, но он не только сожалеет о своей жестокости, но и готов принять на себя вину в случившейся беде.
    Давайте дадим заглавие следующей части сказки.

(« Искупление вины .»)

У. На этом мы прервем чтение и анализ рассказа и посмотрим, какой путь совершает душа человека на пути к покаянию, искуплению греха. Этот путь похож на лестницу, и каждая её ступенька очищает совесть, освобождает её от гнёта вины. Давайте попробуем нарисовать эту лестницу покаяния.

- Какова будет первая ступенька? Это ОСОЗНАНИЕ. своего греха, стыд за неправедное ,дело, мысль или намерение .Надо глубоко прочувствовать свою вину и понять, какую заповедь Божью ты нарушил, а значит сотворил зло.

- Какова будет вторая ступенька? Это ПРЕОДОЛЕНИЕ На эту ступеньку очень нелегко подняться, т. к. потребуется большое напряжение воли, чтобы преодолеть стыд перед людьми и страх наказания

- Какова будет третья ступенька? Ещё более трудная ступень, т.к. она предполагает ЧИСТОСЕРДЕЧНОЕ РАССКАЯНИЕ и ПОКАЯНИЕ перед теми, кого ты обидел и перед Богом. Это нелегко, ведь нужно смирить свою гордыню, жалость к себе. Может показаться, что ты себя этим унижаешь. На самом же деле, ты только возвышаешься в глазах людей, и прежде всего перед своей совестью. Искренним покаянием ты совершаешь великий акт духовного очищения и тебе становится легко и весело.

- Какова будет четвертая ступенька? ИСКУПЛЕНИЕ И ИСПРАВЛЕНИЕ ГРЕХА. Однако не всем и не всегда удаётся подняться на четвёртую ступень. Дурное совершается бездумно, легко и быстро. А вот исправить зло можно только большим трудом.

Но у лестницы покаяния есть ещё одна, самая высокая ступень БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА УРОК.

Кто же и кого должен благодарить? Каким образом? (высказывания детей ).

Я надеюсь, что вы станете благодарить своих родных, близких за уроки, пусть и строгие, но помогающие вам исправляться и стать лучше.

- А как называется в православной культуре время покаяния? (Пост)

-Какое время по церковному календарю сейчас идет? Как оно называется ?

( Великий Пост)

- Значит, в православной культуре время покаяния называется ПОСТ, т. е. специально отведенное время, когда люди особенно вспоминают о своем предательстве Христа и стараются очистить свою душу.

-Что главное во время поста?
-самое важное - это духовное очищение. Не делать зла, не обижать людей. Подумать, что вы можете сделать хорошего для своих близких, может быть исправить какие-то свои недостатки, помочь бескорыстно кому-то, попросить прощения за что-то и т. д.


Слово учителя

«Тёплый хлеб» К.Г.Паустовского излучает свет Вечной истины. Это можно увидеть духовным зрением и почувствовать добрым сердцем, если рассмотреть их в контексте христианских заповедей блаженства, в которых, как известно, определяется путь человека к настоящему, непреходящему, наивысшему счастью. Вспомним...

«Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное».

Нищие духом - те люди, в которых нет ни гордыни, хвастовства, зазнайства. В начале произведения мы видим в Фильке противоположные качества, что и приводит к страшной беде.

«Блаженны плачущие, ибо они утешатся».

«Тогда Филька перед всей деревней громко заплакал».

Это те самые слёзы раскаяния, осознания своей вины, сопровождающиеся делами христианского милосердия и любви, о которых говорится в евангельской заповеди, Эти слёзы окончательно растопили в сердце Фильки лёд заносчивости и бездумной жестокости, открыв для него благость мира с ребятами, конём и всеми живыми существами.

«Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут».

В христианских традициях совершать материальные и духовные дела милости, а именно:

- голодного накормить;

- жаждущего напоить;

- нагого или имеющего недостаток в одежде - одеть;

- помочь выздоровлению больного;

- словом и примером «обратить грешника с ложного пути» (Иак. 5,20);

- несведущего (не знающего) научить истине и добру;

- подать ближнему добрый и благовременный совет в затруднении и опасности;

- утешить печального;

- от всего сердца прощать обиды и т.д.

Филька под мудрым наставничеством бабушки и деда Панкрата учится совершать дела милости и познаёт в финале произведения вместе с односельчанами вкус Евангельского блаженства.

«Блаженны миротворцы, ибо они наречены будут сынами Божьими».

- Ну что ж, - сказал Панкрат, - Не только человеку извинение требуется. Сейчас коня представлю в натуре.

Панкрат отворил ворота сарая, выпусти коня. <...>

- Не пужайся, Мальчик! Филька - не злой человек. <...> Бери хлеб, мирись. <�����������������������

����������������������������������������������������������������������������������������������������������

������������������������������

����������������������������


�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������������

�����������������������������������������������������������������������������������������������������������

���������������

��������������



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал